Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Limoges | Privé | 100 % | 13,5 | 131 |
| 2 | Collège privé Saint-Jean | Limoges | Privé | 100 % | 12,1 | 48 |
| 3 | Collège privé Beaupeyrat | Limoges | Privé | 99 % | 12,1 | 103 |
| 4 | Collège privé Ozanam | Limoges | Privé | 98 % | 12,7 | 120 |
| 5 | Collège Gisèle Halimi | Saint-Mathieu | Public | 98 % | 10,2 | 41 |
| 6 | Collège privé du Sauveur | Aixe-sur-Vienne | Privé | 97 % | 9,9 | 31 |
| 7 | Collège Jean-Baptiste Darnet | Saint-Yrieix-la-Perche | Public | 94 % | 10,8 | 108 |
| 8 | Collège Jean Rostand | Saint-Sulpice-Laurière | Public | 93 % | 10,2 | 30 |
| 9 | Collège Louis Timbal | Châteauponsac | Public | 92 % | 10,8 | 36 |
| 10 | Collège Fernand Lagrange | Pierre-Buffière | Public | 91 % | 12,2 | 98 |
| 11 | Collège Paul Langevin | Saint-Junien | Public | 91 % | 11,4 | 120 |
| 12 | Collège Arsène d'Arsonval | Saint-Germain-les-Belles | Public | 91 % | 11,3 | 44 |
| 13 | Collège Louise Michel | Saint-Junien | Public | 91 % | 10,9 | 88 |
| 14 | Collège Pierre Robert | Le Dorat | Public | 91 % | 8,6 | 35 |
| 15 | Collège Jean Rebier | Isle | Public | 90 % | 11 | 165 |
| 16 | Collège Pierre Desproges | Châlus | Public | 90 % | 10,7 | 50 |
| 17 | Collège Jean Baptiste Camille Corot | Aixe-sur-Vienne | Public | 89 % | 12,3 | 142 |
| 18 | Collège Maryse Bastié | Nantiat | Public | 89 % | 11,4 | 90 |
| 19 | Collège Georges Guingouin | Eymoutiers | Public | 89 % | 10,6 | 36 |
| 20 | Collège Jean Moulin | Ambazac | Public | 87 % | 11,5 | 168 |
| 21 | Collège Pierre Mendès France | Bessines-sur-Gartempe | Public | 87 % | 11,2 | 61 |
| 22 | Collège Louis Jouvet | Bellac | Public | 87 % | 9,8 | 62 |
| 23 | Collège Auguste Renoir | Limoges | Public | 86 % | 8,6 | 140 |
| 24 | Collège Pierre Donzelot | Limoges | Public | 85 % | 10,6 | 165 |
| 25 | Collège Simone Veil | Rochechouart | Public | 85 % | 10,3 | 81 |
| 26 | Collège Arsène Bonneaud | Nexon | Public | 83 % | 11,1 | 65 |
| 27 | Collège Fabre d'Églantine | Saint-Sulpice-les-Feuilles | Public | 83 % | 10,4 | 36 |
| 28 | Collège Bernard Palissy | Saint-Léonard-de-Noblat | Public | 81 % | 10,4 | 102 |
| 29 | Collège Maurice Genevoix | Couzeix | Public | 80 % | 10,9 | 141 |
| 30 | Collège Bernart de Ventadour | Limoges | Public | 80 % | 10,4 | 155 |
| 31 | Collège Guy de Maupassant | Limoges | Public | 80 % | 9,9 | 96 |
| 32 | Collège Léonard Limosin | Limoges | Public | 79 % | 11 | 193 |
| 33 | Collège Albert Calmette | Limoges | Public | 78 % | 10,1 | 140 |
| 34 | Collège Jean Monnet | Châteauneuf-la-Forêt | Public | 75 % | 10,2 | 44 |
| 35 | Collège Anatole France | Limoges | Public | 72 % | 8,4 | 72 |
| 36 | Collège Léon Blum | Limoges | Public | 69 % | 9,5 | 93 |
| 37 | Collège André Maurois | Limoges | Public | 69 % | 9 | 163 |
| 38 | Collège Firmin Roz | Limoges | Public | 66 % | 8,8 | 58 |
| 39 | Collège Pierre de Ronsard | Limoges | Public | 39 % | 6,7 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gisèle Halimi | Saint-Mathieu | Public | 98 % | 10,2 | 41 |
| 2 | Collège Jean-Baptiste Darnet | Saint-Yrieix-la-Perche | Public | 94 % | 10,8 | 108 |
| 3 | Collège Jean Rostand | Saint-Sulpice-Laurière | Public | 93 % | 10,2 | 30 |
| 4 | Collège Louis Timbal | Châteauponsac | Public | 92 % | 10,8 | 36 |
| 5 | Collège Fernand Lagrange | Pierre-Buffière | Public | 91 % | 12,2 | 98 |
| 6 | Collège Paul Langevin | Saint-Junien | Public | 91 % | 11,4 | 120 |
| 7 | Collège Arsène d'Arsonval | Saint-Germain-les-Belles | Public | 91 % | 11,3 | 44 |
| 8 | Collège Louise Michel | Saint-Junien | Public | 91 % | 10,9 | 88 |
| 9 | Collège Pierre Robert | Le Dorat | Public | 91 % | 8,6 | 35 |
| 10 | Collège Jean Rebier | Isle | Public | 90 % | 11 | 165 |
| 11 | Collège Pierre Desproges | Châlus | Public | 90 % | 10,7 | 50 |
| 12 | Collège Jean Baptiste Camille Corot | Aixe-sur-Vienne | Public | 89 % | 12,3 | 142 |
| 13 | Collège Maryse Bastié | Nantiat | Public | 89 % | 11,4 | 90 |
| 14 | Collège Georges Guingouin | Eymoutiers | Public | 89 % | 10,6 | 36 |
| 15 | Collège Jean Moulin | Ambazac | Public | 87 % | 11,5 | 168 |
| 16 | Collège Pierre Mendès France | Bessines-sur-Gartempe | Public | 87 % | 11,2 | 61 |
| 17 | Collège Louis Jouvet | Bellac | Public | 87 % | 9,8 | 62 |
| 18 | Collège Auguste Renoir | Limoges | Public | 86 % | 8,6 | 140 |
| 19 | Collège Pierre Donzelot | Limoges | Public | 85 % | 10,6 | 165 |
| 20 | Collège Simone Veil | Rochechouart | Public | 85 % | 10,3 | 81 |
| 21 | Collège Arsène Bonneaud | Nexon | Public | 83 % | 11,1 | 65 |
| 22 | Collège Fabre d'Églantine | Saint-Sulpice-les-Feuilles | Public | 83 % | 10,4 | 36 |
| 23 | Collège Bernard Palissy | Saint-Léonard-de-Noblat | Public | 81 % | 10,4 | 102 |
| 24 | Collège Maurice Genevoix | Couzeix | Public | 80 % | 10,9 | 141 |
| 25 | Collège Bernart de Ventadour | Limoges | Public | 80 % | 10,4 | 155 |
| 26 | Collège Guy de Maupassant | Limoges | Public | 80 % | 9,9 | 96 |
| 27 | Collège Léonard Limosin | Limoges | Public | 79 % | 11 | 193 |
| 28 | Collège Albert Calmette | Limoges | Public | 78 % | 10,1 | 140 |
| 29 | Collège Jean Monnet | Châteauneuf-la-Forêt | Public | 75 % | 10,2 | 44 |
| 30 | Collège Anatole France | Limoges | Public | 72 % | 8,4 | 72 |
| 31 | Collège Léon Blum | Limoges | Public | 69 % | 9,5 | 93 |
| 32 | Collège André Maurois | Limoges | Public | 69 % | 9 | 163 |
| 33 | Collège Firmin Roz | Limoges | Public | 66 % | 8,8 | 58 |
| 34 | Collège Pierre de Ronsard | Limoges | Public | 39 % | 6,7 | 59 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Limoges | Privé | 100 % | 13,5 | 131 |
| 2 | Collège privé Saint-Jean | Limoges | Privé | 100 % | 12,1 | 48 |
| 3 | Collège privé Beaupeyrat | Limoges | Privé | 99 % | 12,1 | 103 |
| 4 | Collège privé Ozanam | Limoges | Privé | 98 % | 12,7 | 120 |
| 5 | Collège privé du Sauveur | Aixe-sur-Vienne | Privé | 97 % | 9,9 | 31 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gisèle Halimi | Saint-Mathieu | Public | +10 | 0 | 98 % |
| 2 | Collège privé Beaupeyrat | Limoges | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 3 | Collège Louis Jouvet | Bellac | Public | +5 | +0,3 | 87 % |
| 4 | Collège privé Jeanne d'Arc | Limoges | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 5 | Collège Arsène d'Arsonval | Saint-Germain-les-Belles | Public | +3 | +0,7 | 91 % |
| 6 | Collège Jean-Baptiste Darnet | Saint-Yrieix-la-Perche | Public | +3 | −0,1 | 94 % |
| 7 | Collège privé Saint-Jean | Limoges | Privé | +3 | −0,3 | 100 % |
| 8 | Collège Auguste Renoir | Limoges | Public | +3 | −1,2 | 86 % |
| 9 | Collège privé Ozanam | Limoges | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
| 10 | Collège Louise Michel | Saint-Junien | Public | 0 | 0 | 91 % |
| 11 | Collège Maryse Bastié | Nantiat | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 12 | Collège Fernand Lagrange | Pierre-Buffière | Public | −2 | +0,3 | 91 % |
| 13 | Collège Anatole France | Limoges | Public | −2 | −0,4 | 72 % |
| 14 | Collège Jean Rebier | Isle | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 15 | Collège Paul Langevin | Saint-Junien | Public | −2 | −0,8 | 91 % |
| 16 | Collège Pierre Desproges | Châlus | Public | −2 | −0,8 | 90 % |
| 17 | Collège Pierre Mendès France | Bessines-sur-Gartempe | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 18 | Collège Jean Baptiste Camille Corot | Aixe-sur-Vienne | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| 19 | Collège Simone Veil | Rochechouart | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 20 | Collège Jean Moulin | Ambazac | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 21 | Collège Bernart de Ventadour | Limoges | Public | −6 | −0,3 | 80 % |
| 22 | Collège Guy de Maupassant | Limoges | Public | −6 | −0,5 | 80 % |
| 23 | Collège André Maurois | Limoges | Public | −7 | −0,2 | 69 % |
| 24 | Collège Maurice Genevoix | Couzeix | Public | −8 | +0,3 | 80 % |
| 25 | Collège Arsène Bonneaud | Nexon | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 26 | Collège Albert Calmette | Limoges | Public | −8 | −0,2 | 78 % |
| 27 | Collège Firmin Roz | Limoges | Public | −9 | −0,2 | 66 % |
| 28 | Collège Jean Monnet | Châteauneuf-la-Forêt | Public | −9 | −0,3 | 75 % |
| 29 | Collège Léonard Limosin | Limoges | Public | −12 | −0,9 | 79 % |
| 30 | Collège Léon Blum | Limoges | Public | −17 | −0,7 | 69 % |
| 31 | Collège Pierre de Ronsard | Limoges | Public | −24 | −0,9 | 39 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Gisèle Halimi | Saint-Mathieu | Public | +10 | 0 | 98 % |
| 2 | Collège Louis Jouvet | Bellac | Public | +5 | +0,3 | 87 % |
| 3 | Collège Arsène d'Arsonval | Saint-Germain-les-Belles | Public | +3 | +0,7 | 91 % |
| 4 | Collège Jean-Baptiste Darnet | Saint-Yrieix-la-Perche | Public | +3 | −0,1 | 94 % |
| 5 | Collège Auguste Renoir | Limoges | Public | +3 | −1,2 | 86 % |
| 6 | Collège Louise Michel | Saint-Junien | Public | 0 | 0 | 91 % |
| 7 | Collège Maryse Bastié | Nantiat | Public | −1 | +0,4 | 89 % |
| 8 | Collège Fernand Lagrange | Pierre-Buffière | Public | −2 | +0,3 | 91 % |
| 9 | Collège Anatole France | Limoges | Public | −2 | −0,4 | 72 % |
| 10 | Collège Jean Rebier | Isle | Public | −2 | −0,6 | 90 % |
| 11 | Collège Paul Langevin | Saint-Junien | Public | −2 | −0,8 | 91 % |
| 12 | Collège Pierre Desproges | Châlus | Public | −2 | −0,8 | 90 % |
| 13 | Collège Pierre Mendès France | Bessines-sur-Gartempe | Public | −3 | 0 | 87 % |
| 14 | Collège Jean Baptiste Camille Corot | Aixe-sur-Vienne | Public | −4 | +0,3 | 89 % |
| 15 | Collège Simone Veil | Rochechouart | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 16 | Collège Jean Moulin | Ambazac | Public | −5 | +0,1 | 87 % |
| 17 | Collège Bernart de Ventadour | Limoges | Public | −6 | −0,3 | 80 % |
| 18 | Collège Guy de Maupassant | Limoges | Public | −6 | −0,5 | 80 % |
| 19 | Collège André Maurois | Limoges | Public | −7 | −0,2 | 69 % |
| 20 | Collège Maurice Genevoix | Couzeix | Public | −8 | +0,3 | 80 % |
| 21 | Collège Arsène Bonneaud | Nexon | Public | −8 | −0,2 | 83 % |
| 22 | Collège Albert Calmette | Limoges | Public | −8 | −0,2 | 78 % |
| 23 | Collège Firmin Roz | Limoges | Public | −9 | −0,2 | 66 % |
| 24 | Collège Jean Monnet | Châteauneuf-la-Forêt | Public | −9 | −0,3 | 75 % |
| 25 | Collège Léonard Limosin | Limoges | Public | −12 | −0,9 | 79 % |
| 26 | Collège Léon Blum | Limoges | Public | −17 | −0,7 | 69 % |
| 27 | Collège Pierre de Ronsard | Limoges | Public | −24 | −0,9 | 39 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Beaupeyrat | Limoges | Privé | +6 | +0,4 | 99 % |
| 2 | Collège privé Jeanne d'Arc | Limoges | Privé | +3 | +0,9 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Jean | Limoges | Privé | +3 | −0,3 | 100 % |
| 4 | Collège privé Ozanam | Limoges | Privé | +1 | −0,2 | 98 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
