Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Baie-Mahault | Privé | 99 % | 13,1 | 165 |
| 2 | Collège Saint-Dominique | Le Moule | Privé | 97 % | 9,8 | 91 |
| 3 | Cité scolaire La Persévérance - Collège | Les Abymes | Privé | 95 % | 9,2 | 95 |
| 4 | Collège Pensionnat de Versailles | Basse-Terre | Privé | 94 % | 10 | 109 |
| 5 | Collège Maitrise de Massabielle | Pointe-à-Pitre | Privé | 92 % | 11 | 165 |
| 6 | Collège les Persévérants | Basse-Terre | Privé | 92 % | 7,7 | 24 |
| 7 | Cité scolaire d'excellence sportive - lycée | Les Abymes | Public | 91 % | 12,6 | 56 |
| 8 | Collège Maximilien Vrécord | Petit-Canal | Public | 88 % | 9,3 | 73 |
| 9 | Collège Gaston Calmet | Grand-Bourg | Public | 87 % | 8,8 | 53 |
| 10 | Collège Mireille Choisy | Saint-Barthélemy | Public | 85 % | 11,3 | 85 |
| 11 | Collège Rémy Nainsouta | Saint-Claude | Public | 84 % | 10,4 | 122 |
| 12 | Collège Alexandre Macal | Saint-François | Public | 84 % | 9,2 | 147 |
| 13 | Collège les Roches Gravées | Trois-Rivières | Public | 83 % | 8,7 | 77 |
| 14 | Collège Sylviane Telchid | Capesterre-Belle-Eau | Public | 82 % | 7,6 | 68 |
| 15 | Collège de Gourdeliane | Baie-Mahault | Public | 81 % | 10,5 | 185 |
| 16 | Collège Fontaines Bouillantes | Bouillante | Public | 81 % | 8,9 | 52 |
| 17 | Collège de Guenette | Le Moule | Public | 81 % | 8,6 | 165 |
| 18 | Collège Olympe Rame Decorbin | Sainte-Anne | Public | 80 % | 7,8 | 64 |
| 19 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | Public | 80 % | 5,9 | 41 |
| 20 | Collège Aurélie Lambourde | Les Abymes | Public | 79 % | 7,8 | 160 |
| 21 | Collège Maurice Satineau | Baie-Mahault | Public | 78 % | 8,6 | 228 |
| 22 | Collège Bois Rada | Sainte-Rose | Public | 77 % | 8,5 | 81 |
| 23 | Collège Bébel | Sainte-Rose | Public | 76 % | 8,7 | 96 |
| 24 | Collège Alexandre Isaac | Les Abymes | Public | 76 % | 8,1 | 153 |
| 25 | Collège Florette Morand | Morne-à-l'Eau | Public | 76 % | 8,1 | 138 |
| 26 | Collège Soualiga | Saint-Martin | Public | 76 % | 8 | 113 |
| 27 | Collège Edmond Bambuck | Le Gosier | Public | 75 % | 9,3 | 210 |
| 28 | Collège Germain Saint-Ruf | Capesterre-Belle-Eau | Public | 75 % | 8,5 | 109 |
| 29 | Collège Saint-John-Perse | Les Abymes | Public | 75 % | 8,4 | 158 |
| 30 | Collège Joseph Pitat | Basse-Terre | Public | 75 % | 7,7 | 72 |
| 31 | Collège Eugène Yssap | Sainte-Anne | Public | 74 % | 8,8 | 176 |
| 32 | Collège Fernand Balin | Anse-Bertrand | Public | 73 % | 7,5 | 44 |
| 33 | Collège Matéliane | Goyave | Public | 71 % | 8,2 | 69 |
| 34 | Collège Front de Mer | Pointe-à-Pitre | Public | 71 % | 6,3 | 63 |
| 35 | Collège Général De Gaulle | Le Moule | Public | 69 % | 7,9 | 133 |
| 36 | Collège Appel du 18 Juin | Lamentin | Public | 68 % | 8 | 136 |
| 37 | Collège Félix Aladin Flémin | Deshaies | Public | 67 % | 10,1 | 45 |
| 38 | Collège Félix Éboué | Petit-Bourg | Public | 67 % | 8,5 | 172 |
| 39 | Collège de Port-Louis | Port-Louis | Public | 67 % | 7,2 | 54 |
| 40 | Collège Raizet | Les Abymes | Public | 65 % | 7,3 | 94 |
| 41 | Collège Suze Angely | Vieux-Habitants | Public | 64 % | 7,6 | 85 |
| 42 | Collège du Mont des Accords | Saint-Martin | Public | 64 % | 5,2 | 195 |
| 43 | Collège Courbaril | Pointe-Noire | Public | 63 % | 9,2 | 57 |
| 44 | Collège Richard Samuel | Gourbeyre | Public | 62 % | 8,1 | 45 |
| 45 | Collège Nestor de Kermadec | Pointe-à-Pitre | Public | 60 % | 6,9 | 48 |
| 46 | Collège roche gravée de Moho | Saint-Martin | Public | 59 % | 4,8 | 61 |
| 47 | Collège Jean Jaurès | Baillif | Public | 51 % | 7,6 | 41 |
| 48 | Collège Sadi Carnot | Pointe-à-Pitre | Public | 51 % | 6,2 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cité scolaire d'excellence sportive - lycée | Les Abymes | Public | 91 % | 12,6 | 56 |
| 2 | Collège Maximilien Vrécord | Petit-Canal | Public | 88 % | 9,3 | 73 |
| 3 | Collège Gaston Calmet | Grand-Bourg | Public | 87 % | 8,8 | 53 |
| 4 | Collège Mireille Choisy | Saint-Barthélemy | Public | 85 % | 11,3 | 85 |
| 5 | Collège Rémy Nainsouta | Saint-Claude | Public | 84 % | 10,4 | 122 |
| 6 | Collège Alexandre Macal | Saint-François | Public | 84 % | 9,2 | 147 |
| 7 | Collège les Roches Gravées | Trois-Rivières | Public | 83 % | 8,7 | 77 |
| 8 | Collège Sylviane Telchid | Capesterre-Belle-Eau | Public | 82 % | 7,6 | 68 |
| 9 | Collège de Gourdeliane | Baie-Mahault | Public | 81 % | 10,5 | 185 |
| 10 | Collège Fontaines Bouillantes | Bouillante | Public | 81 % | 8,9 | 52 |
| 11 | Collège de Guenette | Le Moule | Public | 81 % | 8,6 | 165 |
| 12 | Collège Olympe Rame Decorbin | Sainte-Anne | Public | 80 % | 7,8 | 64 |
| 13 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | Public | 80 % | 5,9 | 41 |
| 14 | Collège Aurélie Lambourde | Les Abymes | Public | 79 % | 7,8 | 160 |
| 15 | Collège Maurice Satineau | Baie-Mahault | Public | 78 % | 8,6 | 228 |
| 16 | Collège Bois Rada | Sainte-Rose | Public | 77 % | 8,5 | 81 |
| 17 | Collège Bébel | Sainte-Rose | Public | 76 % | 8,7 | 96 |
| 18 | Collège Alexandre Isaac | Les Abymes | Public | 76 % | 8,1 | 153 |
| 19 | Collège Florette Morand | Morne-à-l'Eau | Public | 76 % | 8,1 | 138 |
| 20 | Collège Soualiga | Saint-Martin | Public | 76 % | 8 | 113 |
| 21 | Collège Edmond Bambuck | Le Gosier | Public | 75 % | 9,3 | 210 |
| 22 | Collège Germain Saint-Ruf | Capesterre-Belle-Eau | Public | 75 % | 8,5 | 109 |
| 23 | Collège Saint-John-Perse | Les Abymes | Public | 75 % | 8,4 | 158 |
| 24 | Collège Joseph Pitat | Basse-Terre | Public | 75 % | 7,7 | 72 |
| 25 | Collège Eugène Yssap | Sainte-Anne | Public | 74 % | 8,8 | 176 |
| 26 | Collège Fernand Balin | Anse-Bertrand | Public | 73 % | 7,5 | 44 |
| 27 | Collège Matéliane | Goyave | Public | 71 % | 8,2 | 69 |
| 28 | Collège Front de Mer | Pointe-à-Pitre | Public | 71 % | 6,3 | 63 |
| 29 | Collège Général De Gaulle | Le Moule | Public | 69 % | 7,9 | 133 |
| 30 | Collège Appel du 18 Juin | Lamentin | Public | 68 % | 8 | 136 |
| 31 | Collège Félix Aladin Flémin | Deshaies | Public | 67 % | 10,1 | 45 |
| 32 | Collège Félix Éboué | Petit-Bourg | Public | 67 % | 8,5 | 172 |
| 33 | Collège de Port-Louis | Port-Louis | Public | 67 % | 7,2 | 54 |
| 34 | Collège Raizet | Les Abymes | Public | 65 % | 7,3 | 94 |
| 35 | Collège Suze Angely | Vieux-Habitants | Public | 64 % | 7,6 | 85 |
| 36 | Collège du Mont des Accords | Saint-Martin | Public | 64 % | 5,2 | 195 |
| 37 | Collège Courbaril | Pointe-Noire | Public | 63 % | 9,2 | 57 |
| 38 | Collège Richard Samuel | Gourbeyre | Public | 62 % | 8,1 | 45 |
| 39 | Collège Nestor de Kermadec | Pointe-à-Pitre | Public | 60 % | 6,9 | 48 |
| 40 | Collège roche gravée de Moho | Saint-Martin | Public | 59 % | 4,8 | 61 |
| 41 | Collège Jean Jaurès | Baillif | Public | 51 % | 7,6 | 41 |
| 42 | Collège Sadi Carnot | Pointe-à-Pitre | Public | 51 % | 6,2 | 80 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Baie-Mahault | Privé | 99 % | 13,1 | 165 |
| 2 | Collège Saint-Dominique | Le Moule | Privé | 97 % | 9,8 | 91 |
| 3 | Cité scolaire La Persévérance - Collège | Les Abymes | Privé | 95 % | 9,2 | 95 |
| 4 | Collège Pensionnat de Versailles | Basse-Terre | Privé | 94 % | 10 | 109 |
| 5 | Collège Maitrise de Massabielle | Pointe-à-Pitre | Privé | 92 % | 11 | 165 |
| 6 | Collège les Persévérants | Basse-Terre | Privé | 92 % | 7,7 | 24 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | Public | +41 | +0,4 | 80 % |
| 2 | Collège roche gravée de Moho | Saint-Martin | Public | +13 | −1,1 | 59 % |
| 3 | Collège Front de Mer | Pointe-à-Pitre | Public | +12 | −0,8 | 71 % |
| 4 | Collège les Roches Gravées | Trois-Rivières | Public | +10 | −0,1 | 83 % |
| 5 | Collège Sylviane Telchid | Capesterre-Belle-Eau | Public | +10 | −0,6 | 82 % |
| 6 | Collège Saint-Dominique | Le Moule | Privé | +9 | −0,2 | 97 % |
| 7 | Collège Pensionnat de Versailles | Basse-Terre | Privé | +8 | −0,2 | 94 % |
| 8 | Collège Maximilien Vrécord | Petit-Canal | Public | +7 | +0,1 | 88 % |
| 9 | Collège Soualiga | Saint-Martin | Public | +7 | 0 | 76 % |
| 10 | Cité scolaire La Persévérance - Collège | Les Abymes | Privé | +8 | −1,1 | 95 % |
| 11 | Collège Nestor de Kermadec | Pointe-à-Pitre | Public | +6 | +0,2 | 60 % |
| 12 | Collège du Mont des Accords | Saint-Martin | Public | +7 | −1,7 | 64 % |
| 13 | Collège Gaston Calmet | Grand-Bourg | Public | +6 | −0,9 | 87 % |
| 14 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Baie-Mahault | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 15 | Collège de Guenette | Le Moule | Public | +5 | −0,5 | 81 % |
| 16 | Collège Alexandre Macal | Saint-François | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 17 | Collège Alexandre Isaac | Les Abymes | Public | +4 | −0,2 | 76 % |
| 18 | Collège Suze Angely | Vieux-Habitants | Public | +3 | +0,1 | 64 % |
| 19 | Collège Aurélie Lambourde | Les Abymes | Public | +3 | −1,1 | 79 % |
| 20 | Collège Fontaines Bouillantes | Bouillante | Public | +2 | −0,3 | 81 % |
| 21 | Collège Bois Rada | Sainte-Rose | Public | +2 | −0,6 | 77 % |
| 22 | Collège Germain Saint-Ruf | Capesterre-Belle-Eau | Public | +1 | −0,2 | 75 % |
| 23 | Collège Saint-John-Perse | Les Abymes | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 24 | Collège Rémy Nainsouta | Saint-Claude | Public | 0 | +0,2 | 84 % |
| 25 | Collège Maitrise de Massabielle | Pointe-à-Pitre | Privé | 0 | −0,2 | 92 % |
| 26 | Cité scolaire d'excellence sportive - lycée | Les Abymes | Public | −1 | +0,7 | 91 % |
| 27 | Collège Général De Gaulle | Le Moule | Public | 0 | −0,4 | 69 % |
| 28 | Collège Maurice Satineau | Baie-Mahault | Public | 0 | −0,6 | 78 % |
| 29 | Collège Joseph Pitat | Basse-Terre | Public | −1 | −1,1 | 75 % |
| 30 | Collège Fernand Balin | Anse-Bertrand | Public | −2 | −0,7 | 73 % |
| 31 | Collège Bébel | Sainte-Rose | Public | −3 | −0,5 | 76 % |
| 32 | Collège Mireille Choisy | Saint-Barthélemy | Public | −5 | 0 | 85 % |
| 33 | Collège Olympe Rame Decorbin | Sainte-Anne | Public | −4 | −1,8 | 80 % |
| 34 | Collège Edmond Bambuck | Le Gosier | Public | −6 | −0,3 | 75 % |
| 35 | Collège Sadi Carnot | Pointe-à-Pitre | Public | −6 | −0,7 | 51 % |
| 36 | Collège de Gourdeliane | Baie-Mahault | Public | −7 | −0,2 | 81 % |
| 37 | Collège Matéliane | Goyave | Public | −7 | −0,7 | 71 % |
| 38 | Collège Raizet | Les Abymes | Public | −7 | −1,1 | 65 % |
| 39 | Collège Eugène Yssap | Sainte-Anne | Public | −8 | −1 | 74 % |
| 40 | Collège Appel du 18 Juin | Lamentin | Public | −9 | −1 | 68 % |
| 41 | Collège de Port-Louis | Port-Louis | Public | −9 | −1,3 | 67 % |
| 42 | Collège Félix Aladin Flémin | Deshaies | Public | −13 | +0,7 | 67 % |
| 43 | Collège Félix Éboué | Petit-Bourg | Public | −12 | −0,9 | 67 % |
| 44 | Collège Richard Samuel | Gourbeyre | Public | −15 | −0,6 | 62 % |
| 45 | Collège Courbaril | Pointe-Noire | Public | −16 | +0,1 | 63 % |
| 46 | Collège Jean Jaurès | Baillif | Public | −16 | −0,4 | 51 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jules Michelet | Pointe-à-Pitre | Public | +41 | +0,4 | 80 % |
| 2 | Collège roche gravée de Moho | Saint-Martin | Public | +13 | −1,1 | 59 % |
| 3 | Collège Front de Mer | Pointe-à-Pitre | Public | +12 | −0,8 | 71 % |
| 4 | Collège les Roches Gravées | Trois-Rivières | Public | +10 | −0,1 | 83 % |
| 5 | Collège Sylviane Telchid | Capesterre-Belle-Eau | Public | +10 | −0,6 | 82 % |
| 6 | Collège Maximilien Vrécord | Petit-Canal | Public | +7 | +0,1 | 88 % |
| 7 | Collège Soualiga | Saint-Martin | Public | +7 | 0 | 76 % |
| 8 | Collège Nestor de Kermadec | Pointe-à-Pitre | Public | +6 | +0,2 | 60 % |
| 9 | Collège du Mont des Accords | Saint-Martin | Public | +7 | −1,7 | 64 % |
| 10 | Collège Gaston Calmet | Grand-Bourg | Public | +6 | −0,9 | 87 % |
| 11 | Collège de Guenette | Le Moule | Public | +5 | −0,5 | 81 % |
| 12 | Collège Alexandre Macal | Saint-François | Public | +4 | −0,1 | 84 % |
| 13 | Collège Alexandre Isaac | Les Abymes | Public | +4 | −0,2 | 76 % |
| 14 | Collège Suze Angely | Vieux-Habitants | Public | +3 | +0,1 | 64 % |
| 15 | Collège Aurélie Lambourde | Les Abymes | Public | +3 | −1,1 | 79 % |
| 16 | Collège Fontaines Bouillantes | Bouillante | Public | +2 | −0,3 | 81 % |
| 17 | Collège Bois Rada | Sainte-Rose | Public | +2 | −0,6 | 77 % |
| 18 | Collège Germain Saint-Ruf | Capesterre-Belle-Eau | Public | +1 | −0,2 | 75 % |
| 19 | Collège Saint-John-Perse | Les Abymes | Public | +1 | −0,5 | 75 % |
| 20 | Collège Rémy Nainsouta | Saint-Claude | Public | 0 | +0,2 | 84 % |
| 21 | Cité scolaire d'excellence sportive - lycée | Les Abymes | Public | −1 | +0,7 | 91 % |
| 22 | Collège Général De Gaulle | Le Moule | Public | 0 | −0,4 | 69 % |
| 23 | Collège Maurice Satineau | Baie-Mahault | Public | 0 | −0,6 | 78 % |
| 24 | Collège Joseph Pitat | Basse-Terre | Public | −1 | −1,1 | 75 % |
| 25 | Collège Fernand Balin | Anse-Bertrand | Public | −2 | −0,7 | 73 % |
| 26 | Collège Bébel | Sainte-Rose | Public | −3 | −0,5 | 76 % |
| 27 | Collège Mireille Choisy | Saint-Barthélemy | Public | −5 | 0 | 85 % |
| 28 | Collège Olympe Rame Decorbin | Sainte-Anne | Public | −4 | −1,8 | 80 % |
| 29 | Collège Edmond Bambuck | Le Gosier | Public | −6 | −0,3 | 75 % |
| 30 | Collège Sadi Carnot | Pointe-à-Pitre | Public | −6 | −0,7 | 51 % |
| 31 | Collège de Gourdeliane | Baie-Mahault | Public | −7 | −0,2 | 81 % |
| 32 | Collège Matéliane | Goyave | Public | −7 | −0,7 | 71 % |
| 33 | Collège Raizet | Les Abymes | Public | −7 | −1,1 | 65 % |
| 34 | Collège Eugène Yssap | Sainte-Anne | Public | −8 | −1 | 74 % |
| 35 | Collège Appel du 18 Juin | Lamentin | Public | −9 | −1 | 68 % |
| 36 | Collège de Port-Louis | Port-Louis | Public | −9 | −1,3 | 67 % |
| 37 | Collège Félix Aladin Flémin | Deshaies | Public | −13 | +0,7 | 67 % |
| 38 | Collège Félix Éboué | Petit-Bourg | Public | −12 | −0,9 | 67 % |
| 39 | Collège Richard Samuel | Gourbeyre | Public | −15 | −0,6 | 62 % |
| 40 | Collège Courbaril | Pointe-Noire | Public | −16 | +0,1 | 63 % |
| 41 | Collège Jean Jaurès | Baillif | Public | −16 | −0,4 | 51 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Saint-Dominique | Le Moule | Privé | +9 | −0,2 | 97 % |
| 2 | Collège Pensionnat de Versailles | Basse-Terre | Privé | +8 | −0,2 | 94 % |
| 3 | Cité scolaire La Persévérance - Collège | Les Abymes | Privé | +8 | −1,1 | 95 % |
| 4 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Baie-Mahault | Privé | +4 | +1,1 | 99 % |
| 5 | Collège Maitrise de Massabielle | Pointe-à-Pitre | Privé | 0 | −0,2 | 92 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
