Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Monnet | Bénévent-l'Abbaye | Public | 100 % | 10,9 | 34 |
| 2 | Collège Georges Nigremont | Crocq | Public | 96 % | 11,7 | 25 |
| 3 | Collège Martin Nadaud | Guéret | Public | 96 % | 11,2 | 85 |
| 4 | Collège Henri Judet | Boussac | Public | 96 % | 11,1 | 23 |
| 5 | Collège Jacques Grancher | Felletin | Public | 95 % | 12 | 62 |
| 6 | Collège Louis Durand | Saint-Vaury | Public | 93 % | 12 | 56 |
| 7 | Collège Jules Marouzeau | Guéret | Public | 93 % | 11,9 | 126 |
| 8 | Collège Jean Zay | Chambon-sur-Voueize | Public | 91 % | 11,8 | 34 |
| 9 | Collège Simone Veil | Chénérailles | Public | 90 % | 10,5 | 39 |
| 10 | Collège Benjamin Bord | Dun-le-Palestel | Public | 89 % | 10,9 | 45 |
| 11 | Collège Claude Chabrol | Ahun | Public | 86 % | 10,9 | 35 |
| 12 | Collège Françoise Dolto | Châtelus-Malvaleix | Public | 86 % | 10,7 | 22 |
| 13 | Collège Eugène Jamot | Aubusson | Public | 83 % | 10,5 | 54 |
| 14 | Collège Raymond Loewy | La Souterraine | Public | 82 % | 10,4 | 76 |
| 15 | Collège Marc Bloch | Bonnat | Public | 82 % | 9,9 | 33 |
| 16 | Collège Octave Gachon | Parsac | Public | 81 % | 10,1 | 42 |
| 17 | Collège Jean Picart le Doux | Bourganeuf | Public | 75 % | 9 | 53 |
| 18 | Collège Jean Beaufret | Auzances | Public | 70 % | 10,1 | 37 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Monnet | Bénévent-l'Abbaye | Public | 100 % | 10,9 | 34 |
| 2 | Collège Georges Nigremont | Crocq | Public | 96 % | 11,7 | 25 |
| 3 | Collège Martin Nadaud | Guéret | Public | 96 % | 11,2 | 85 |
| 4 | Collège Henri Judet | Boussac | Public | 96 % | 11,1 | 23 |
| 5 | Collège Jacques Grancher | Felletin | Public | 95 % | 12 | 62 |
| 6 | Collège Louis Durand | Saint-Vaury | Public | 93 % | 12 | 56 |
| 7 | Collège Jules Marouzeau | Guéret | Public | 93 % | 11,9 | 126 |
| 8 | Collège Jean Zay | Chambon-sur-Voueize | Public | 91 % | 11,8 | 34 |
| 9 | Collège Simone Veil | Chénérailles | Public | 90 % | 10,5 | 39 |
| 10 | Collège Benjamin Bord | Dun-le-Palestel | Public | 89 % | 10,9 | 45 |
| 11 | Collège Claude Chabrol | Ahun | Public | 86 % | 10,9 | 35 |
| 12 | Collège Françoise Dolto | Châtelus-Malvaleix | Public | 86 % | 10,7 | 22 |
| 13 | Collège Eugène Jamot | Aubusson | Public | 83 % | 10,5 | 54 |
| 14 | Collège Raymond Loewy | La Souterraine | Public | 82 % | 10,4 | 76 |
| 15 | Collège Marc Bloch | Bonnat | Public | 82 % | 9,9 | 33 |
| 16 | Collège Octave Gachon | Parsac | Public | 81 % | 10,1 | 42 |
| 17 | Collège Jean Picart le Doux | Bourganeuf | Public | 75 % | 9 | 53 |
| 18 | Collège Jean Beaufret | Auzances | Public | 70 % | 10,1 | 37 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques Grancher | Felletin | Public | +7 | +0,9 | 95 % |
| 2 | Collège Martin Nadaud | Guéret | Public | +7 | +0,7 | 96 % |
| 3 | Collège Louis Durand | Saint-Vaury | Public | +2 | +0,6 | 93 % |
| 4 | Collège Jules Marouzeau | Guéret | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 5 | Collège Benjamin Bord | Dun-le-Palestel | Public | +2 | +0,1 | 89 % |
| 6 | Collège Raymond Loewy | La Souterraine | Public | −3 | +0,3 | 82 % |
| 7 | Collège Jean Picart le Doux | Bourganeuf | Public | −3 | +0,3 | 75 % |
| 8 | Collège Eugène Jamot | Aubusson | Public | −6 | −0,4 | 83 % |
| 9 | Collège Octave Gachon | Parsac | Public | −8 | −0,5 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jacques Grancher | Felletin | Public | +7 | +0,9 | 95 % |
| 2 | Collège Martin Nadaud | Guéret | Public | +7 | +0,7 | 96 % |
| 3 | Collège Louis Durand | Saint-Vaury | Public | +2 | +0,6 | 93 % |
| 4 | Collège Jules Marouzeau | Guéret | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 5 | Collège Benjamin Bord | Dun-le-Palestel | Public | +2 | +0,1 | 89 % |
| 6 | Collège Raymond Loewy | La Souterraine | Public | −3 | +0,3 | 82 % |
| 7 | Collège Jean Picart le Doux | Bourganeuf | Public | −3 | +0,3 | 75 % |
| 8 | Collège Eugène Jamot | Aubusson | Public | −6 | −0,4 | 83 % |
| 9 | Collège Octave Gachon | Parsac | Public | −8 | −0,5 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
