Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Bressuire | Privé | 100 % | 12,4 | 115 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Niort | Privé | 99 % | 14,4 | 137 |
| 3 | Collège privé Saint-André | Saint-Maixent-l'École | Privé | 99 % | 11,7 | 67 |
| 4 | Collège privé Antoine de Saint-Exupéry | Niort | Privé | 98 % | 12,6 | 121 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Parthenay | Privé | 98 % | 11,5 | 66 |
| 6 | Collège Jean de La Fontaine | Thénezay | Public | 97 % | 11,9 | 32 |
| 7 | Collège privé François d'Assise | Cerizay | Privé | 97 % | 11,5 | 61 |
| 8 | Collège privé Charles Peguy | Moncoutant-sur-Sèvre | Privé | 97 % | 11 | 73 |
| 9 | Collège privé Sainte-Émilie de Rodat | Nueil-les-Aubiers | Privé | 96 % | 11,1 | 50 |
| 10 | Collège privé Sainte-Anne | Mauléon | Privé | 96 % | 10,9 | 92 |
| 11 | Collège privé Sainte-Agnès | Airvault | Privé | 96 % | 10,9 | 23 |
| 12 | Collège Voltaire | Airvault | Public | 96 % | 10,5 | 46 |
| 13 | Collège Henri Martineau | Coulonges-sur-l'Autize | Public | 95 % | 12,6 | 96 |
| 14 | Collège Jean Vilar | La Crèche | Public | 95 % | 11,5 | 150 |
| 15 | Collège François Albert | Celles-sur-Belle | Public | 95 % | 11,5 | 116 |
| 16 | Collège Pierre Mendès France | Parthenay | Public | 95 % | 11,1 | 64 |
| 17 | Collège privé Saint-Charles | Thouars | Privé | 95 % | 10,6 | 87 |
| 18 | Collège Gérard Philipe | Niort | Public | 94 % | 11,9 | 123 |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Secondigny | Privé | 94 % | 11,1 | 33 |
| 20 | Collège Maurice Fombeure | Ménigoute | Public | 94 % | 10,5 | 35 |
| 21 | Collège Émile Zola | Prahecq | Public | 93 % | 11,5 | 120 |
| 22 | Collège Albert Camus | Frontenay-Rohan-Rohan | Public | 92 % | 12,4 | 132 |
| 23 | Collège François Villon | Saint-Varent | Public | 92 % | 11,1 | 60 |
| 24 | Collège Blaise Pascal | Argentonnay | Public | 92 % | 11 | 39 |
| 25 | Collège René Caillié | Mauzé-sur-le-Mignon | Public | 92 % | 10,9 | 76 |
| 26 | Collège privé Saint-Joseph | Argentonnay | Privé | 92 % | 10,4 | 48 |
| 27 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Brioux-sur-Boutonne | Public | 92 % | 10,1 | 65 |
| 28 | Collège Denfert-Rochereau | Saint-Maixent-l'École | Public | 92 % | 10 | 113 |
| 29 | Collège du Pinier | Melle | Public | 90 % | 10,9 | 84 |
| 30 | Collège Jacques Prévert | Moncoutant-sur-Sèvre | Public | 90 % | 10,2 | 62 |
| 31 | Collège Marie de la Tour d'auvergne | Thouars | Public | 89 % | 11,1 | 61 |
| 32 | Collège Le Marchioux | Parthenay | Public | 89 % | 10,7 | 65 |
| 33 | Collège Molière | Loretz-d'Argenton | Public | 89 % | 10,6 | 37 |
| 34 | Collège de l'Orangerie | La Mothe-Saint-Héray | Public | 88 % | 10,3 | 52 |
| 35 | Collège Fontanes | Niort | Public | 87 % | 11,9 | 153 |
| 36 | Collège Roger Thabault | Mazières-en-Gâtine | Public | 87 % | 11 | 46 |
| 37 | Collège Jean Rostand | Thouars | Public | 87 % | 10,1 | 63 |
| 38 | Collège François Rabelais | Niort | Public | 86 % | 12,4 | 96 |
| 39 | Collège Jean Monnet | Lezay | Public | 86 % | 9,7 | 57 |
| 40 | Collège Louis Merle | Secondigny | Public | 84 % | 10,4 | 73 |
| 41 | Collège Georges Clemenceau | Cerizay | Public | 84 % | 10,4 | 62 |
| 42 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers | Public | 84 % | 10,3 | 63 |
| 43 | Collège François Truffaut | Chef-Boutonne | Public | 84 % | 10,2 | 57 |
| 44 | Collège Philippe de Commynes | Niort | Public | 82 % | 10,9 | 117 |
| 45 | Collège Pierre et Marie Curie | Niort | Public | 82 % | 10,3 | 111 |
| 46 | Collège Jean Zay | Niort | Public | 81 % | 9,5 | 103 |
| 47 | Collège Anne Frank | Sauzé-entre-Bois | Public | 79 % | 10,6 | 43 |
| 48 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | Public | 79 % | 9,4 | 126 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean de La Fontaine | Thénezay | Public | 97 % | 11,9 | 32 |
| 2 | Collège Voltaire | Airvault | Public | 96 % | 10,5 | 46 |
| 3 | Collège Henri Martineau | Coulonges-sur-l'Autize | Public | 95 % | 12,6 | 96 |
| 4 | Collège Jean Vilar | La Crèche | Public | 95 % | 11,5 | 150 |
| 5 | Collège François Albert | Celles-sur-Belle | Public | 95 % | 11,5 | 116 |
| 6 | Collège Pierre Mendès France | Parthenay | Public | 95 % | 11,1 | 64 |
| 7 | Collège Gérard Philipe | Niort | Public | 94 % | 11,9 | 123 |
| 8 | Collège Maurice Fombeure | Ménigoute | Public | 94 % | 10,5 | 35 |
| 9 | Collège Émile Zola | Prahecq | Public | 93 % | 11,5 | 120 |
| 10 | Collège Albert Camus | Frontenay-Rohan-Rohan | Public | 92 % | 12,4 | 132 |
| 11 | Collège François Villon | Saint-Varent | Public | 92 % | 11,1 | 60 |
| 12 | Collège Blaise Pascal | Argentonnay | Public | 92 % | 11 | 39 |
| 13 | Collège René Caillié | Mauzé-sur-le-Mignon | Public | 92 % | 10,9 | 76 |
| 14 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Brioux-sur-Boutonne | Public | 92 % | 10,1 | 65 |
| 15 | Collège Denfert-Rochereau | Saint-Maixent-l'École | Public | 92 % | 10 | 113 |
| 16 | Collège du Pinier | Melle | Public | 90 % | 10,9 | 84 |
| 17 | Collège Jacques Prévert | Moncoutant-sur-Sèvre | Public | 90 % | 10,2 | 62 |
| 18 | Collège Marie de la Tour d'auvergne | Thouars | Public | 89 % | 11,1 | 61 |
| 19 | Collège Le Marchioux | Parthenay | Public | 89 % | 10,7 | 65 |
| 20 | Collège Molière | Loretz-d'Argenton | Public | 89 % | 10,6 | 37 |
| 21 | Collège de l'Orangerie | La Mothe-Saint-Héray | Public | 88 % | 10,3 | 52 |
| 22 | Collège Fontanes | Niort | Public | 87 % | 11,9 | 153 |
| 23 | Collège Roger Thabault | Mazières-en-Gâtine | Public | 87 % | 11 | 46 |
| 24 | Collège Jean Rostand | Thouars | Public | 87 % | 10,1 | 63 |
| 25 | Collège François Rabelais | Niort | Public | 86 % | 12,4 | 96 |
| 26 | Collège Jean Monnet | Lezay | Public | 86 % | 9,7 | 57 |
| 27 | Collège Louis Merle | Secondigny | Public | 84 % | 10,4 | 73 |
| 28 | Collège Georges Clemenceau | Cerizay | Public | 84 % | 10,4 | 62 |
| 29 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers | Public | 84 % | 10,3 | 63 |
| 30 | Collège François Truffaut | Chef-Boutonne | Public | 84 % | 10,2 | 57 |
| 31 | Collège Philippe de Commynes | Niort | Public | 82 % | 10,9 | 117 |
| 32 | Collège Pierre et Marie Curie | Niort | Public | 82 % | 10,3 | 111 |
| 33 | Collège Jean Zay | Niort | Public | 81 % | 9,5 | 103 |
| 34 | Collège Anne Frank | Sauzé-entre-Bois | Public | 79 % | 10,6 | 43 |
| 35 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | Public | 79 % | 9,4 | 126 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Bressuire | Privé | 100 % | 12,4 | 115 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Niort | Privé | 99 % | 14,4 | 137 |
| 3 | Collège privé Saint-André | Saint-Maixent-l'École | Privé | 99 % | 11,7 | 67 |
| 4 | Collège privé Antoine de Saint-Exupéry | Niort | Privé | 98 % | 12,6 | 121 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Parthenay | Privé | 98 % | 11,5 | 66 |
| 6 | Collège privé François d'Assise | Cerizay | Privé | 97 % | 11,5 | 61 |
| 7 | Collège privé Charles Peguy | Moncoutant-sur-Sèvre | Privé | 97 % | 11 | 73 |
| 8 | Collège privé Sainte-Émilie de Rodat | Nueil-les-Aubiers | Privé | 96 % | 11,1 | 50 |
| 9 | Collège privé Sainte-Anne | Mauléon | Privé | 96 % | 10,9 | 92 |
| 10 | Collège privé Sainte-Agnès | Airvault | Privé | 96 % | 10,9 | 23 |
| 11 | Collège privé Saint-Charles | Thouars | Privé | 95 % | 10,6 | 87 |
| 12 | Collège privé Saint-Joseph | Secondigny | Privé | 94 % | 11,1 | 33 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Argentonnay | Privé | 92 % | 10,4 | 48 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-André | Saint-Maixent-l'École | Privé | +12 | +1,2 | 99 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Émilie de Rodat | Nueil-les-Aubiers | Privé | +8 | +0,8 | 96 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Parthenay | Privé | +8 | +0,4 | 98 % |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Bressuire | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 5 | Collège Le Marchioux | Parthenay | Public | +6 | +0,7 | 89 % |
| 6 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Brioux-sur-Boutonne | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 7 | Collège Voltaire | Airvault | Public | +6 | −0,1 | 96 % |
| 8 | Collège François Villon | Saint-Varent | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 9 | Collège privé Charles Peguy | Moncoutant-sur-Sèvre | Privé | +5 | +0,1 | 97 % |
| 10 | Collège Denfert-Rochereau | Saint-Maixent-l'École | Public | +5 | −0,1 | 92 % |
| 11 | Collège Jean Vilar | La Crèche | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 12 | Collège Henri Martineau | Coulonges-sur-l'Autize | Public | +3 | +1,2 | 95 % |
| 13 | Collège René Caillié | Mauzé-sur-le-Mignon | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 14 | Collège privé Sainte-Anne | Mauléon | Privé | +4 | −0,5 | 96 % |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph | Argentonnay | Privé | +3 | +0,1 | 92 % |
| 16 | Collège Pierre Mendès France | Parthenay | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 17 | Collège Jacques Prévert | Moncoutant-sur-Sèvre | Public | +3 | −0,3 | 90 % |
| 18 | Collège Émile Zola | Prahecq | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 19 | Collège privé Saint-Charles | Thouars | Privé | +3 | −0,7 | 95 % |
| 20 | Collège de l'Orangerie | La Mothe-Saint-Héray | Public | +2 | +0,3 | 88 % |
| 21 | Collège Jean Zay | Niort | Public | +2 | +0,2 | 81 % |
| 22 | Collège François Truffaut | Chef-Boutonne | Public | +1 | +0,6 | 84 % |
| 23 | Collège privé Notre-Dame | Niort | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 24 | Collège Marie de la Tour d'auvergne | Thouars | Public | +1 | +0,5 | 89 % |
| 25 | Collège privé Antoine de Saint-Exupéry | Niort | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
| 26 | Collège Louis Merle | Secondigny | Public | 0 | +0,5 | 84 % |
| 27 | Collège Jean Rostand | Thouars | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 28 | Collège du Pinier | Melle | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 29 | Collège François Albert | Celles-sur-Belle | Public | 0 | −0,2 | 95 % |
| 30 | Collège Albert Camus | Frontenay-Rohan-Rohan | Public | −1 | +0,4 | 92 % |
| 31 | Collège Gérard Philipe | Niort | Public | −1 | −0,1 | 94 % |
| 32 | Collège Georges Clemenceau | Cerizay | Public | −2 | +0,4 | 84 % |
| 33 | Collège Jean Monnet | Lezay | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 34 | Collège Pierre et Marie Curie | Niort | Public | −4 | +0,1 | 82 % |
| 35 | Collège Roger Thabault | Mazières-en-Gâtine | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 36 | Collège Anne Frank | Sauzé-entre-Bois | Public | −5 | +0,7 | 79 % |
| 37 | Collège Fontanes | Niort | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 38 | Collège François Rabelais | Niort | Public | −7 | +0,7 | 86 % |
| 39 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | Public | −6 | −0,6 | 79 % |
| 40 | Collège Philippe de Commynes | Niort | Public | −8 | −0,1 | 82 % |
| 41 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers | Public | −9 | −1,1 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Le Marchioux | Parthenay | Public | +6 | +0,7 | 89 % |
| 2 | Collège Antoine de Saint-Exupéry | Brioux-sur-Boutonne | Public | +6 | +0,3 | 92 % |
| 3 | Collège Voltaire | Airvault | Public | +6 | −0,1 | 96 % |
| 4 | Collège François Villon | Saint-Varent | Public | +5 | +0,6 | 92 % |
| 5 | Collège Denfert-Rochereau | Saint-Maixent-l'École | Public | +5 | −0,1 | 92 % |
| 6 | Collège Jean Vilar | La Crèche | Public | +4 | +0,5 | 95 % |
| 7 | Collège Henri Martineau | Coulonges-sur-l'Autize | Public | +3 | +1,2 | 95 % |
| 8 | Collège René Caillié | Mauzé-sur-le-Mignon | Public | +4 | 0 | 92 % |
| 9 | Collège Pierre Mendès France | Parthenay | Public | +3 | −0,1 | 95 % |
| 10 | Collège Jacques Prévert | Moncoutant-sur-Sèvre | Public | +3 | −0,3 | 90 % |
| 11 | Collège Émile Zola | Prahecq | Public | +2 | +0,5 | 93 % |
| 12 | Collège de l'Orangerie | La Mothe-Saint-Héray | Public | +2 | +0,3 | 88 % |
| 13 | Collège Jean Zay | Niort | Public | +2 | +0,2 | 81 % |
| 14 | Collège François Truffaut | Chef-Boutonne | Public | +1 | +0,6 | 84 % |
| 15 | Collège Marie de la Tour d'auvergne | Thouars | Public | +1 | +0,5 | 89 % |
| 16 | Collège Louis Merle | Secondigny | Public | 0 | +0,5 | 84 % |
| 17 | Collège Jean Rostand | Thouars | Public | 0 | +0,2 | 87 % |
| 18 | Collège du Pinier | Melle | Public | 0 | +0,1 | 90 % |
| 19 | Collège François Albert | Celles-sur-Belle | Public | 0 | −0,2 | 95 % |
| 20 | Collège Albert Camus | Frontenay-Rohan-Rohan | Public | −1 | +0,4 | 92 % |
| 21 | Collège Gérard Philipe | Niort | Public | −1 | −0,1 | 94 % |
| 22 | Collège Georges Clemenceau | Cerizay | Public | −2 | +0,4 | 84 % |
| 23 | Collège Jean Monnet | Lezay | Public | −2 | −0,6 | 86 % |
| 24 | Collège Pierre et Marie Curie | Niort | Public | −4 | +0,1 | 82 % |
| 25 | Collège Roger Thabault | Mazières-en-Gâtine | Public | −4 | −0,1 | 87 % |
| 26 | Collège Anne Frank | Sauzé-entre-Bois | Public | −5 | +0,7 | 79 % |
| 27 | Collège Fontanes | Niort | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 28 | Collège François Rabelais | Niort | Public | −7 | +0,7 | 86 % |
| 29 | Collège Jules Supervielle | Bressuire | Public | −6 | −0,6 | 79 % |
| 30 | Collège Philippe de Commynes | Niort | Public | −8 | −0,1 | 82 % |
| 31 | Collège Léo Desaivre | Champdeniers | Public | −9 | −1,1 | 84 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-André | Saint-Maixent-l'École | Privé | +12 | +1,2 | 99 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Émilie de Rodat | Nueil-les-Aubiers | Privé | +8 | +0,8 | 96 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Parthenay | Privé | +8 | +0,4 | 98 % |
| 4 | Collège privé Notre-Dame | Bressuire | Privé | +7 | +0,7 | 100 % |
| 5 | Collège privé Charles Peguy | Moncoutant-sur-Sèvre | Privé | +5 | +0,1 | 97 % |
| 6 | Collège privé Sainte-Anne | Mauléon | Privé | +4 | −0,5 | 96 % |
| 7 | Collège privé Saint-Joseph | Argentonnay | Privé | +3 | +0,1 | 92 % |
| 8 | Collège privé Saint-Charles | Thouars | Privé | +3 | −0,7 | 95 % |
| 9 | Collège privé Notre-Dame | Niort | Privé | +1 | +0,5 | 99 % |
| 10 | Collège privé Antoine de Saint-Exupéry | Niort | Privé | +1 | +0,1 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
