Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | 100 % | 88 % | 50 |
| 2 | Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 96 % | 57 % | 138 |
| 3 | Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey | Cayenne | Privé | 95 % | 24 % | 21 |
| 4 | Lycée polyvalent Lama-Prévot | Rémire-Montjoly | Public | 93 % | 64 % | 178 |
| 5 | Lycée polyvalent Élie Castor | Kourou | Public | 93 % | 43 % | 28 |
| 6 | Lycée polyvalent Gaston Monnerville | Kourou | Public | 90 % | 41 % | 303 |
| 7 | Lycée polyvalent Léopold Elfort | Mana | Public | 90 % | 29 % | 83 |
| 8 | Lycée polyvalent Melkior et Garré | Cayenne | Public | 89 % | 40 % | 378 |
| 9 | Lycée Félix Éboué | Cayenne | Public | 88 % | 39 % | 344 |
| 10 | Lycée Léon Gontran Damas | Rémire-Montjoly | Public | 88 % | 38 % | 340 |
| 11 | Lycée polyvalent Bertène Juminer | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 88 % | 28 % | 215 |
| 12 | Lycée polyvalent Lumina Sophie | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 86 % | 34 % | 132 |
| 13 | Lycée polyvalent Raymond Tarcy | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 84 % | 31 % | 62 |
| 14 | Lycée polyvalent Georges Othily | Matoury | Public | 79 % | 25 % | 117 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Lama-Prévot | Rémire-Montjoly | Public | 93 % | 64 % | 178 |
| 2 | Lycée polyvalent Élie Castor | Kourou | Public | 93 % | 43 % | 28 |
| 3 | Lycée polyvalent Gaston Monnerville | Kourou | Public | 90 % | 41 % | 303 |
| 4 | Lycée polyvalent Léopold Elfort | Mana | Public | 90 % | 29 % | 83 |
| 5 | Lycée polyvalent Melkior et Garré | Cayenne | Public | 89 % | 40 % | 378 |
| 6 | Lycée Félix Éboué | Cayenne | Public | 88 % | 39 % | 344 |
| 7 | Lycée Léon Gontran Damas | Rémire-Montjoly | Public | 88 % | 38 % | 340 |
| 8 | Lycée polyvalent Bertène Juminer | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 88 % | 28 % | 215 |
| 9 | Lycée polyvalent Lumina Sophie | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 86 % | 34 % | 132 |
| 10 | Lycée polyvalent Raymond Tarcy | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 84 % | 31 % | 62 |
| 11 | Lycée polyvalent Georges Othily | Matoury | Public | 79 % | 25 % | 117 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | 100 % | 88 % | 50 |
| 2 | Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 96 % | 57 % | 138 |
| 3 | Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey | Cayenne | Privé | 95 % | 24 % | 21 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Lumina Sophie | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +10 | +10 | 86 % |
| 2 | Lycée Félix Éboué | Cayenne | Public | +3 | +6 | 88 % |
| 3 | Lycée Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 4 | Lycée polyvalent Lama-Prévot | Rémire-Montjoly | Public | −1 | +9 | 93 % |
| 5 | Lycée polyvalent Bertène Juminer | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +6 | −1 | 88 % |
| 6 | Lycée polyvalent Léopold Elfort | Mana | Public | +7 | −4 | 90 % |
| 7 | Lycée polyvalent Raymond Tarcy | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +3 | 0 | 84 % |
| 8 | Lycée polyvalent Melkior et Garré | Cayenne | Public | +1 | +2 | 89 % |
| 9 | Lycée Léon Gontran Damas | Rémire-Montjoly | Public | +2 | 0 | 88 % |
| 10 | Lycée polyvalent Gaston Monnerville | Kourou | Public | +2 | −2 | 90 % |
| 11 | Lycée polyvalent Georges Othily | Matoury | Public | 0 | −4 | 79 % |
| 12 | Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 0 | −6 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent Lumina Sophie | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +10 | +10 | 86 % |
| 2 | Lycée Félix Éboué | Cayenne | Public | +3 | +6 | 88 % |
| 3 | Lycée polyvalent Lama-Prévot | Rémire-Montjoly | Public | −1 | +9 | 93 % |
| 4 | Lycée polyvalent Bertène Juminer | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +6 | −1 | 88 % |
| 5 | Lycée polyvalent Léopold Elfort | Mana | Public | +7 | −4 | 90 % |
| 6 | Lycée polyvalent Raymond Tarcy | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +3 | 0 | 84 % |
| 7 | Lycée polyvalent Melkior et Garré | Cayenne | Public | +1 | +2 | 89 % |
| 8 | Lycée Léon Gontran Damas | Rémire-Montjoly | Public | +2 | 0 | 88 % |
| 9 | Lycée polyvalent Gaston Monnerville | Kourou | Public | +2 | −2 | 90 % |
| 10 | Lycée polyvalent Georges Othily | Matoury | Public | 0 | −4 | 79 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 0 | −6 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
