Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Pierre | Matoury | Privé | 100 % | 11,7 | 57 |
| 2 | Collège Anne-Marie Javouhey | Cayenne | Privé | 100 % | 10,6 | 26 |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | 96 % | 12 | 109 |
| 4 | Collège Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 96 % | 9,5 | 139 |
| 5 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | Privé | 95 % | 8,6 | 41 |
| 6 | Collège Élie Castor | Sinnamary | Public | 94 % | 8,8 | 33 |
| 7 | Collège de Montsinery-Tonnegrande | Montsinery-Tonnegrande | Public | 90 % | 7,3 | 29 |
| 8 | Collège Auguste Dédé | Rémire-Montjoly | Public | 89 % | 9,4 | 191 |
| 9 | Collège Réeberg Néron | Rémire-Montjoly | Public | 89 % | 8,6 | 110 |
| 10 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | Public | 88 % | 9,1 | 68 |
| 11 | Collège Just Hyasine | Macouria | Public | 88 % | 8,1 | 139 |
| 12 | Collège Omeba Tobo (Kourou III) | Kourou | Public | 87 % | 8,6 | 52 |
| 13 | Collège Paul Kapel | Cayenne | Public | 83 % | 6,7 | 144 |
| 14 | Collège Léo Othily | Mana | Public | 81 % | 4,8 | 136 |
| 15 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | Public | 80 % | 6,9 | 167 |
| 16 | Collège Saint-Paul | Roura | Privé | 79 % | 9,5 | 33 |
| 17 | Collège Gérard Holder | Cayenne | Public | 79 % | 8,4 | 260 |
| 18 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | Public | 79 % | 7,5 | 129 |
| 19 | Collège Ferdinand Madeleine | Iracoubo | Public | 79 % | 6,7 | 33 |
| 20 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | Public | 78 % | 7,4 | 126 |
| 21 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | Public | 76 % | 8,1 | 146 |
| 22 | Collège Eugène Nonnon | Cayenne | Public | 76 % | 6,8 | 89 |
| 23 | Collège Gran Man Difou | Maripasoula | Public | 70 % | 4,7 | 86 |
| 24 | Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 67 % | 5 | 156 |
| 25 | Collège Albert Londres - Saint-Laurent II | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 67 % | 3,9 | 204 |
| 26 | Collège Concorde-Maurice Dumesnil | Matoury | Public | 66 % | 5,9 | 191 |
| 27 | Collège Auxence Contout | Cayenne | Public | 65 % | 6,1 | 162 |
| 28 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | Public | 64 % | 6,3 | 154 |
| 29 | Ma Aiye - Collège d'Apatou | Apatou | Public | 64 % | 4,5 | 95 |
| 30 | Collège Paul Suitman | Camopi | Public | 60 % | 3,7 | 20 |
| 31 | Collège Lise Ophion (Matoury II) | Matoury | Public | 58 % | 4,9 | 120 |
| 32 | Collège Paul Jean Louis | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 57 % | 3,6 | 237 |
| 33 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | Public | 53 % | 4,6 | 116 |
| 34 | Collège Leodate Volmar | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 52 % | 4,1 | 160 |
| 35 | Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 48 % | 4,9 | 185 |
| 36 | Collège Paule Berthelot | Mana | Public | 39 % | 4,8 | 123 |
| 37 | Collège Achmat Kartadinama (Grand-Santi) | Grand-Santi | Public | 39 % | 3,1 | 64 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Élie Castor | Sinnamary | Public | 94 % | 8,8 | 33 |
| 2 | Collège de Montsinery-Tonnegrande | Montsinery-Tonnegrande | Public | 90 % | 7,3 | 29 |
| 3 | Collège Auguste Dédé | Rémire-Montjoly | Public | 89 % | 9,4 | 191 |
| 4 | Collège Réeberg Néron | Rémire-Montjoly | Public | 89 % | 8,6 | 110 |
| 5 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | Public | 88 % | 9,1 | 68 |
| 6 | Collège Just Hyasine | Macouria | Public | 88 % | 8,1 | 139 |
| 7 | Collège Omeba Tobo (Kourou III) | Kourou | Public | 87 % | 8,6 | 52 |
| 8 | Collège Paul Kapel | Cayenne | Public | 83 % | 6,7 | 144 |
| 9 | Collège Léo Othily | Mana | Public | 81 % | 4,8 | 136 |
| 10 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | Public | 80 % | 6,9 | 167 |
| 11 | Collège Gérard Holder | Cayenne | Public | 79 % | 8,4 | 260 |
| 12 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | Public | 79 % | 7,5 | 129 |
| 13 | Collège Ferdinand Madeleine | Iracoubo | Public | 79 % | 6,7 | 33 |
| 14 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | Public | 78 % | 7,4 | 126 |
| 15 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | Public | 76 % | 8,1 | 146 |
| 16 | Collège Eugène Nonnon | Cayenne | Public | 76 % | 6,8 | 89 |
| 17 | Collège Gran Man Difou | Maripasoula | Public | 70 % | 4,7 | 86 |
| 18 | Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 67 % | 5 | 156 |
| 19 | Collège Albert Londres - Saint-Laurent II | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 67 % | 3,9 | 204 |
| 20 | Collège Concorde-Maurice Dumesnil | Matoury | Public | 66 % | 5,9 | 191 |
| 21 | Collège Auxence Contout | Cayenne | Public | 65 % | 6,1 | 162 |
| 22 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | Public | 64 % | 6,3 | 154 |
| 23 | Ma Aiye - Collège d'Apatou | Apatou | Public | 64 % | 4,5 | 95 |
| 24 | Collège Paul Suitman | Camopi | Public | 60 % | 3,7 | 20 |
| 25 | Collège Lise Ophion (Matoury II) | Matoury | Public | 58 % | 4,9 | 120 |
| 26 | Collège Paul Jean Louis | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 57 % | 3,6 | 237 |
| 27 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | Public | 53 % | 4,6 | 116 |
| 28 | Collège Leodate Volmar | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 52 % | 4,1 | 160 |
| 29 | Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | 48 % | 4,9 | 185 |
| 30 | Collège Paule Berthelot | Mana | Public | 39 % | 4,8 | 123 |
| 31 | Collège Achmat Kartadinama (Grand-Santi) | Grand-Santi | Public | 39 % | 3,1 | 64 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Pierre | Matoury | Privé | 100 % | 11,7 | 57 |
| 2 | Collège Anne-Marie Javouhey | Cayenne | Privé | 100 % | 10,6 | 26 |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | 96 % | 12 | 109 |
| 4 | Collège Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | 96 % | 9,5 | 139 |
| 5 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | Privé | 95 % | 8,6 | 41 |
| 6 | Collège Saint-Paul | Roura | Privé | 79 % | 9,5 | 33 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Just Hyasine | Macouria | Public | +36 | +1,5 | 88 % |
| 2 | Collège Paul Kapel | Cayenne | Public | +33 | +0,5 | 83 % |
| 3 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | Privé | +31 | +1,1 | 95 % |
| 4 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | Public | +21 | −0,3 | 53 % |
| 5 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | Public | +18 | +1,2 | 76 % |
| 6 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | Public | +18 | +0,3 | 79 % |
| 7 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | Public | +17 | +0,3 | 64 % |
| 8 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | Public | +16 | +0,7 | 88 % |
| 9 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | Public | +17 | −0,4 | 80 % |
| 10 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | Public | +15 | +0,1 | 78 % |
| 11 | Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +14 | −1,4 | 67 % |
| 12 | Collège Omeba Tobo (Kourou III) | Kourou | Public | +12 | 0 | 87 % |
| 13 | Collège Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | +8 | −0,5 | 96 % |
| 14 | Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +8 | −0,6 | 48 % |
| 15 | Collège Auguste Dédé | Rémire-Montjoly | Public | +5 | 0 | 89 % |
| 16 | Collège Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Just Hyasine | Macouria | Public | +36 | +1,5 | 88 % |
| 2 | Collège Paul Kapel | Cayenne | Public | +33 | +0,5 | 83 % |
| 3 | Collège Chlore Constant | Saint-Georges | Public | +21 | −0,3 | 53 % |
| 4 | Collège Henri Agarande (Kourou I) | Kourou | Public | +18 | +1,2 | 76 % |
| 5 | Collège Victor Schoelcher (Kourou II) | Kourou | Public | +18 | +0,3 | 79 % |
| 6 | Collège Justin Catayée (Cayenne V) | Cayenne | Public | +17 | +0,3 | 64 % |
| 7 | Collège Joseph Ho Ten You | Kourou | Public | +16 | +0,7 | 88 % |
| 8 | Collège La Canopée -Matoury I | Matoury | Public | +17 | −0,4 | 80 % |
| 9 | Collège Antoine Sylvère Felix | Macouria | Public | +15 | +0,1 | 78 % |
| 10 | Collège Eugénie Tell-Eboué (Saint-Laurent I) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +14 | −1,4 | 67 % |
| 11 | Collège Omeba Tobo (Kourou III) | Kourou | Public | +12 | 0 | 87 % |
| 12 | Collège Arsène Bouyer D'Angoma (Saint-Laurent V) | Saint-Laurent-du-Maroni | Public | +8 | −0,6 | 48 % |
| 13 | Collège Auguste Dédé | Rémire-Montjoly | Public | +5 | 0 | 89 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Cécile Cheviet | Saint-Laurent-du-Maroni | Privé | +31 | +1,1 | 95 % |
| 2 | Collège Externat Saint-Joseph de Cluny | Cayenne | Privé | +8 | −0,5 | 96 % |
| 3 | Collège Sainte-Thérèse | Rémire-Montjoly | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
