Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Thouars | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-André | Niort | Privé | 99 % | 81 % | 260 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Bressuire | Privé | 99 % | 72 % | 120 |
| 4 | Lycée Joseph Desfontaines | Melle | Public | 98 % | 72 % | 143 |
| 5 | Lycée de la Venise Verte | Niort | Public | 98 % | 61 % | 394 |
| 6 | Lycée Jean Moulin | Thouars | Public | 98 % | 60 % | 139 |
| 7 | Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre | Saint-Maixent-l'École | Public | 98 % | 59 % | 110 |
| 8 | Lycée Paul Guérin | Niort | Public | 97 % | 64 % | 269 |
| 9 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | Public | 97 % | 61 % | 208 |
| 10 | Lycée Jean Macé | Niort | Public | 96 % | 65 % | 364 |
| 11 | Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | Public | 96 % | 65 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Joseph Desfontaines | Melle | Public | 98 % | 72 % | 143 |
| 2 | Lycée de la Venise Verte | Niort | Public | 98 % | 61 % | 394 |
| 3 | Lycée Jean Moulin | Thouars | Public | 98 % | 60 % | 139 |
| 4 | Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre | Saint-Maixent-l'École | Public | 98 % | 59 % | 110 |
| 5 | Lycée Paul Guérin | Niort | Public | 97 % | 64 % | 269 |
| 6 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | Public | 97 % | 61 % | 208 |
| 7 | Lycée Jean Macé | Niort | Public | 96 % | 65 % | 364 |
| 8 | Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | Public | 96 % | 65 % | 312 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Thouars | Privé | 100 % | 71 % | 55 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-André | Niort | Privé | 99 % | 81 % | 260 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Bressuire | Privé | 99 % | 72 % | 120 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Thouars | Privé | +3 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée Jean Moulin | Thouars | Public | +2 | +5 | 98 % |
| 3 | Lycée Joseph Desfontaines | Melle | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Bressuire | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 5 | Lycée de la Venise Verte | Niort | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent privé Saint-André | Niort | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 7 | Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 8 | Lycée Jean Macé | Niort | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 9 | Lycée Paul Guérin | Niort | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 10 | Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre | Saint-Maixent-l'École | Public | +1 | −8 | 98 % |
| 11 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | Public | −1 | −9 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Jean Moulin | Thouars | Public | +2 | +5 | 98 % |
| 2 | Lycée Joseph Desfontaines | Melle | Public | 0 | +2 | 98 % |
| 3 | Lycée de la Venise Verte | Niort | Public | +1 | 0 | 98 % |
| 4 | Lycée Maurice Genevoix | Bressuire | Public | −1 | 0 | 96 % |
| 5 | Lycée Jean Macé | Niort | Public | −1 | −4 | 96 % |
| 6 | Lycée Paul Guérin | Niort | Public | −1 | −5 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent du Haut Val de Sèvre | Saint-Maixent-l'École | Public | +1 | −8 | 98 % |
| 8 | Lycée Ernest Pérochon | Parthenay | Public | −1 | −9 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Charles | Thouars | Privé | +3 | +10 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Bressuire | Privé | +1 | 0 | 99 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-André | Niort | Privé | 0 | −1 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
