Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | 100 % | 84 % | 109 |
| 2 | Lycée Hôtelier Christian Antou | Saint-Paul | Public | 100 % | 81 % | 26 |
| 3 | Lycée général et technologique privé Levavasseur | Saint-Denis | Privé | 100 % | 79 % | 247 |
| 4 | Lycée polyvalent Bel Air | Sainte-Suzanne | Public | 99 % | 63 % | 135 |
| 5 | Lycée polyvalent Pierre Lagourgue | Le Tampon | Public | 98 % | 62 % | 178 |
| 6 | Lycée polyvalent Gérard Ethève | Saint-Leu | Public | 98 % | 60 % | 208 |
| 7 | Lycée polyvalent de Bois d'Olive | Saint-Pierre | Public | 98 % | 57 % | 205 |
| 8 | Lycée général et technologique le Verger | Sainte-Marie | Public | 98 % | 55 % | 245 |
| 9 | Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 97 % | 77 % | 230 |
| 10 | Lycée polyvalent de Vincendo | Saint-Joseph | Public | 96 % | 60 % | 200 |
| 11 | Lycée polyvalent Moulin Joli | La Possession | Public | 96 % | 53 % | 295 |
| 12 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Les Avirons | Public | 95 % | 66 % | 258 |
| 13 | Lycée polyvalent Mémona Hintermann-Afféjee | Saint-Denis | Public | 95 % | 56 % | 237 |
| 14 | Lycée polyvalent Roland Garros | Le Tampon | Public | 94 % | 58 % | 506 |
| 15 | Lycée général et technologique Pierre Poivre | Saint-Joseph | Public | 94 % | 56 % | 235 |
| 16 | Lycée général et technologique Évariste de Parny | Saint-Paul | Public | 94 % | 52 % | 395 |
| 17 | Lycée général et technologique Leconte de Lisle | Saint-Denis | Public | 94 % | 52 % | 328 |
| 18 | Lycée polyvalent Paul Moreau | Bras-Panon | Public | 94 % | 52 % | 126 |
| 19 | Lycée polyvalent Paul Vergès | Saint-Paul | Public | 94 % | 48 % | 254 |
| 20 | Lycée général et technologique Lislet Geoffroy | Saint-Denis | Public | 94 % | 44 % | 250 |
| 21 | Lycée général et technologique Jean-Claude Fruteau | Saint-Benoît | Public | 93 % | 54 % | 255 |
| 22 | Lycée général et technologique Ambroise Vollard | Saint-Pierre | Public | 93 % | 53 % | 397 |
| 23 | Lycée général et technologique Sarda Garriga | Saint-André | Public | 93 % | 53 % | 377 |
| 24 | Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | Public | 93 % | 51 % | 344 |
| 25 | Lycée polyvalent Jean Hinglo | Le Port | Public | 93 % | 46 % | 278 |
| 26 | Lycée général et technologique Mahatma Gandhi | Saint-André | Public | 93 % | 44 % | 308 |
| 27 | Lycée polyvalent Marie Curie | Saint-Benoît | Public | 93 % | 40 % | 158 |
| 28 | Lycée général et technologique Louis Payen | Saint-Paul | Public | 92 % | 58 % | 168 |
| 29 | Lycée polyvalent Georges Brassens | Saint-Denis | Public | 92 % | 54 % | 242 |
| 30 | Lycée polyvalent Boisjoly Potier | Le Tampon | Public | 91 % | 49 % | 140 |
| 31 | Lycée polyvalent Paule Pignolet De Fresne Rivière | Les Trois-Bassins | Public | 91 % | 38 % | 180 |
| 32 | Lycée général et technologique Antoine Roussin | Saint-Louis | Public | 90 % | 36 % | 192 |
| 33 | Lycée polyvalent Jean Joly | Saint-Louis | Public | 89 % | 48 % | 274 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Hôtelier Christian Antou | Saint-Paul | Public | 100 % | 81 % | 26 |
| 2 | Lycée polyvalent Bel Air | Sainte-Suzanne | Public | 99 % | 63 % | 135 |
| 3 | Lycée polyvalent Pierre Lagourgue | Le Tampon | Public | 98 % | 62 % | 178 |
| 4 | Lycée polyvalent Gérard Ethève | Saint-Leu | Public | 98 % | 60 % | 208 |
| 5 | Lycée polyvalent de Bois d'Olive | Saint-Pierre | Public | 98 % | 57 % | 205 |
| 6 | Lycée général et technologique le Verger | Sainte-Marie | Public | 98 % | 55 % | 245 |
| 7 | Lycée polyvalent de Vincendo | Saint-Joseph | Public | 96 % | 60 % | 200 |
| 8 | Lycée polyvalent Moulin Joli | La Possession | Public | 96 % | 53 % | 295 |
| 9 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Les Avirons | Public | 95 % | 66 % | 258 |
| 10 | Lycée polyvalent Mémona Hintermann-Afféjee | Saint-Denis | Public | 95 % | 56 % | 237 |
| 11 | Lycée polyvalent Roland Garros | Le Tampon | Public | 94 % | 58 % | 506 |
| 12 | Lycée général et technologique Pierre Poivre | Saint-Joseph | Public | 94 % | 56 % | 235 |
| 13 | Lycée général et technologique Évariste de Parny | Saint-Paul | Public | 94 % | 52 % | 395 |
| 14 | Lycée général et technologique Leconte de Lisle | Saint-Denis | Public | 94 % | 52 % | 328 |
| 15 | Lycée polyvalent Paul Moreau | Bras-Panon | Public | 94 % | 52 % | 126 |
| 16 | Lycée polyvalent Paul Vergès | Saint-Paul | Public | 94 % | 48 % | 254 |
| 17 | Lycée général et technologique Lislet Geoffroy | Saint-Denis | Public | 94 % | 44 % | 250 |
| 18 | Lycée général et technologique Jean-Claude Fruteau | Saint-Benoît | Public | 93 % | 54 % | 255 |
| 19 | Lycée général et technologique Ambroise Vollard | Saint-Pierre | Public | 93 % | 53 % | 397 |
| 20 | Lycée général et technologique Sarda Garriga | Saint-André | Public | 93 % | 53 % | 377 |
| 21 | Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | Public | 93 % | 51 % | 344 |
| 22 | Lycée polyvalent Jean Hinglo | Le Port | Public | 93 % | 46 % | 278 |
| 23 | Lycée général et technologique Mahatma Gandhi | Saint-André | Public | 93 % | 44 % | 308 |
| 24 | Lycée polyvalent Marie Curie | Saint-Benoît | Public | 93 % | 40 % | 158 |
| 25 | Lycée général et technologique Louis Payen | Saint-Paul | Public | 92 % | 58 % | 168 |
| 26 | Lycée polyvalent Georges Brassens | Saint-Denis | Public | 92 % | 54 % | 242 |
| 27 | Lycée polyvalent Boisjoly Potier | Le Tampon | Public | 91 % | 49 % | 140 |
| 28 | Lycée polyvalent Paule Pignolet De Fresne Rivière | Les Trois-Bassins | Public | 91 % | 38 % | 180 |
| 29 | Lycée général et technologique Antoine Roussin | Saint-Louis | Public | 90 % | 36 % | 192 |
| 30 | Lycée polyvalent Jean Joly | Saint-Louis | Public | 89 % | 48 % | 274 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | 100 % | 84 % | 109 |
| 2 | Lycée général et technologique privé Levavasseur | Saint-Denis | Privé | 100 % | 79 % | 247 |
| 3 | Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 97 % | 77 % | 230 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent de Vincendo | Saint-Joseph | Public | +3 | +12 | 96 % |
| 2 | Lycée polyvalent Bel Air | Sainte-Suzanne | Public | +4 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique le Verger | Sainte-Marie | Public | +4 | +7 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent de Bois d'Olive | Saint-Pierre | Public | +4 | +5 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Hinglo | Le Port | Public | +2 | +7 | 93 % |
| 6 | Lycée polyvalent privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 7 | Lycée général et technologique Louis Payen | Saint-Paul | Public | −1 | +9 | 92 % |
| 8 | Lycée général et technologique Jean-Claude Fruteau | Saint-Benoît | Public | +1 | +6 | 93 % |
| 9 | Lycée général et technologique Pierre Poivre | Saint-Joseph | Public | 0 | +5 | 94 % |
| 10 | Lycée polyvalent Georges Brassens | Saint-Denis | Public | −1 | +6 | 92 % |
| 11 | Lycée polyvalent Pierre Lagourgue | Le Tampon | Public | +2 | +2 | 98 % |
| 12 | Lycée polyvalent Paul Moreau | Bras-Panon | Public | 0 | +4 | 94 % |
| 13 | Lycée polyvalent Roland Garros | Le Tampon | Public | 0 | +4 | 94 % |
| 14 | Lycée général et technologique Lislet Geoffroy | Saint-Denis | Public | +3 | 0 | 94 % |
| 15 | Lycée général et technologique Mahatma Gandhi | Saint-André | Public | +2 | +1 | 93 % |
| 16 | Lycée général et technologique Ambroise Vollard | Saint-Pierre | Public | 0 | +3 | 93 % |
| 17 | Lycée polyvalent Gérard Ethève | Saint-Leu | Public | +2 | 0 | 98 % |
| 18 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Les Avirons | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 19 | Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | −2 | +2 | 97 % |
| 20 | Lycée polyvalent Moulin Joli | La Possession | Public | +1 | −2 | 96 % |
| 21 | Lycée général et technologique Sarda Garriga | Saint-André | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 22 | Lycée polyvalent Boisjoly Potier | Le Tampon | Public | −3 | +2 | 91 % |
| 23 | Lycée général et technologique privé Levavasseur | Saint-Denis | Privé | +1 | −3 | 100 % |
| 24 | Lycée général et technologique Leconte de Lisle | Saint-Denis | Public | 0 | −2 | 94 % |
| 25 | Lycée général et technologique Évariste de Parny | Saint-Paul | Public | −1 | −1 | 94 % |
| 26 | Lycée polyvalent Mémona Hintermann-Afféjee | Saint-Denis | Public | 0 | −3 | 95 % |
| 27 | Lycée polyvalent Paul Vergès | Saint-Paul | Public | 0 | −5 | 94 % |
| 28 | Lycée polyvalent Marie Curie | Saint-Benoît | Public | +1 | −7 | 93 % |
| 29 | Lycée général et technologique Antoine Roussin | Saint-Louis | Public | −1 | −5 | 90 % |
| 30 | Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | Public | −2 | −5 | 93 % |
| 31 | Lycée polyvalent Paule Pignolet De Fresne Rivière | Les Trois-Bassins | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 32 | Lycée polyvalent Jean Joly | Saint-Louis | Public | −6 | −6 | 89 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent de Vincendo | Saint-Joseph | Public | +3 | +12 | 96 % |
| 2 | Lycée polyvalent Bel Air | Sainte-Suzanne | Public | +4 | +8 | 99 % |
| 3 | Lycée général et technologique le Verger | Sainte-Marie | Public | +4 | +7 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent de Bois d'Olive | Saint-Pierre | Public | +4 | +5 | 98 % |
| 5 | Lycée polyvalent Jean Hinglo | Le Port | Public | +2 | +7 | 93 % |
| 6 | Lycée général et technologique Louis Payen | Saint-Paul | Public | −1 | +9 | 92 % |
| 7 | Lycée général et technologique Jean-Claude Fruteau | Saint-Benoît | Public | +1 | +6 | 93 % |
| 8 | Lycée général et technologique Pierre Poivre | Saint-Joseph | Public | 0 | +5 | 94 % |
| 9 | Lycée polyvalent Georges Brassens | Saint-Denis | Public | −1 | +6 | 92 % |
| 10 | Lycée polyvalent Pierre Lagourgue | Le Tampon | Public | +2 | +2 | 98 % |
| 11 | Lycée polyvalent Paul Moreau | Bras-Panon | Public | 0 | +4 | 94 % |
| 12 | Lycée polyvalent Roland Garros | Le Tampon | Public | 0 | +4 | 94 % |
| 13 | Lycée général et technologique Lislet Geoffroy | Saint-Denis | Public | +3 | 0 | 94 % |
| 14 | Lycée général et technologique Mahatma Gandhi | Saint-André | Public | +2 | +1 | 93 % |
| 15 | Lycée général et technologique Ambroise Vollard | Saint-Pierre | Public | 0 | +3 | 93 % |
| 16 | Lycée polyvalent Gérard Ethève | Saint-Leu | Public | +2 | 0 | 98 % |
| 17 | Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry | Les Avirons | Public | −1 | +2 | 95 % |
| 18 | Lycée polyvalent Moulin Joli | La Possession | Public | +1 | −2 | 96 % |
| 19 | Lycée général et technologique Sarda Garriga | Saint-André | Public | −1 | 0 | 93 % |
| 20 | Lycée polyvalent Boisjoly Potier | Le Tampon | Public | −3 | +2 | 91 % |
| 21 | Lycée général et technologique Leconte de Lisle | Saint-Denis | Public | 0 | −2 | 94 % |
| 22 | Lycée général et technologique Évariste de Parny | Saint-Paul | Public | −1 | −1 | 94 % |
| 23 | Lycée polyvalent Mémona Hintermann-Afféjee | Saint-Denis | Public | 0 | −3 | 95 % |
| 24 | Lycée polyvalent Paul Vergès | Saint-Paul | Public | 0 | −5 | 94 % |
| 25 | Lycée polyvalent Marie Curie | Saint-Benoît | Public | +1 | −7 | 93 % |
| 26 | Lycée général et technologique Antoine Roussin | Saint-Louis | Public | −1 | −5 | 90 % |
| 27 | Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon | Saint-Denis | Public | −2 | −5 | 93 % |
| 28 | Lycée polyvalent Paule Pignolet De Fresne Rivière | Les Trois-Bassins | Public | −1 | −7 | 91 % |
| 29 | Lycée polyvalent Jean Joly | Saint-Louis | Public | −6 | −6 | 89 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | +1 | +8 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | −2 | +2 | 97 % |
| 3 | Lycée général et technologique privé Levavasseur | Saint-Denis | Privé | +1 | −3 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
