Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Genès La Salle | Bordeaux | Privé | 100 % | 89 % | 250 |
| 2 | Lycée privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | 100 % | 89 % | 114 |
| 3 | Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | 100 % | 88 % | 216 |
| 4 | Lycée privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | 100 % | 86 % | 29 |
| 5 | Lycée privé de la Sauque | La Brède | Privé | 100 % | 85 % | 179 |
| 6 | Lycée privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | 100 % | 82 % | 393 |
| 7 | Lycée privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | 100 % | 77 % | 311 |
| 8 | Lycée privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | 100 % | 52 % | 44 |
| 9 | Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 99 % | 85 % | 227 |
| 10 | Lycée François Magendie | Bordeaux | Public | 99 % | 81 % | 333 |
| 11 | Lycée privé STAM | Saint-André-de-Cubzac | Privé | 99 % | 75 % | 120 |
| 12 | Lycée Nord Bassin Simone Veil | Andernos-les-Bains | Public | 99 % | 73 % | 251 |
| 13 | Lycée Sud Médoc - La Boétie | Le Taillan-Médoc | Public | 99 % | 69 % | 475 |
| 14 | Lycée Gisèle Halimi | Bazas | Public | 99 % | 53 % | 217 |
| 15 | Lycée privé Montesquieu | Libourne | Privé | 98 % | 80 % | 146 |
| 16 | Lycée polyvalent de Gascogne | Talence | Public | 98 % | 74 % | 61 |
| 17 | Lycée Jean Monnet | Blanquefort | Public | 98 % | 63 % | 236 |
| 18 | Lycée des Graves | Gradignan | Public | 97 % | 67 % | 458 |
| 19 | Lycée Jean Renou | La Réole | Public | 97 % | 60 % | 156 |
| 20 | Lycée Michel Montaigne | Bordeaux | Public | 96 % | 71 % | 265 |
| 21 | Lycée privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | 96 % | 67 % | 46 |
| 22 | Lycée polyvalent de la mer | Gujan-Mestras | Public | 96 % | 63 % | 238 |
| 23 | Lycée Jean Moulin | Langon | Public | 96 % | 61 % | 367 |
| 24 | Lycée privé Le Mirail - le lycée du matin | Bordeaux | Privé | 96 % | 61 % | 255 |
| 25 | Lycée polyvalent Václav Havel | Bègles | Public | 96 % | 60 % | 399 |
| 26 | Lycée Élisée Reclus | Sainte-Foy-la-Grande | Public | 96 % | 58 % | 137 |
| 27 | Lycée polyvalent Philippe Cousteau | Saint-André-de-Cubzac | Public | 96 % | 55 % | 231 |
| 28 | Lycée de Grand Air | Arcachon | Public | 96 % | 52 % | 436 |
| 29 | Lycée privé Bel Orme | Bordeaux | Privé | 96 % | 42 % | 130 |
| 30 | Lycée privé Saint-Vincent de Paul | Bordeaux | Privé | 96 % | 8 % | 24 |
| 31 | Lycée Camille Jullian | Bordeaux | Public | 95 % | 68 % | 440 |
| 32 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Bordeaux | Public | 95 % | 67 % | 572 |
| 33 | Lycée Montesquieu | Bordeaux | Public | 95 % | 65 % | 387 |
| 34 | Lycée polyvalent Victor Louis | Talence | Public | 95 % | 57 % | 440 |
| 35 | Lycée privé Sainte-Famille Saintonge | Bordeaux | Privé | 95 % | 41 % | 58 |
| 36 | Lycée Pape Clément | Pessac | Public | 94 % | 59 % | 459 |
| 37 | Lycée Nicolas Brémontier | Bordeaux | Public | 94 % | 59 % | 195 |
| 38 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Blanquefort | Public | 94 % | 59 % | 49 |
| 39 | Lycée Odilon Redon | Pauillac | Public | 94 % | 51 % | 287 |
| 40 | Lycée Max Linder | Libourne | Public | 93 % | 54 % | 561 |
| 41 | Lycée Fernand Daguin | Mérignac | Public | 93 % | 54 % | 516 |
| 42 | Lycée François Mauriac | Bordeaux | Public | 91 % | 53 % | 414 |
| 43 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Libourne | Public | 91 % | 41 % | 92 |
| 44 | Lycée polyvalent Alfred Kastler | Talence | Public | 90 % | 51 % | 250 |
| 45 | Lycée polyvalent les Iris | Lormont | Public | 90 % | 49 % | 281 |
| 46 | Lycée Saint-Louis | Bordeaux | Public | 89 % | 55 % | 109 |
| 47 | Lycée Jaufré Rudel | Blaye | Public | 89 % | 42 % | 328 |
| 48 | Lycée Élie Faure | Lormont | Public | 87 % | 44 % | 301 |
| 49 | Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | Public | 79 % | 28 % | 221 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée François Magendie | Bordeaux | Public | 99 % | 81 % | 333 |
| 2 | Lycée Nord Bassin Simone Veil | Andernos-les-Bains | Public | 99 % | 73 % | 251 |
| 3 | Lycée Sud Médoc - La Boétie | Le Taillan-Médoc | Public | 99 % | 69 % | 475 |
| 4 | Lycée Gisèle Halimi | Bazas | Public | 99 % | 53 % | 217 |
| 5 | Lycée polyvalent de Gascogne | Talence | Public | 98 % | 74 % | 61 |
| 6 | Lycée Jean Monnet | Blanquefort | Public | 98 % | 63 % | 236 |
| 7 | Lycée des Graves | Gradignan | Public | 97 % | 67 % | 458 |
| 8 | Lycée Jean Renou | La Réole | Public | 97 % | 60 % | 156 |
| 9 | Lycée Michel Montaigne | Bordeaux | Public | 96 % | 71 % | 265 |
| 10 | Lycée polyvalent de la mer | Gujan-Mestras | Public | 96 % | 63 % | 238 |
| 11 | Lycée Jean Moulin | Langon | Public | 96 % | 61 % | 367 |
| 12 | Lycée polyvalent Václav Havel | Bègles | Public | 96 % | 60 % | 399 |
| 13 | Lycée Élisée Reclus | Sainte-Foy-la-Grande | Public | 96 % | 58 % | 137 |
| 14 | Lycée polyvalent Philippe Cousteau | Saint-André-de-Cubzac | Public | 96 % | 55 % | 231 |
| 15 | Lycée de Grand Air | Arcachon | Public | 96 % | 52 % | 436 |
| 16 | Lycée Camille Jullian | Bordeaux | Public | 95 % | 68 % | 440 |
| 17 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Bordeaux | Public | 95 % | 67 % | 572 |
| 18 | Lycée Montesquieu | Bordeaux | Public | 95 % | 65 % | 387 |
| 19 | Lycée polyvalent Victor Louis | Talence | Public | 95 % | 57 % | 440 |
| 20 | Lycée Pape Clément | Pessac | Public | 94 % | 59 % | 459 |
| 21 | Lycée Nicolas Brémontier | Bordeaux | Public | 94 % | 59 % | 195 |
| 22 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Blanquefort | Public | 94 % | 59 % | 49 |
| 23 | Lycée Odilon Redon | Pauillac | Public | 94 % | 51 % | 287 |
| 24 | Lycée Max Linder | Libourne | Public | 93 % | 54 % | 561 |
| 25 | Lycée Fernand Daguin | Mérignac | Public | 93 % | 54 % | 516 |
| 26 | Lycée François Mauriac | Bordeaux | Public | 91 % | 53 % | 414 |
| 27 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Libourne | Public | 91 % | 41 % | 92 |
| 28 | Lycée polyvalent Alfred Kastler | Talence | Public | 90 % | 51 % | 250 |
| 29 | Lycée polyvalent les Iris | Lormont | Public | 90 % | 49 % | 281 |
| 30 | Lycée Saint-Louis | Bordeaux | Public | 89 % | 55 % | 109 |
| 31 | Lycée Jaufré Rudel | Blaye | Public | 89 % | 42 % | 328 |
| 32 | Lycée Élie Faure | Lormont | Public | 87 % | 44 % | 301 |
| 33 | Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | Public | 79 % | 28 % | 221 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Genès La Salle | Bordeaux | Privé | 100 % | 89 % | 250 |
| 2 | Lycée privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | 100 % | 89 % | 114 |
| 3 | Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | 100 % | 88 % | 216 |
| 4 | Lycée privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | 100 % | 86 % | 29 |
| 5 | Lycée privé de la Sauque | La Brède | Privé | 100 % | 85 % | 179 |
| 6 | Lycée privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | 100 % | 82 % | 393 |
| 7 | Lycée privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | 100 % | 77 % | 311 |
| 8 | Lycée privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | 100 % | 52 % | 44 |
| 9 | Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 99 % | 85 % | 227 |
| 10 | Lycée privé STAM | Saint-André-de-Cubzac | Privé | 99 % | 75 % | 120 |
| 11 | Lycée privé Montesquieu | Libourne | Privé | 98 % | 80 % | 146 |
| 12 | Lycée privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | 96 % | 67 % | 46 |
| 13 | Lycée privé Le Mirail - le lycée du matin | Bordeaux | Privé | 96 % | 61 % | 255 |
| 14 | Lycée privé Bel Orme | Bordeaux | Privé | 96 % | 42 % | 130 |
| 15 | Lycée privé Saint-Vincent de Paul | Bordeaux | Privé | 96 % | 8 % | 24 |
| 16 | Lycée privé Sainte-Famille Saintonge | Bordeaux | Privé | 95 % | 41 % | 58 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 2 | Lycée Nord Bassin Simone Veil | Andernos-les-Bains | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 3 | Lycée privé STAM | Saint-André-de-Cubzac | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 4 | Lycée polyvalent de Gascogne | Talence | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 5 | Lycée privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 7 | Lycée privé de la Sauque | La Brède | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 8 | Lycée privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée polyvalent Philippe Cousteau | Saint-André-de-Cubzac | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 10 | Lycée Élisée Reclus | Sainte-Foy-la-Grande | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 11 | Lycée privé Montesquieu | Libourne | Privé | −1 | +3 | 98 % |
| 12 | Lycée privé Saint-Genès La Salle | Bordeaux | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 13 | Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 0 | +1 | 99 % |
| 14 | Lycée Gisèle Halimi | Bazas | Public | +3 | −3 | 99 % |
| 15 | Lycée Odilon Redon | Pauillac | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 16 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Blanquefort | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 17 | Lycée François Magendie | Bordeaux | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 18 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Bordeaux | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 19 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Libourne | Public | −2 | −2 | 91 % |
| 20 | Lycée Jean Renou | La Réole | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 21 | Lycée Max Linder | Libourne | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 22 | Lycée polyvalent Václav Havel | Bègles | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 23 | Lycée polyvalent de la mer | Gujan-Mestras | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 24 | Lycée privé Le Mirail - le lycée du matin | Bordeaux | Privé | −1 | −5 | 96 % |
| 25 | Lycée Jean Monnet | Blanquefort | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 26 | Lycée Jean Moulin | Langon | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 27 | Lycée polyvalent Victor Louis | Talence | Public | −2 | −6 | 95 % |
| 28 | Lycée Nicolas Brémontier | Bordeaux | Public | −3 | −5 | 94 % |
| 29 | Lycée Jaufré Rudel | Blaye | Public | −4 | −4 | 89 % |
| 30 | Lycée Sud Médoc - La Boétie | Le Taillan-Médoc | Public | 0 | −9 | 99 % |
| 31 | Lycée Michel Montaigne | Bordeaux | Public | −3 | −6 | 96 % |
| 32 | Lycée Camille Jullian | Bordeaux | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 33 | Lycée des Graves | Gradignan | Public | −2 | −9 | 97 % |
| 34 | Lycée privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | −3 | −8 | 96 % |
| 35 | Lycée Montesquieu | Bordeaux | Public | −3 | −8 | 95 % |
| 36 | Lycée de Grand Air | Arcachon | Public | −1 | −11 | 96 % |
| 37 | Lycée polyvalent les Iris | Lormont | Public | −5 | −7 | 90 % |
| 38 | Lycée Élie Faure | Lormont | Public | −7 | −5 | 87 % |
| 39 | Lycée Pape Clément | Pessac | Public | −3 | −10 | 94 % |
| 40 | Lycée privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | +2 | −16 | 100 % |
| 41 | Lycée privé Sainte-Famille Saintonge | Bordeaux | Privé | −1 | −13 | 95 % |
| 42 | Lycée François Mauriac | Bordeaux | Public | −6 | −10 | 91 % |
| 43 | Lycée polyvalent Alfred Kastler | Talence | Public | −6 | −10 | 90 % |
| 44 | Lycée Saint-Louis | Bordeaux | Public | −7 | −9 | 89 % |
| 45 | Lycée Fernand Daguin | Mérignac | Public | −4 | −13 | 93 % |
| 46 | Lycée privé Bel Orme | Bordeaux | Privé | −1 | −18 | 96 % |
| 47 | Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | Public | −11 | −10 | 79 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Nord Bassin Simone Veil | Andernos-les-Bains | Public | +2 | +3 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent de Gascogne | Talence | Public | +1 | +2 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent Philippe Cousteau | Saint-André-de-Cubzac | Public | +1 | +1 | 96 % |
| 4 | Lycée Élisée Reclus | Sainte-Foy-la-Grande | Public | 0 | +2 | 96 % |
| 5 | Lycée Gisèle Halimi | Bazas | Public | +3 | −3 | 99 % |
| 6 | Lycée Odilon Redon | Pauillac | Public | −1 | 0 | 94 % |
| 7 | Lycée polyvalent Léonard de Vinci | Blanquefort | Public | −2 | 0 | 94 % |
| 8 | Lycée François Magendie | Bordeaux | Public | 0 | −3 | 99 % |
| 9 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel | Bordeaux | Public | −2 | −2 | 95 % |
| 10 | Lycée polyvalent Jean Monnet | Libourne | Public | −2 | −2 | 91 % |
| 11 | Lycée Jean Renou | La Réole | Public | 0 | −5 | 97 % |
| 12 | Lycée Max Linder | Libourne | Public | −2 | −3 | 93 % |
| 13 | Lycée polyvalent Václav Havel | Bègles | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 14 | Lycée polyvalent de la mer | Gujan-Mestras | Public | −1 | −5 | 96 % |
| 15 | Lycée Jean Monnet | Blanquefort | Public | 0 | −7 | 98 % |
| 16 | Lycée Jean Moulin | Langon | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 17 | Lycée polyvalent Victor Louis | Talence | Public | −2 | −6 | 95 % |
| 18 | Lycée Nicolas Brémontier | Bordeaux | Public | −3 | −5 | 94 % |
| 19 | Lycée Jaufré Rudel | Blaye | Public | −4 | −4 | 89 % |
| 20 | Lycée Sud Médoc - La Boétie | Le Taillan-Médoc | Public | 0 | −9 | 99 % |
| 21 | Lycée Michel Montaigne | Bordeaux | Public | −3 | −6 | 96 % |
| 22 | Lycée Camille Jullian | Bordeaux | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 23 | Lycée des Graves | Gradignan | Public | −2 | −9 | 97 % |
| 24 | Lycée Montesquieu | Bordeaux | Public | −3 | −8 | 95 % |
| 25 | Lycée de Grand Air | Arcachon | Public | −1 | −11 | 96 % |
| 26 | Lycée polyvalent les Iris | Lormont | Public | −5 | −7 | 90 % |
| 27 | Lycée Élie Faure | Lormont | Public | −7 | −5 | 87 % |
| 28 | Lycée Pape Clément | Pessac | Public | −3 | −10 | 94 % |
| 29 | Lycée François Mauriac | Bordeaux | Public | −6 | −10 | 91 % |
| 30 | Lycée polyvalent Alfred Kastler | Talence | Public | −6 | −10 | 90 % |
| 31 | Lycée Saint-Louis | Bordeaux | Public | −7 | −9 | 89 % |
| 32 | Lycée Fernand Daguin | Mérignac | Public | −4 | −13 | 93 % |
| 33 | Lycée Jean Condorcet | Bordeaux | Public | −11 | −10 | 79 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | +1 | +6 | 100 % |
| 2 | Lycée privé STAM | Saint-André-de-Cubzac | Privé | +1 | +3 | 99 % |
| 3 | Lycée privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 5 | Lycée privé de la Sauque | La Brède | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | +1 | +1 | 100 % |
| 7 | Lycée privé Montesquieu | Libourne | Privé | −1 | +3 | 98 % |
| 8 | Lycée privé Saint-Genès La Salle | Bordeaux | Privé | 0 | +1 | 100 % |
| 9 | Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 0 | +1 | 99 % |
| 10 | Lycée privé Le Mirail - le lycée du matin | Bordeaux | Privé | −1 | −5 | 96 % |
| 11 | Lycée privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | −3 | −8 | 96 % |
| 12 | Lycée privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | +2 | −16 | 100 % |
| 13 | Lycée privé Sainte-Famille Saintonge | Bordeaux | Privé | −1 | −13 | 95 % |
| 14 | Lycée privé Bel Orme | Bordeaux | Privé | −1 | −18 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
