Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Plaisance | Lanouaille | Public | 100 % | 11,6 | 35 |
| 2 | Collège privé Jeanne d'Arc | La Roche-Chalais | Privé | 100 % | 11,5 | 27 |
| 3 | Collège privé Sainte-Marthe Saint-Front | Bergerac | Privé | 98 % | 13 | 140 |
| 4 | Collège Jean Ladignac | Saint-Cyprien | Public | 98 % | 11,1 | 45 |
| 5 | Collège privé Notre-Dame | Sigoulès-et-Flaugeac | Privé | 98 % | 11 | 43 |
| 6 | Collège privé Sainte-Marthe | Périgueux | Privé | 97 % | 12,5 | 68 |
| 7 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Brantôme en Périgord | Public | 97 % | 11,5 | 75 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Périgueux | Privé | 95 % | 11,3 | 108 |
| 9 | Collège Léo Testut | Beaumontois en Périgord | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 10 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Antoine-de-Breuilh | Privé | 95 % | 11 | 38 |
| 11 | Collège Giraut de Borneil | Excideuil | Public | 95 % | 10,7 | 82 |
| 12 | Collège Léonce Bourliaguet | Thiviers | Public | 94 % | 11,9 | 68 |
| 13 | Collège Michel Debet | Tocane-Saint-Apre | Public | 94 % | 11,8 | 62 |
| 14 | Collège Arnault de Mareuil | Mareuil en Périgord | Public | 94 % | 11,6 | 32 |
| 15 | Collège Anne Frank | Périgueux | Public | 94 % | 11,1 | 80 |
| 16 | Collège Charles de Gaulle | La Coquille | Public | 92 % | 12,2 | 37 |
| 17 | Collège Bertran de Born | Périgueux | Public | 91 % | 12,2 | 148 |
| 18 | Collège Laure Gatet | Périgueux | Public | 91 % | 11,5 | 118 |
| 19 | Collège Les Marches de l'Occitanie | Piégut-Pluviers | Public | 91 % | 10,7 | 45 |
| 20 | Collège Jean Monnet | Lalinde | Public | 91 % | 10,2 | 75 |
| 21 | Collège Eugène Le Roy | Bergerac | Public | 91 % | 9 | 87 |
| 22 | Collège Leroi-Gourhan | Le Bugue | Public | 90 % | 11,7 | 58 |
| 23 | Collège privé Saint-Joseph | Sarlat-la-Canéda | Privé | 90 % | 11,1 | 42 |
| 24 | Collège Georges et Marie Bousquet | Eymet | Public | 89 % | 10,9 | 72 |
| 25 | Collège Jules Ferry | Terrasson-Lavilledieu | Public | 88 % | 10,6 | 120 |
| 26 | Collège Dronne-Double | Saint Aulaye-Puymangou | Public | 88 % | 10,5 | 56 |
| 27 | Collège Yvon Delbos | Montignac-Lascaux | Public | 87 % | 10,4 | 93 |
| 28 | Collège La Boétie | Sarlat-la-Canéda | Public | 86 % | 10,7 | 182 |
| 29 | Collège Suzanne Lacore | Thenon | Public | 86 % | 10,2 | 72 |
| 30 | Collège Henri Bretin | Neuvic | Public | 86 % | 9,7 | 64 |
| 31 | Collège Jacques Prévert | Bergerac | Public | 86 % | 9,2 | 104 |
| 32 | Collège Arnaut Daniel | Ribérac | Public | 85 % | 9,9 | 71 |
| 33 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Astier | Public | 84 % | 10,6 | 100 |
| 34 | Collège Michel de Montaigne | Périgueux | Public | 84 % | 9,8 | 131 |
| 35 | Collège Olympe de Gouges | Vélines | Public | 84 % | 9,5 | 56 |
| 36 | Collège La Roche Beaulieu | Annesse-et-Beaulieu | Public | 83 % | 10,3 | 59 |
| 37 | Collège Alcide Dusolier | Nontron | Public | 82 % | 10,7 | 83 |
| 38 | Collège les Châtenades | Mussidan | Public | 82 % | 10,4 | 80 |
| 39 | Collège Pierre Fanlac | Pays de Belvès | Public | 82 % | 10,3 | 72 |
| 40 | Collège Henri IV | Bergerac | Public | 82 % | 9,8 | 124 |
| 41 | Collège Clos Chassaing | Périgueux | Public | 81 % | 10,6 | 119 |
| 42 | Collège Max Bramerie | La Force | Public | 81 % | 10,3 | 107 |
| 43 | Collège Jean Moulin | Coulounieix-Chamiers | Public | 74 % | 9,8 | 69 |
| 44 | Collège des trois Vallées | Vergt | Public | 74 % | 9,4 | 85 |
| 45 | Collège Jean Rostand | Montpon-Ménestérol | Public | 74 % | 9,3 | 99 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Plaisance | Lanouaille | Public | 100 % | 11,6 | 35 |
| 2 | Collège Jean Ladignac | Saint-Cyprien | Public | 98 % | 11,1 | 45 |
| 3 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Brantôme en Périgord | Public | 97 % | 11,5 | 75 |
| 4 | Collège Léo Testut | Beaumontois en Périgord | Public | 95 % | 11,3 | 60 |
| 5 | Collège Giraut de Borneil | Excideuil | Public | 95 % | 10,7 | 82 |
| 6 | Collège Léonce Bourliaguet | Thiviers | Public | 94 % | 11,9 | 68 |
| 7 | Collège Michel Debet | Tocane-Saint-Apre | Public | 94 % | 11,8 | 62 |
| 8 | Collège Arnault de Mareuil | Mareuil en Périgord | Public | 94 % | 11,6 | 32 |
| 9 | Collège Anne Frank | Périgueux | Public | 94 % | 11,1 | 80 |
| 10 | Collège Charles de Gaulle | La Coquille | Public | 92 % | 12,2 | 37 |
| 11 | Collège Bertran de Born | Périgueux | Public | 91 % | 12,2 | 148 |
| 12 | Collège Laure Gatet | Périgueux | Public | 91 % | 11,5 | 118 |
| 13 | Collège Les Marches de l'Occitanie | Piégut-Pluviers | Public | 91 % | 10,7 | 45 |
| 14 | Collège Jean Monnet | Lalinde | Public | 91 % | 10,2 | 75 |
| 15 | Collège Eugène Le Roy | Bergerac | Public | 91 % | 9 | 87 |
| 16 | Collège Leroi-Gourhan | Le Bugue | Public | 90 % | 11,7 | 58 |
| 17 | Collège Georges et Marie Bousquet | Eymet | Public | 89 % | 10,9 | 72 |
| 18 | Collège Jules Ferry | Terrasson-Lavilledieu | Public | 88 % | 10,6 | 120 |
| 19 | Collège Dronne-Double | Saint Aulaye-Puymangou | Public | 88 % | 10,5 | 56 |
| 20 | Collège Yvon Delbos | Montignac-Lascaux | Public | 87 % | 10,4 | 93 |
| 21 | Collège La Boétie | Sarlat-la-Canéda | Public | 86 % | 10,7 | 182 |
| 22 | Collège Suzanne Lacore | Thenon | Public | 86 % | 10,2 | 72 |
| 23 | Collège Henri Bretin | Neuvic | Public | 86 % | 9,7 | 64 |
| 24 | Collège Jacques Prévert | Bergerac | Public | 86 % | 9,2 | 104 |
| 25 | Collège Arnaut Daniel | Ribérac | Public | 85 % | 9,9 | 71 |
| 26 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Astier | Public | 84 % | 10,6 | 100 |
| 27 | Collège Michel de Montaigne | Périgueux | Public | 84 % | 9,8 | 131 |
| 28 | Collège Olympe de Gouges | Vélines | Public | 84 % | 9,5 | 56 |
| 29 | Collège La Roche Beaulieu | Annesse-et-Beaulieu | Public | 83 % | 10,3 | 59 |
| 30 | Collège Alcide Dusolier | Nontron | Public | 82 % | 10,7 | 83 |
| 31 | Collège les Châtenades | Mussidan | Public | 82 % | 10,4 | 80 |
| 32 | Collège Pierre Fanlac | Pays de Belvès | Public | 82 % | 10,3 | 72 |
| 33 | Collège Henri IV | Bergerac | Public | 82 % | 9,8 | 124 |
| 34 | Collège Clos Chassaing | Périgueux | Public | 81 % | 10,6 | 119 |
| 35 | Collège Max Bramerie | La Force | Public | 81 % | 10,3 | 107 |
| 36 | Collège Jean Moulin | Coulounieix-Chamiers | Public | 74 % | 9,8 | 69 |
| 37 | Collège des trois Vallées | Vergt | Public | 74 % | 9,4 | 85 |
| 38 | Collège Jean Rostand | Montpon-Ménestérol | Public | 74 % | 9,3 | 99 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | La Roche-Chalais | Privé | 100 % | 11,5 | 27 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marthe Saint-Front | Bergerac | Privé | 98 % | 13 | 140 |
| 3 | Collège privé Notre-Dame | Sigoulès-et-Flaugeac | Privé | 98 % | 11 | 43 |
| 4 | Collège privé Sainte-Marthe | Périgueux | Privé | 97 % | 12,5 | 68 |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Périgueux | Privé | 95 % | 11,3 | 108 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Saint-Antoine-de-Breuilh | Privé | 95 % | 11 | 38 |
| 7 | Collège privé Saint-Joseph | Sarlat-la-Canéda | Privé | 90 % | 11,1 | 42 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Michel Debet | Tocane-Saint-Apre | Public | +6 | +1,2 | 94 % |
| 2 | Collège Jean Ladignac | Saint-Cyprien | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 3 | Collège Eugène Le Roy | Bergerac | Public | +7 | −0,6 | 91 % |
| 4 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Brantôme en Périgord | Public | +6 | +0,2 | 97 % |
| 5 | Collège Léonce Bourliaguet | Thiviers | Public | +5 | +0,8 | 94 % |
| 6 | Collège Giraut de Borneil | Excideuil | Public | +6 | −0,4 | 95 % |
| 7 | Collège privé Saint-Joseph | Sarlat-la-Canéda | Privé | +4 | +0,9 | 90 % |
| 8 | Collège Les Marches de l'Occitanie | Piégut-Pluviers | Public | +4 | +0,8 | 91 % |
| 9 | Collège privé Notre-Dame | Sigoulès-et-Flaugeac | Privé | +5 | −0,4 | 98 % |
| 10 | Collège Léo Testut | Beaumontois en Périgord | Public | +4 | +0,2 | 95 % |
| 11 | Collège Anne Frank | Périgueux | Public | +3 | +0,4 | 94 % |
| 12 | Collège Leroi-Gourhan | Le Bugue | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 13 | Collège Michel de Montaigne | Périgueux | Public | +3 | −0,1 | 84 % |
| 14 | Collège Alcide Dusolier | Nontron | Public | +1 | +1,4 | 82 % |
| 15 | Collège privé Sainte-Marthe Saint-Front | Bergerac | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 16 | Collège Jean Monnet | Lalinde | Public | +2 | −0,7 | 91 % |
| 17 | Collège privé Sainte-Marthe | Périgueux | Privé | +1 | 0 | 97 % |
| 18 | Collège Henri Bretin | Neuvic | Public | +1 | −0,2 | 86 % |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph | Périgueux | Privé | +1 | −0,7 | 95 % |
| 20 | Collège Jacques Prévert | Bergerac | Public | +1 | −0,7 | 86 % |
| 21 | Collège Jules Ferry | Terrasson-Lavilledieu | Public | 0 | +0,1 | 88 % |
| 22 | Collège Laure Gatet | Périgueux | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 23 | Collège Georges et Marie Bousquet | Eymet | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 24 | Collège Dronne-Double | Saint Aulaye-Puymangou | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 25 | Collège Olympe de Gouges | Vélines | Public | −2 | −0,6 | 84 % |
| 26 | Collège Bertran de Born | Périgueux | Public | −3 | +0,3 | 91 % |
| 27 | Collège Yvon Delbos | Montignac-Lascaux | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 28 | Collège Suzanne Lacore | Thenon | Public | −3 | −0,7 | 86 % |
| 29 | Collège Arnaut Daniel | Ribérac | Public | −3 | −0,8 | 85 % |
| 30 | Collège La Boétie | Sarlat-la-Canéda | Public | −4 | −0,1 | 86 % |
| 31 | Collège La Roche Beaulieu | Annesse-et-Beaulieu | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 32 | Collège les Châtenades | Mussidan | Public | −5 | −0,5 | 82 % |
| 33 | Collège Jean Moulin | Coulounieix-Chamiers | Public | −6 | +0,2 | 74 % |
| 34 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Astier | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 35 | Collège des trois Vallées | Vergt | Public | −6 | −0,3 | 74 % |
| 36 | Collège Max Bramerie | La Force | Public | −6 | −0,4 | 81 % |
| 37 | Collège Henri IV | Bergerac | Public | −6 | −1,1 | 82 % |
| 38 | Collège Pierre Fanlac | Pays de Belvès | Public | −7 | −0,2 | 82 % |
| 39 | Collège Clos Chassaing | Périgueux | Public | −9 | −0,5 | 81 % |
| 40 | Collège Jean Rostand | Montpon-Ménestérol | Public | −16 | −1,3 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Michel Debet | Tocane-Saint-Apre | Public | +6 | +1,2 | 94 % |
| 2 | Collège Jean Ladignac | Saint-Cyprien | Public | +7 | +0,1 | 98 % |
| 3 | Collège Eugène Le Roy | Bergerac | Public | +7 | −0,6 | 91 % |
| 4 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Brantôme en Périgord | Public | +6 | +0,2 | 97 % |
| 5 | Collège Léonce Bourliaguet | Thiviers | Public | +5 | +0,8 | 94 % |
| 6 | Collège Giraut de Borneil | Excideuil | Public | +6 | −0,4 | 95 % |
| 7 | Collège Les Marches de l'Occitanie | Piégut-Pluviers | Public | +4 | +0,8 | 91 % |
| 8 | Collège Léo Testut | Beaumontois en Périgord | Public | +4 | +0,2 | 95 % |
| 9 | Collège Anne Frank | Périgueux | Public | +3 | +0,4 | 94 % |
| 10 | Collège Leroi-Gourhan | Le Bugue | Public | +2 | +1,1 | 90 % |
| 11 | Collège Michel de Montaigne | Périgueux | Public | +3 | −0,1 | 84 % |
| 12 | Collège Alcide Dusolier | Nontron | Public | +1 | +1,4 | 82 % |
| 13 | Collège Jean Monnet | Lalinde | Public | +2 | −0,7 | 91 % |
| 14 | Collège Henri Bretin | Neuvic | Public | +1 | −0,2 | 86 % |
| 15 | Collège Jacques Prévert | Bergerac | Public | +1 | −0,7 | 86 % |
| 16 | Collège Jules Ferry | Terrasson-Lavilledieu | Public | 0 | +0,1 | 88 % |
| 17 | Collège Laure Gatet | Périgueux | Public | −1 | −0,1 | 91 % |
| 18 | Collège Georges et Marie Bousquet | Eymet | Public | −1 | −0,2 | 89 % |
| 19 | Collège Dronne-Double | Saint Aulaye-Puymangou | Public | −2 | −0,3 | 88 % |
| 20 | Collège Olympe de Gouges | Vélines | Public | −2 | −0,6 | 84 % |
| 21 | Collège Bertran de Born | Périgueux | Public | −3 | +0,3 | 91 % |
| 22 | Collège Yvon Delbos | Montignac-Lascaux | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 23 | Collège Suzanne Lacore | Thenon | Public | −3 | −0,7 | 86 % |
| 24 | Collège Arnaut Daniel | Ribérac | Public | −3 | −0,8 | 85 % |
| 25 | Collège La Boétie | Sarlat-la-Canéda | Public | −4 | −0,1 | 86 % |
| 26 | Collège La Roche Beaulieu | Annesse-et-Beaulieu | Public | −5 | −0,2 | 83 % |
| 27 | Collège les Châtenades | Mussidan | Public | −5 | −0,5 | 82 % |
| 28 | Collège Jean Moulin | Coulounieix-Chamiers | Public | −6 | +0,2 | 74 % |
| 29 | Collège Arthur Rimbaud | Saint-Astier | Public | −6 | −0,3 | 84 % |
| 30 | Collège des trois Vallées | Vergt | Public | −6 | −0,3 | 74 % |
| 31 | Collège Max Bramerie | La Force | Public | −6 | −0,4 | 81 % |
| 32 | Collège Henri IV | Bergerac | Public | −6 | −1,1 | 82 % |
| 33 | Collège Pierre Fanlac | Pays de Belvès | Public | −7 | −0,2 | 82 % |
| 34 | Collège Clos Chassaing | Périgueux | Public | −9 | −0,5 | 81 % |
| 35 | Collège Jean Rostand | Montpon-Ménestérol | Public | −16 | −1,3 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Joseph | Sarlat-la-Canéda | Privé | +4 | +0,9 | 90 % |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Sigoulès-et-Flaugeac | Privé | +5 | −0,4 | 98 % |
| 3 | Collège privé Sainte-Marthe Saint-Front | Bergerac | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Marthe | Périgueux | Privé | +1 | 0 | 97 % |
| 5 | Collège privé Saint-Joseph | Périgueux | Privé | +1 | −0,7 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
