Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | 100 % | 14,4 | 283 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | 100 % | 13,9 | 174 |
| 3 | Collège privé Sainte-Anne | Le Bouscat | Privé | 100 % | 13,4 | 177 |
| 4 | Collège privé Lestonnac | Carignan-de-Bordeaux | Privé | 100 % | 13,4 | 114 |
| 5 | Collège privé Saint-Seurin | Bordeaux | Privé | 100 % | 13,3 | 58 |
| 6 | Collège privé Jean-Joseph Lataste | Cadillac-sur-Garonne | Privé | 100 % | 13,3 | 42 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame-Sévigné | Talence | Privé | 100 % | 13 | 107 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Libourne | Privé | 100 % | 12,8 | 203 |
| 9 | Collège privé Anglade Langalerie | Sainte-Foy-la-Grande | Privé | 100 % | 11 | 44 |
| 10 | Collège privé Saint-Clément | Cudos | Privé | 100 % | 10,2 | 28 |
| 11 | Collège privé Saint-Genès La Salle - site de Bordeaux | Bordeaux | Privé | 99 % | 14,4 | 301 |
| 12 | Collège privé Jeanne d'Arc Assomption | Pessac | Privé | 99 % | 13,2 | 147 |
| 13 | Collège privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | 98 % | 13,5 | 145 |
| 14 | Collège privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | 98 % | 13,3 | 59 |
| 15 | Collège Pierre Martin | Rauzan | Public | 98 % | 10,6 | 82 |
| 16 | Collège privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 97 % | 14,2 | 249 |
| 17 | Collège Émile Combes | Bordeaux | Public | 97 % | 13 | 120 |
| 18 | Collège Camille Claudel | Latresne | Public | 97 % | 12,6 | 206 |
| 19 | Collège privé Sainte-Claire | Floirac | Privé | 97 % | 12,4 | 144 |
| 20 | Collège privé STAM Saint-André Sainte-Marie | Saint-André-de-Cubzac | Privé | 97 % | 12,3 | 155 |
| 21 | Collège François Mauriac | Saint-Symphorien | Public | 97 % | 11,3 | 79 |
| 22 | Collège Jean Verdier | Audenge | Public | 97 % | 11,2 | 121 |
| 23 | Collège Jules Chambrelent | Hourtin | Public | 97 % | 10,9 | 102 |
| 24 | Collège Saint-André | Bordeaux | Public | 96 % | 12,8 | 162 |
| 25 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Aubin-de-Médoc | Public | 96 % | 12,4 | 176 |
| 26 | Collège Cheverus | Bordeaux | Public | 96 % | 12,4 | 113 |
| 27 | Collège Jean Zay | Biganos | Public | 96 % | 11,6 | 114 |
| 28 | Collège Monséjour | Bordeaux | Public | 96 % | 11,4 | 120 |
| 29 | Collège privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | 96 % | 10,6 | 72 |
| 30 | Collège François Mauriac | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 95 % | 13,7 | 127 |
| 31 | Collège Cassignol | Bordeaux | Public | 95 % | 12,7 | 175 |
| 32 | Collège Hastignan | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 95 % | 12,5 | 193 |
| 33 | Collège Olympe de Gouges | Cadaujac | Public | 95 % | 11,8 | 122 |
| 34 | Collège Montesquieu | La Brède | Public | 95 % | 11,8 | 111 |
| 35 | Collège Francisco Goya | Bordeaux | Public | 94 % | 13,5 | 71 |
| 36 | Collège André Lahaye | Andernos-les-Bains | Public | 94 % | 12,7 | 155 |
| 37 | Collège privé Rambaud | La Brède | Privé | 94 % | 12,6 | 127 |
| 38 | Collège Les Eyquems | Mérignac | Public | 94 % | 11,8 | 186 |
| 39 | Collège Eugène Atget | Libourne | Public | 94 % | 11 | 70 |
| 40 | Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Romain | Blaye | Privé | 94 % | 11 | 50 |
| 41 | Collège Wangari Maathai | Le Pian-Medoc | Public | 94 % | 10,5 | 148 |
| 42 | Collège Alain Fournier | Bordeaux | Public | 93 % | 12,9 | 217 |
| 43 | Collège Ausone | Le Bouscat | Public | 93 % | 12,3 | 146 |
| 44 | Collège Chante Cigale | Gujan-Mestras | Public | 93 % | 11,8 | 197 |
| 45 | Collège privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | 93 % | 11,8 | 130 |
| 46 | Collège Jean Moulin | Le Bouscat | Public | 93 % | 11,5 | 88 |
| 47 | Collège Val des Pins | Le Teich | Public | 93 % | 11,2 | 102 |
| 48 | Collège Max Linder | Saint-Loubès | Public | 93 % | 10,7 | 243 |
| 49 | Collège Paul Esquinance | La Réole | Public | 93 % | 9,7 | 126 |
| 50 | Collège Émile Zola | Le Haillan | Public | 92 % | 12,7 | 109 |
| 51 | Collège Noès | Pessac | Public | 92 % | 12,6 | 198 |
| 52 | Collège Fontaines de Monjous | Gradignan | Public | 92 % | 12,2 | 223 |
| 53 | Collège Gérard Philipe | Pessac | Public | 92 % | 11,7 | 84 |
| 54 | Collège Chambéry | Villenave-d'Ornon | Public | 92 % | 11,6 | 165 |
| 55 | Collège Capeyron | Mérignac | Public | 92 % | 11 | 118 |
| 56 | Collège Georges Rayet | Floirac | Public | 92 % | 10,8 | 117 |
| 57 | Collège Jean Monnet | Saint-Ciers-sur-Gironde | Public | 92 % | 10,6 | 79 |
| 58 | Collège Cantelande | Cestas | Public | 91 % | 12,3 | 218 |
| 59 | Collège Henri Brisson | Talence | Public | 91 % | 12,1 | 130 |
| 60 | Collège François Mitterrand | Créon | Public | 91 % | 11,5 | 228 |
| 61 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Martignas-sur-Jalle | Public | 91 % | 11,5 | 97 |
| 62 | Collège privé Saint-Louis Sainte-Thérèse | Bordeaux | Privé | 91 % | 11,4 | 74 |
| 63 | Collège Jean Cocteau | Lège-Cap-Ferret | Public | 91 % | 11,2 | 134 |
| 64 | Collège Élise Deroche | Le Pian-sur-Garonne | Public | 91 % | 11 | 128 |
| 65 | Collège privé Le Mirail | Bordeaux | Privé | 91 % | 10,9 | 90 |
| 66 | Collège Panchon d'Arsac | Arsac | Public | 91 % | 10,6 | 126 |
| 67 | Collège Jules Ferry | Langon | Public | 91 % | 10,3 | 131 |
| 68 | Collège François Mauriac | Léognan | Public | 90 % | 12,3 | 176 |
| 69 | Collège privé Notre-Dame | Lesparre-Médoc | Privé | 90 % | 11,5 | 49 |
| 70 | Collège Joséphine Baker | Mios | Public | 90 % | 11 | 205 |
| 71 | Collège Henri Dheurle | La Teste-de-Buch | Public | 90 % | 11 | 165 |
| 72 | Collège Gaston Flament | Marcheprime | Public | 90 % | 10,8 | 160 |
| 73 | Collège Ausone | Bazas | Public | 90 % | 9,8 | 160 |
| 74 | Collège de l'Estey | Saint-Jean-d'Illac | Public | 89 % | 11,6 | 106 |
| 75 | Collège Paul-Émile Victor | Branne | Public | 89 % | 10,6 | 116 |
| 76 | Collège privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | 89 % | 10,4 | 61 |
| 77 | Collège Pablo Neruda | Bègles | Public | 89 % | 10,2 | 115 |
| 78 | Collège Casimir Fidèle | Bordeaux | Public | 89 % | 9,3 | 113 |
| 79 | Collège Andrée Chedid | Le Haillan | Public | 88 % | 11,8 | 107 |
| 80 | Collège de Lacanau | Lacanau | Public | 88 % | 10,9 | 137 |
| 81 | Collège Blanqui | Bordeaux | Public | 88 % | 10,2 | 67 |
| 82 | Collège Les Dagueys | Libourne | Public | 88 % | 10,1 | 112 |
| 83 | Collège Marcellin Berthelot | Bègles | Public | 87 % | 12,1 | 125 |
| 84 | Collège Bourran | Mérignac | Public | 87 % | 11,9 | 125 |
| 85 | Collège Alfred Mauguin | Gradignan | Public | 87 % | 11,8 | 141 |
| 86 | Collège Gisèle Halimi | Mérignac | Public | 87 % | 10,6 | 134 |
| 87 | Collège Anatole France | Cadillac-sur-Garonne | Public | 87 % | 10,6 | 128 |
| 88 | Collège Robert Barrière | Sauveterre-de-Guyenne | Public | 87 % | 10,6 | 85 |
| 89 | Collège Léo Drouyn | Vérac | Public | 87 % | 10,4 | 194 |
| 90 | Collège Georges Brassens | Podensac | Public | 87 % | 10,4 | 142 |
| 91 | Collège Émile Durkheim | Peujard | Public | 87 % | 9,9 | 130 |
| 92 | Collège Jean Aviotte | Guîtres | Public | 87 % | 8,8 | 94 |
| 93 | Collège Alouette | Pessac | Public | 86 % | 11,3 | 180 |
| 94 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Bordeaux | Public | 86 % | 11,1 | 122 |
| 95 | Collège Albert Camus | Eysines | Public | 86 % | 10,6 | 203 |
| 96 | Collège Jean Auriac | Arveyres | Public | 86 % | 9,8 | 161 |
| 97 | Collège du Val de Saye | Saint-Yzan-de-Soudiac | Public | 86 % | 8,9 | 141 |
| 98 | Collège Léonard Lenoir | Bordeaux | Public | 85 % | 11,4 | 73 |
| 99 | Collège Toulouse Lautrec | Langon | Public | 85 % | 11,3 | 170 |
| 100 | Collège Victor Louis | Talence | Public | 85 % | 11,2 | 212 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pierre Martin | Rauzan | Public | 98 % | 10,6 | 82 |
| 2 | Collège Émile Combes | Bordeaux | Public | 97 % | 13 | 120 |
| 3 | Collège Camille Claudel | Latresne | Public | 97 % | 12,6 | 206 |
| 4 | Collège François Mauriac | Saint-Symphorien | Public | 97 % | 11,3 | 79 |
| 5 | Collège Jean Verdier | Audenge | Public | 97 % | 11,2 | 121 |
| 6 | Collège Jules Chambrelent | Hourtin | Public | 97 % | 10,9 | 102 |
| 7 | Collège Saint-André | Bordeaux | Public | 96 % | 12,8 | 162 |
| 8 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Aubin-de-Médoc | Public | 96 % | 12,4 | 176 |
| 9 | Collège Cheverus | Bordeaux | Public | 96 % | 12,4 | 113 |
| 10 | Collège Jean Zay | Biganos | Public | 96 % | 11,6 | 114 |
| 11 | Collège Monséjour | Bordeaux | Public | 96 % | 11,4 | 120 |
| 12 | Collège François Mauriac | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 95 % | 13,7 | 127 |
| 13 | Collège Cassignol | Bordeaux | Public | 95 % | 12,7 | 175 |
| 14 | Collège Hastignan | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 95 % | 12,5 | 193 |
| 15 | Collège Olympe de Gouges | Cadaujac | Public | 95 % | 11,8 | 122 |
| 16 | Collège Montesquieu | La Brède | Public | 95 % | 11,8 | 111 |
| 17 | Collège Francisco Goya | Bordeaux | Public | 94 % | 13,5 | 71 |
| 18 | Collège André Lahaye | Andernos-les-Bains | Public | 94 % | 12,7 | 155 |
| 19 | Collège Les Eyquems | Mérignac | Public | 94 % | 11,8 | 186 |
| 20 | Collège Eugène Atget | Libourne | Public | 94 % | 11 | 70 |
| 21 | Collège Wangari Maathai | Le Pian-Medoc | Public | 94 % | 10,5 | 148 |
| 22 | Collège Alain Fournier | Bordeaux | Public | 93 % | 12,9 | 217 |
| 23 | Collège Ausone | Le Bouscat | Public | 93 % | 12,3 | 146 |
| 24 | Collège Chante Cigale | Gujan-Mestras | Public | 93 % | 11,8 | 197 |
| 25 | Collège Jean Moulin | Le Bouscat | Public | 93 % | 11,5 | 88 |
| 26 | Collège Val des Pins | Le Teich | Public | 93 % | 11,2 | 102 |
| 27 | Collège Max Linder | Saint-Loubès | Public | 93 % | 10,7 | 243 |
| 28 | Collège Paul Esquinance | La Réole | Public | 93 % | 9,7 | 126 |
| 29 | Collège Émile Zola | Le Haillan | Public | 92 % | 12,7 | 109 |
| 30 | Collège Noès | Pessac | Public | 92 % | 12,6 | 198 |
| 31 | Collège Fontaines de Monjous | Gradignan | Public | 92 % | 12,2 | 223 |
| 32 | Collège Gérard Philipe | Pessac | Public | 92 % | 11,7 | 84 |
| 33 | Collège Chambéry | Villenave-d'Ornon | Public | 92 % | 11,6 | 165 |
| 34 | Collège Capeyron | Mérignac | Public | 92 % | 11 | 118 |
| 35 | Collège Georges Rayet | Floirac | Public | 92 % | 10,8 | 117 |
| 36 | Collège Jean Monnet | Saint-Ciers-sur-Gironde | Public | 92 % | 10,6 | 79 |
| 37 | Collège Cantelande | Cestas | Public | 91 % | 12,3 | 218 |
| 38 | Collège Henri Brisson | Talence | Public | 91 % | 12,1 | 130 |
| 39 | Collège François Mitterrand | Créon | Public | 91 % | 11,5 | 228 |
| 40 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Martignas-sur-Jalle | Public | 91 % | 11,5 | 97 |
| 41 | Collège Jean Cocteau | Lège-Cap-Ferret | Public | 91 % | 11,2 | 134 |
| 42 | Collège Élise Deroche | Le Pian-sur-Garonne | Public | 91 % | 11 | 128 |
| 43 | Collège Panchon d'Arsac | Arsac | Public | 91 % | 10,6 | 126 |
| 44 | Collège Jules Ferry | Langon | Public | 91 % | 10,3 | 131 |
| 45 | Collège François Mauriac | Léognan | Public | 90 % | 12,3 | 176 |
| 46 | Collège Joséphine Baker | Mios | Public | 90 % | 11 | 205 |
| 47 | Collège Henri Dheurle | La Teste-de-Buch | Public | 90 % | 11 | 165 |
| 48 | Collège Gaston Flament | Marcheprime | Public | 90 % | 10,8 | 160 |
| 49 | Collège Ausone | Bazas | Public | 90 % | 9,8 | 160 |
| 50 | Collège de l'Estey | Saint-Jean-d'Illac | Public | 89 % | 11,6 | 106 |
| 51 | Collège Paul-Émile Victor | Branne | Public | 89 % | 10,6 | 116 |
| 52 | Collège Pablo Neruda | Bègles | Public | 89 % | 10,2 | 115 |
| 53 | Collège Casimir Fidèle | Bordeaux | Public | 89 % | 9,3 | 113 |
| 54 | Collège Andrée Chedid | Le Haillan | Public | 88 % | 11,8 | 107 |
| 55 | Collège de Lacanau | Lacanau | Public | 88 % | 10,9 | 137 |
| 56 | Collège Blanqui | Bordeaux | Public | 88 % | 10,2 | 67 |
| 57 | Collège Les Dagueys | Libourne | Public | 88 % | 10,1 | 112 |
| 58 | Collège Marcellin Berthelot | Bègles | Public | 87 % | 12,1 | 125 |
| 59 | Collège Bourran | Mérignac | Public | 87 % | 11,9 | 125 |
| 60 | Collège Alfred Mauguin | Gradignan | Public | 87 % | 11,8 | 141 |
| 61 | Collège Gisèle Halimi | Mérignac | Public | 87 % | 10,6 | 134 |
| 62 | Collège Anatole France | Cadillac-sur-Garonne | Public | 87 % | 10,6 | 128 |
| 63 | Collège Robert Barrière | Sauveterre-de-Guyenne | Public | 87 % | 10,6 | 85 |
| 64 | Collège Léo Drouyn | Vérac | Public | 87 % | 10,4 | 194 |
| 65 | Collège Georges Brassens | Podensac | Public | 87 % | 10,4 | 142 |
| 66 | Collège Émile Durkheim | Peujard | Public | 87 % | 9,9 | 130 |
| 67 | Collège Jean Aviotte | Guîtres | Public | 87 % | 8,8 | 94 |
| 68 | Collège Alouette | Pessac | Public | 86 % | 11,3 | 180 |
| 69 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Bordeaux | Public | 86 % | 11,1 | 122 |
| 70 | Collège Albert Camus | Eysines | Public | 86 % | 10,6 | 203 |
| 71 | Collège Jean Auriac | Arveyres | Public | 86 % | 9,8 | 161 |
| 72 | Collège du Val de Saye | Saint-Yzan-de-Soudiac | Public | 86 % | 8,9 | 141 |
| 73 | Collège Léonard Lenoir | Bordeaux | Public | 85 % | 11,4 | 73 |
| 74 | Collège Toulouse Lautrec | Langon | Public | 85 % | 11,3 | 170 |
| 75 | Collège Victor Louis | Talence | Public | 85 % | 11,2 | 212 |
| 76 | Collège de Saint-Selve | Saint-Selve | Public | 85 % | 11,1 | 140 |
| 77 | Collège Jean Zay | Cenon | Public | 85 % | 10,2 | 146 |
| 78 | Collège Rosa Bonheur | Bruges | Public | 85 % | 9,9 | 87 |
| 79 | Collège Lucie Aubrac | Lussac | Public | 84 % | 10,9 | 62 |
| 80 | Collège Emmanuel Dupaty | Blanquefort | Public | 84 % | 10,7 | 173 |
| 81 | Collège Claude Massé | Ambarès-et-Lagrave | Public | 84 % | 9,8 | 207 |
| 82 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Salles | Public | 83 % | 11,9 | 242 |
| 83 | Collège Les Lesques | Lesparre-Médoc | Public | 83 % | 10,3 | 98 |
| 84 | Collège Éléonore de Provence | Monségur | Public | 82 % | 11,6 | 65 |
| 85 | Collège Marie Bartette | Arcachon | Public | 82 % | 10,9 | 101 |
| 86 | Collège Canterane | Castelnau-de-Médoc | Public | 82 % | 10,6 | 152 |
| 87 | Collège Simone Veil | Carbon-Blanc | Public | 82 % | 10,4 | 140 |
| 88 | Collège Jacques Prévert | Bourg | Public | 82 % | 10,2 | 133 |
| 89 | Collège Élie Faure | Sainte-Foy-la-Grande | Public | 82 % | 9,9 | 94 |
| 90 | Collège La Garosse | Saint-André-de-Cubzac | Public | 82 % | 9,7 | 170 |
| 91 | Collège Porte du Médoc | Parempuyre | Public | 81 % | 11,2 | 133 |
| 92 | Collège Niki de Saint Phalle | Villenave-d'Ornon | Public | 81 % | 10,6 | 144 |
| 93 | Collège François Mitterrand | Pessac | Public | 81 % | 9,4 | 109 |
| 94 | Collège Pierre de Belleyme | Pauillac | Public | 81 % | 8,3 | 174 |
| 95 | Collège Georges Mandel | Soulac-sur-Mer | Public | 80 % | 10 | 60 |
| 96 | Collège Sébastien Vauban | Blaye | Public | 80 % | 9,5 | 127 |
| 97 | Collège Édouard Vaillant | Bordeaux | Public | 80 % | 9,5 | 95 |
| 98 | Collège Marguerite Duras | Libourne | Public | 80 % | 9,2 | 103 |
| 99 | Collège Jean Jaurès | Cenon | Public | 78 % | 8,7 | 169 |
| 100 | Collège François Mauriac | Sainte-Eulalie | Public | 77 % | 10,2 | 109 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | 100 % | 14,4 | 283 |
| 2 | Collège privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | 100 % | 13,9 | 174 |
| 3 | Collège privé Sainte-Anne | Le Bouscat | Privé | 100 % | 13,4 | 177 |
| 4 | Collège privé Lestonnac | Carignan-de-Bordeaux | Privé | 100 % | 13,4 | 114 |
| 5 | Collège privé Saint-Seurin | Bordeaux | Privé | 100 % | 13,3 | 58 |
| 6 | Collège privé Jean-Joseph Lataste | Cadillac-sur-Garonne | Privé | 100 % | 13,3 | 42 |
| 7 | Collège privé Notre-Dame-Sévigné | Talence | Privé | 100 % | 13 | 107 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Libourne | Privé | 100 % | 12,8 | 203 |
| 9 | Collège privé Anglade Langalerie | Sainte-Foy-la-Grande | Privé | 100 % | 11 | 44 |
| 10 | Collège privé Saint-Clément | Cudos | Privé | 100 % | 10,2 | 28 |
| 11 | Collège privé Saint-Genès La Salle - site de Bordeaux | Bordeaux | Privé | 99 % | 14,4 | 301 |
| 12 | Collège privé Jeanne d'Arc Assomption | Pessac | Privé | 99 % | 13,2 | 147 |
| 13 | Collège privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | 98 % | 13,5 | 145 |
| 14 | Collège privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | 98 % | 13,3 | 59 |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | 97 % | 14,2 | 249 |
| 16 | Collège privé Sainte-Claire | Floirac | Privé | 97 % | 12,4 | 144 |
| 17 | Collège privé STAM Saint-André Sainte-Marie | Saint-André-de-Cubzac | Privé | 97 % | 12,3 | 155 |
| 18 | Collège privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | 96 % | 10,6 | 72 |
| 19 | Collège privé Rambaud | La Brède | Privé | 94 % | 12,6 | 127 |
| 20 | Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Romain | Blaye | Privé | 94 % | 11 | 50 |
| 21 | Collège privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | 93 % | 11,8 | 130 |
| 22 | Collège privé Saint-Louis Sainte-Thérèse | Bordeaux | Privé | 91 % | 11,4 | 74 |
| 23 | Collège privé Le Mirail | Bordeaux | Privé | 91 % | 10,9 | 90 |
| 24 | Collège privé Notre-Dame | Lesparre-Médoc | Privé | 90 % | 11,5 | 49 |
| 25 | Collège privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | 89 % | 10,4 | 61 |
| 26 | Collège privé Sainte-Marie Jeanne d'Arc | Langon | Privé | 85 % | 10,3 | 34 |
| 27 | Collège privé Jeanne d'Arc | Saint-Médard-de-Guizières | Privé | 80 % | 8,6 | 80 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Anglade Langalerie | Sainte-Foy-la-Grande | Privé | +12 | +0,7 | 100 % |
| 2 | Collège Casimir Fidèle | Bordeaux | Public | +11 | 0 | 89 % |
| 3 | Collège Jules Chambrelent | Hourtin | Public | +8 | +0,3 | 97 % |
| 4 | Collège privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | +8 | −0,1 | 96 % |
| 5 | Collège Pablo Neruda | Bègles | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 6 | Collège Paul Esquinance | La Réole | Public | +7 | −0,3 | 93 % |
| 7 | Collège Blanqui | Bordeaux | Public | +6 | +0,4 | 88 % |
| 8 | Collège Monséjour | Bordeaux | Public | +6 | −0,1 | 96 % |
| 9 | Collège Eugène Atget | Libourne | Public | +5 | +0,5 | 94 % |
| 10 | Collège Pierre Martin | Rauzan | Public | +6 | −0,8 | 98 % |
| 11 | Collège Gérard Philipe | Pessac | Public | +4 | +0,5 | 92 % |
| 12 | Collège privé Jean-Joseph Lataste | Cadillac-sur-Garonne | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 13 | Collège privé Notre-Dame-Sévigné | Talence | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 14 | Collège Capeyron | Mérignac | Public | +4 | +0,1 | 92 % |
| 15 | Collège privé Lestonnac | Carignan-de-Bordeaux | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 16 | Collège Jean Verdier | Audenge | Public | +4 | −0,3 | 97 % |
| 17 | Collège privé Saint-Seurin | Bordeaux | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 18 | Collège privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 19 | Collège privé Sainte-Claire | Floirac | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 20 | Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Romain | Blaye | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 21 | Collège privé Saint-Joseph | Libourne | Privé | +3 | −0,2 | 100 % |
| 22 | Collège François Mauriac | Saint-Symphorien | Public | +3 | −0,3 | 97 % |
| 23 | Collège Les Lesques | Lesparre-Médoc | Public | +2 | +0,4 | 83 % |
| 24 | Collège Olympe de Gouges | Cadaujac | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 25 | Collège Jean Moulin | Le Bouscat | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 26 | Collège privé Sainte-Anne | Le Bouscat | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 27 | Collège privé Jeanne d'Arc Assomption | Pessac | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 28 | Collège Jean Jaurès | Cenon | Public | +2 | −0,3 | 78 % |
| 29 | Collège privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 30 | Collège Élie Faure | Sainte-Foy-la-Grande | Public | +1 | +0,6 | 82 % |
| 31 | Collège privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 32 | Collège privé Saint-Genès La Salle - site de Bordeaux | Bordeaux | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 33 | Collège privé STAM Saint-André Sainte-Marie | Saint-André-de-Cubzac | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 34 | Collège Élise Deroche | Le Pian-sur-Garonne | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 35 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 36 | Collège Camille Claudel | Latresne | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 37 | Collège François Mauriac | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 0 | +0,9 | 95 % |
| 38 | Collège privé Notre-Dame | Lesparre-Médoc | Privé | 0 | +0,9 | 90 % |
| 39 | Collège Jean Zay | Biganos | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 40 | Collège Cheverus | Bordeaux | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 41 | Collège Jean Monnet | Saint-Ciers-sur-Gironde | Public | +1 | −0,6 | 92 % |
| 42 | Collège Max Linder | Saint-Loubès | Public | +1 | −0,7 | 93 % |
| 43 | Collège Georges Rayet | Floirac | Public | +1 | −1 | 92 % |
| 44 | Collège Saint-André | Bordeaux | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 45 | Collège Hastignan | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 46 | Collège Chante Cigale | Gujan-Mestras | Public | 0 | −0,1 | 93 % |
| 47 | Collège Val des Pins | Le Teich | Public | 0 | −0,2 | 93 % |
| 48 | Collège Jean Aviotte | Guîtres | Public | +1 | −1,3 | 87 % |
| 49 | Collège Émile Combes | Bordeaux | Public | 0 | −0,3 | 97 % |
| 50 | Collège Les Eyquems | Mérignac | Public | 0 | −0,3 | 94 % |
| 51 | Collège Jules Ferry | Langon | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 52 | Collège Panchon d'Arsac | Arsac | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 53 | Collège Ausone | Le Bouscat | Public | −1 | +0,5 | 93 % |
| 54 | Collège Francisco Goya | Bordeaux | Public | −1 | +0,2 | 94 % |
| 55 | Collège privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | −1 | −0,1 | 97 % |
| 56 | Collège La Garosse | Saint-André-de-Cubzac | Public | −1 | −0,1 | 82 % |
| 57 | Collège Pierre de Belleyme | Pauillac | Public | 0 | −1,2 | 81 % |
| 58 | Collège Wangari Maathai | Le Pian-Medoc | Public | 0 | −1,4 | 94 % |
| 59 | Collège François Mitterrand | Pessac | Public | −1 | −0,4 | 81 % |
| 60 | Collège du Val de Saye | Saint-Yzan-de-Soudiac | Public | 0 | −1,5 | 86 % |
| 61 | Collège Jean Cocteau | Lège-Cap-Ferret | Public | −1 | −0,6 | 91 % |
| 62 | Collège Montaigne | Lormont | Public | −2 | +0,2 | 75 % |
| 63 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Aubin-de-Médoc | Public | −1 | −0,9 | 96 % |
| 64 | Collège de Lacanau | Lacanau | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 65 | Collège François Mitterrand | Créon | Public | −2 | −0,1 | 91 % |
| 66 | Collège Robert Barrière | Sauveterre-de-Guyenne | Public | −2 | −0,1 | 87 % |
| 67 | Collège Alice Milliat | Bordeaux | Public | −2 | −0,3 | 73 % |
| 68 | Collège Joséphine Baker | Mios | Public | −2 | −0,4 | 90 % |
| 69 | Collège Léo Drouyn | Vérac | Public | −2 | −0,5 | 87 % |
| 70 | Collège Gisèle Halimi | Mérignac | Public | −2 | −0,5 | 87 % |
| 71 | Collège Émile Zola | Le Haillan | Public | −3 | +0,4 | 92 % |
| 72 | Collège Léonard Lenoir | Bordeaux | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 73 | Collège Chambéry | Villenave-d'Ornon | Public | −2 | −0,6 | 92 % |
| 74 | Collège Cassignol | Bordeaux | Public | −2 | −0,7 | 95 % |
| 75 | Collège Jean Auriac | Arveyres | Public | −2 | −0,8 | 86 % |
| 76 | Collège Les Dagueys | Libourne | Public | −2 | −0,9 | 88 % |
| 77 | Collège Montesquieu | La Brède | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 78 | Collège Anatole France | Cadillac-sur-Garonne | Public | −3 | −0,2 | 87 % |
| 79 | Collège Victor Louis | Talence | Public | −3 | −0,2 | 85 % |
| 80 | Collège André Lahaye | Andernos-les-Bains | Public | −3 | −0,3 | 94 % |
| 81 | Collège privé Rambaud | La Brède | Privé | −3 | −0,3 | 94 % |
| 82 | Collège Jean Zay | Cenon | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 83 | Collège Ausone | Bazas | Public | −2 | −1,5 | 90 % |
| 84 | Collège Henri Dheurle | La Teste-de-Buch | Public | −3 | −0,5 | 90 % |
| 85 | Collège Fontaines de Monjous | Gradignan | Public | −3 | −0,6 | 92 % |
| 86 | Collège Claude Massé | Ambarès-et-Lagrave | Public | −3 | −0,6 | 84 % |
| 87 | Collège Gaston Flament | Marcheprime | Public | −3 | −0,7 | 90 % |
| 88 | Collège Andrée Chedid | Le Haillan | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 89 | Collège privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | −3 | −0,8 | 93 % |
| 90 | Collège Émile Durkheim | Peujard | Public | −3 | −0,9 | 87 % |
| 91 | Collège Cantelande | Cestas | Public | −4 | −0,4 | 91 % |
| 92 | Collège Noès | Pessac | Public | −4 | −0,5 | 92 % |
| 93 | Collège privé Saint-Louis Sainte-Thérèse | Bordeaux | Privé | −4 | −0,5 | 91 % |
| 94 | Collège Henri Brisson | Talence | Public | −4 | −0,5 | 91 % |
| 95 | Collège Bourran | Mérignac | Public | −5 | +0,5 | 87 % |
| 96 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Castillon-la-Bataille | Public | −5 | +0,4 | 76 % |
| 97 | Collège privé Le Mirail | Bordeaux | Privé | −4 | −0,7 | 91 % |
| 98 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Martignas-sur-Jalle | Public | −4 | −0,7 | 91 % |
| 99 | Collège Albert Camus | Eysines | Public | −4 | −0,7 | 86 % |
| 100 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Bordeaux | Public | −4 | −0,7 | 86 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Casimir Fidèle | Bordeaux | Public | +11 | 0 | 89 % |
| 2 | Collège Jules Chambrelent | Hourtin | Public | +8 | +0,3 | 97 % |
| 3 | Collège Pablo Neruda | Bègles | Public | +7 | +0,4 | 89 % |
| 4 | Collège Paul Esquinance | La Réole | Public | +7 | −0,3 | 93 % |
| 5 | Collège Blanqui | Bordeaux | Public | +6 | +0,4 | 88 % |
| 6 | Collège Monséjour | Bordeaux | Public | +6 | −0,1 | 96 % |
| 7 | Collège Eugène Atget | Libourne | Public | +5 | +0,5 | 94 % |
| 8 | Collège Pierre Martin | Rauzan | Public | +6 | −0,8 | 98 % |
| 9 | Collège Gérard Philipe | Pessac | Public | +4 | +0,5 | 92 % |
| 10 | Collège Capeyron | Mérignac | Public | +4 | +0,1 | 92 % |
| 11 | Collège Jean Verdier | Audenge | Public | +4 | −0,3 | 97 % |
| 12 | Collège François Mauriac | Saint-Symphorien | Public | +3 | −0,3 | 97 % |
| 13 | Collège Les Lesques | Lesparre-Médoc | Public | +2 | +0,4 | 83 % |
| 14 | Collège Olympe de Gouges | Cadaujac | Public | +2 | +0,3 | 95 % |
| 15 | Collège Jean Moulin | Le Bouscat | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 16 | Collège Jean Jaurès | Cenon | Public | +2 | −0,3 | 78 % |
| 17 | Collège Élie Faure | Sainte-Foy-la-Grande | Public | +1 | +0,6 | 82 % |
| 18 | Collège Élise Deroche | Le Pian-sur-Garonne | Public | +1 | +0,3 | 91 % |
| 19 | Collège Camille Claudel | Latresne | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 20 | Collège François Mauriac | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 0 | +0,9 | 95 % |
| 21 | Collège Jean Zay | Biganos | Public | +1 | −0,3 | 96 % |
| 22 | Collège Cheverus | Bordeaux | Public | +1 | −0,4 | 96 % |
| 23 | Collège Jean Monnet | Saint-Ciers-sur-Gironde | Public | +1 | −0,6 | 92 % |
| 24 | Collège Max Linder | Saint-Loubès | Public | +1 | −0,7 | 93 % |
| 25 | Collège Georges Rayet | Floirac | Public | +1 | −1 | 92 % |
| 26 | Collège Saint-André | Bordeaux | Public | 0 | 0 | 96 % |
| 27 | Collège Hastignan | Saint-Médard-en-Jalles | Public | 0 | 0 | 95 % |
| 28 | Collège Chante Cigale | Gujan-Mestras | Public | 0 | −0,1 | 93 % |
| 29 | Collège Val des Pins | Le Teich | Public | 0 | −0,2 | 93 % |
| 30 | Collège Jean Aviotte | Guîtres | Public | +1 | −1,3 | 87 % |
| 31 | Collège Émile Combes | Bordeaux | Public | 0 | −0,3 | 97 % |
| 32 | Collège Les Eyquems | Mérignac | Public | 0 | −0,3 | 94 % |
| 33 | Collège Jules Ferry | Langon | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 34 | Collège Panchon d'Arsac | Arsac | Public | 0 | −0,5 | 91 % |
| 35 | Collège Ausone | Le Bouscat | Public | −1 | +0,5 | 93 % |
| 36 | Collège Francisco Goya | Bordeaux | Public | −1 | +0,2 | 94 % |
| 37 | Collège La Garosse | Saint-André-de-Cubzac | Public | −1 | −0,1 | 82 % |
| 38 | Collège Pierre de Belleyme | Pauillac | Public | 0 | −1,2 | 81 % |
| 39 | Collège Wangari Maathai | Le Pian-Medoc | Public | 0 | −1,4 | 94 % |
| 40 | Collège François Mitterrand | Pessac | Public | −1 | −0,4 | 81 % |
| 41 | Collège du Val de Saye | Saint-Yzan-de-Soudiac | Public | 0 | −1,5 | 86 % |
| 42 | Collège Jean Cocteau | Lège-Cap-Ferret | Public | −1 | −0,6 | 91 % |
| 43 | Collège Montaigne | Lormont | Public | −2 | +0,2 | 75 % |
| 44 | Collège Léonard de Vinci | Saint-Aubin-de-Médoc | Public | −1 | −0,9 | 96 % |
| 45 | Collège de Lacanau | Lacanau | Public | −2 | 0 | 88 % |
| 46 | Collège François Mitterrand | Créon | Public | −2 | −0,1 | 91 % |
| 47 | Collège Robert Barrière | Sauveterre-de-Guyenne | Public | −2 | −0,1 | 87 % |
| 48 | Collège Alice Milliat | Bordeaux | Public | −2 | −0,3 | 73 % |
| 49 | Collège Joséphine Baker | Mios | Public | −2 | −0,4 | 90 % |
| 50 | Collège Léo Drouyn | Vérac | Public | −2 | −0,5 | 87 % |
| 51 | Collège Gisèle Halimi | Mérignac | Public | −2 | −0,5 | 87 % |
| 52 | Collège Émile Zola | Le Haillan | Public | −3 | +0,4 | 92 % |
| 53 | Collège Léonard Lenoir | Bordeaux | Public | −3 | +0,4 | 85 % |
| 54 | Collège Chambéry | Villenave-d'Ornon | Public | −2 | −0,6 | 92 % |
| 55 | Collège Cassignol | Bordeaux | Public | −2 | −0,7 | 95 % |
| 56 | Collège Jean Auriac | Arveyres | Public | −2 | −0,8 | 86 % |
| 57 | Collège Les Dagueys | Libourne | Public | −2 | −0,9 | 88 % |
| 58 | Collège Montesquieu | La Brède | Public | −2 | −1 | 95 % |
| 59 | Collège Anatole France | Cadillac-sur-Garonne | Public | −3 | −0,2 | 87 % |
| 60 | Collège Victor Louis | Talence | Public | −3 | −0,2 | 85 % |
| 61 | Collège André Lahaye | Andernos-les-Bains | Public | −3 | −0,3 | 94 % |
| 62 | Collège Jean Zay | Cenon | Public | −3 | −0,4 | 85 % |
| 63 | Collège Ausone | Bazas | Public | −2 | −1,5 | 90 % |
| 64 | Collège Henri Dheurle | La Teste-de-Buch | Public | −3 | −0,5 | 90 % |
| 65 | Collège Fontaines de Monjous | Gradignan | Public | −3 | −0,6 | 92 % |
| 66 | Collège Claude Massé | Ambarès-et-Lagrave | Public | −3 | −0,6 | 84 % |
| 67 | Collège Gaston Flament | Marcheprime | Public | −3 | −0,7 | 90 % |
| 68 | Collège Andrée Chedid | Le Haillan | Public | −4 | +0,3 | 88 % |
| 69 | Collège Émile Durkheim | Peujard | Public | −3 | −0,9 | 87 % |
| 70 | Collège Cantelande | Cestas | Public | −4 | −0,4 | 91 % |
| 71 | Collège Noès | Pessac | Public | −4 | −0,5 | 92 % |
| 72 | Collège Henri Brisson | Talence | Public | −4 | −0,5 | 91 % |
| 73 | Collège Bourran | Mérignac | Public | −5 | +0,5 | 87 % |
| 74 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Castillon-la-Bataille | Public | −5 | +0,4 | 76 % |
| 75 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Martignas-sur-Jalle | Public | −4 | −0,7 | 91 % |
| 76 | Collège Albert Camus | Eysines | Public | −4 | −0,7 | 86 % |
| 77 | Collège Aliénor d'Aquitaine | Bordeaux | Public | −4 | −0,7 | 86 % |
| 78 | Collège Canterane | Castelnau-de-Médoc | Public | −5 | +0,2 | 82 % |
| 79 | Collège Rosa Bonheur | Bruges | Public | −4 | −0,8 | 85 % |
| 80 | Collège Alain Fournier | Bordeaux | Public | −4 | −0,9 | 93 % |
| 81 | Collège Paul-Émile Victor | Branne | Public | −4 | −0,9 | 89 % |
| 82 | Collège Georges Mandel | Soulac-sur-Mer | Public | −5 | +0,1 | 80 % |
| 83 | Collège Toulouse Lautrec | Langon | Public | −5 | 0 | 85 % |
| 84 | Collège Alfred Mauguin | Gradignan | Public | −5 | −0,5 | 87 % |
| 85 | Collège Emmanuel Dupaty | Blanquefort | Public | −5 | −0,6 | 84 % |
| 86 | Collège François Mauriac | Léognan | Public | −5 | −0,9 | 90 % |
| 87 | Collège Marcellin Berthelot | Bègles | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 88 | Collège Georges Brassens | Podensac | Public | −5 | −1,1 | 87 % |
| 89 | Collège Édouard Vaillant | Bordeaux | Public | −6 | −0,4 | 80 % |
| 90 | Collège de l'Estey | Saint-Jean-d'Illac | Public | −6 | −0,7 | 89 % |
| 91 | Collège Georges Lapierre | Lormont | Public | −7 | −0,3 | 73 % |
| 92 | Collège Porte du Médoc | Parempuyre | Public | −8 | +0,4 | 81 % |
| 93 | Collège Éléonore de Provence | Monségur | Public | −9 | +0,6 | 82 % |
| 94 | Collège de Saint-Selve | Saint-Selve | Public | −8 | −0,5 | 85 % |
| 95 | Collège Manon Cormier | Bassens | Public | −8 | −0,9 | 74 % |
| 96 | Collège Sébastien Vauban | Blaye | Public | −8 | −1,1 | 80 % |
| 97 | Collège Alouette | Pessac | Public | −8 | −1,2 | 86 % |
| 98 | Collège Marguerite Duras | Libourne | Public | −8 | −1,3 | 80 % |
| 99 | Collège Lucie Aubrac | Lussac | Public | −9 | −0,3 | 84 % |
| 100 | Collège Marie Bartette | Arcachon | Public | −9 | −0,4 | 82 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Anglade Langalerie | Sainte-Foy-la-Grande | Privé | +12 | +0,7 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Jean | Pauillac | Privé | +8 | −0,1 | 96 % |
| 3 | Collège privé Jean-Joseph Lataste | Cadillac-sur-Garonne | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 4 | Collège privé Notre-Dame-Sévigné | Talence | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 5 | Collège privé Lestonnac | Carignan-de-Bordeaux | Privé | +3 | +0,8 | 100 % |
| 6 | Collège privé Saint-Seurin | Bordeaux | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 7 | Collège privé Sainte-Marie Bastide | Bordeaux | Privé | +3 | +0,7 | 100 % |
| 8 | Collège privé Sainte-Claire | Floirac | Privé | +3 | +0,5 | 97 % |
| 9 | Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Romain | Blaye | Privé | +3 | +0,5 | 94 % |
| 10 | Collège privé Saint-Joseph | Libourne | Privé | +3 | −0,2 | 100 % |
| 11 | Collège privé Sainte-Anne | Le Bouscat | Privé | +2 | +0,1 | 100 % |
| 12 | Collège privé Jeanne d'Arc Assomption | Pessac | Privé | +2 | −0,2 | 99 % |
| 13 | Collège privé Albert Le Grand | Bordeaux | Privé | +1 | +0,6 | 98 % |
| 14 | Collège privé Assomption Sainte-Clotilde | Bordeaux | Privé | +1 | +0,4 | 98 % |
| 15 | Collège privé Saint-Genès La Salle - site de Bordeaux | Bordeaux | Privé | +1 | +0,3 | 99 % |
| 16 | Collège privé STAM Saint-André Sainte-Marie | Saint-André-de-Cubzac | Privé | +1 | +0,3 | 97 % |
| 17 | Collège privé Sainte-Marie Grand Lebrun | Bordeaux | Privé | +1 | +0,1 | 100 % |
| 18 | Collège privé Notre-Dame | Lesparre-Médoc | Privé | 0 | +0,9 | 90 % |
| 19 | Collège privé Saint-Joseph de Tivoli | Bordeaux | Privé | −1 | −0,1 | 97 % |
| 20 | Collège privé Rambaud | La Brède | Privé | −3 | −0,3 | 94 % |
| 21 | Collège privé Saint-Elme | Arcachon | Privé | −3 | −0,8 | 93 % |
| 22 | Collège privé Saint-Louis Sainte-Thérèse | Bordeaux | Privé | −4 | −0,5 | 91 % |
| 23 | Collège privé Le Mirail | Bordeaux | Privé | −4 | −0,7 | 91 % |
| 24 | Collège privé Notre-Dame | Bordeaux | Privé | −6 | −1,3 | 89 % |
| 25 | Collège privé Jeanne d'Arc | Saint-Médard-de-Guizières | Privé | −7 | −1,6 | 80 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
