Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Salle Alexandre Monnet | Saint-Benoît | Privé | 100 % | 12,4 | 130 |
| 2 | Collège Privé Medersa | Saint-Denis | Privé | 100 % | 12 | 23 |
| 3 | Collège privé Sainte-Geneviève | Saint-André | Privé | 100 % | 11,8 | 149 |
| 4 | Collège Aimé Césaire | L'Etang-Salé | Public | 100 % | 11,8 | 106 |
| 5 | Collège privé La Salle Saint-Michel | Saint-Denis | Privé | 99 % | 13,5 | 304 |
| 6 | Collège privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | 99 % | 13 | 192 |
| 7 | Annexe Collège privé Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 98 % | 11,7 | 63 |
| 8 | Collège privé catholique Levavasseur | Sainte-Marie | Privé | 97 % | 13,2 | 110 |
| 9 | Collège privé catholique La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 97 % | 12,3 | 241 |
| 10 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | Public | 97 % | 10,5 | 61 |
| 11 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | Public | 96 % | 8,9 | 72 |
| 12 | Collège les Aigrettes | Saint-Paul | Public | 95 % | 11,7 | 117 |
| 13 | Collège Roquefeuil | Saint-Paul | Public | 95 % | 11,6 | 140 |
| 14 | Collège le Dimitile | Entre-Deux | Public | 95 % | 11,6 | 85 |
| 15 | Collège Simon Lucas | L'Etang-Salé | Public | 94 % | 11,1 | 111 |
| 16 | Collège privé Marthe Robin | Le Tampon | Privé | 94 % | 10,7 | 84 |
| 17 | Collège Ligne des Bambous | Saint-Pierre | Public | 93 % | 9,9 | 134 |
| 18 | Collège Émile Hugot | Saint-Denis | Public | 92 % | 11,3 | 106 |
| 19 | Collège Adrien Cadet | Les Avirons | Public | 92 % | 11,2 | 131 |
| 20 | Collège Bois de Nèfles | Saint-Denis | Public | 92 % | 10,6 | 191 |
| 21 | Collège Pointe des Châteaux | Saint-Leu | Public | 92 % | 10,4 | 137 |
| 22 | Collège Jeanne BARRET - Trois Bassins | Les Trois-Bassins | Public | 92 % | 10,2 | 75 |
| 23 | Collège les Mascareignes | Saint-Denis | Public | 91 % | 10 | 121 |
| 24 | Collège de la Montagne | Saint-Denis | Public | 90 % | 10,8 | 140 |
| 25 | Collège Trois Mares | Le Tampon | Public | 90 % | 10,7 | 157 |
| 26 | Collège Le Ruisseau | Saint-Louis | Public | 90 % | 10,4 | 153 |
| 27 | Collège Terre Sainte | Saint-Pierre | Public | 89 % | 10,9 | 121 |
| 28 | Collège Harry GRUCHET - La Chaloupe Saint-Leu | Saint-Leu | Public | 89 % | 9,3 | 88 |
| 29 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | Public | 89 % | 8,5 | 108 |
| 30 | Collège de l'Étang Saint-Paul | Saint-Paul | Public | 88 % | 10,6 | 121 |
| 31 | Collège Auguste Lacaussade | Salazie | Public | 88 % | 9,8 | 64 |
| 32 | Collège Jules Solesse | Saint-Paul | Public | 87 % | 11,3 | 166 |
| 33 | Collège Terrain Fleury | Le Tampon | Public | 87 % | 10,6 | 127 |
| 34 | Collège du Bassin Bleu | Saint-Benoît | Public | 87 % | 10,2 | 91 |
| 35 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | Public | 87 % | 8,7 | 91 |
| 36 | Collège le Bernica | Saint-Paul | Public | 86 % | 10,1 | 136 |
| 37 | Collège Beauséjour | Sainte-Marie | Public | 86 % | 9,5 | 162 |
| 38 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | Public | 86 % | 7,9 | 87 |
| 39 | Collège Émilien Adam de Villiers | Saint-Pierre | Public | 85 % | 10,8 | 127 |
| 40 | Collège Juliette Dodu | Saint-Denis | Public | 85 % | 10,7 | 198 |
| 41 | Collège la Chatoire | Le Tampon | Public | 85 % | 9,9 | 120 |
| 42 | Collège du 12e km | Le Tampon | Public | 85 % | 9,2 | 146 |
| 43 | Collège de Quartier Français | Sainte-Suzanne | Public | 84 % | 9,6 | 204 |
| 44 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | Public | 84 % | 8 | 122 |
| 45 | Collège Jean Albany | La Possession | Public | 83 % | 10,4 | 159 |
| 46 | Collège Michel Debré | Le Tampon | Public | 83 % | 9,1 | 174 |
| 47 | Collège Fanny Desjardins | Bras-Panon | Public | 83 % | 9,1 | 171 |
| 48 | Collège de Plateau Caillou | Saint-Paul | Public | 82 % | 9,3 | 109 |
| 49 | Collège Gaston Crochet | La Plaine-des-Palmistes | Public | 82 % | 8,8 | 92 |
| 50 | Collège Edmond Albius | Le Port | Public | 82 % | 8,4 | 120 |
| 51 | Collège Joseph Suacot | Petite-Ile | Public | 81 % | 10,2 | 135 |
| 52 | Collège Raymond Vergès | La Possession | Public | 81 % | 10 | 163 |
| 53 | Collège Bourbon | Saint-Denis | Public | 81 % | 8,9 | 135 |
| 54 | Collège Hégésippe Hoarau | Saint-Louis | Public | 80 % | 9,4 | 157 |
| 55 | Collège Achille Grondin | Saint-Joseph | Public | 79 % | 10,1 | 187 |
| 56 | Collège Joseph Hubert | Saint-Joseph | Public | 79 % | 8,8 | 205 |
| 57 | Collège Les Deux Canons | Saint-Denis | Public | 79 % | 8,5 | 198 |
| 58 | Collège Hippolyte Foucque | Sainte-Suzanne | Public | 79 % | 7,7 | 116 |
| 59 | Collège Adrien Cerneau | Sainte-Marie | Public | 78 % | 8,7 | 94 |
| 60 | Collège Célimène Gaudieux | Saint-Paul | Public | 78 % | 8,6 | 134 |
| 61 | Collège l'Oasis | Le Port | Public | 78 % | 8,2 | 107 |
| 62 | Collège la Marine | Saint-Joseph | Public | 77 % | 10,2 | 138 |
| 63 | Collège du 14e km | Le Tampon | Public | 77 % | 10 | 211 |
| 64 | Collège Albert Lougnon | Saint-Paul | Public | 77 % | 9,8 | 154 |
| 65 | Collège François Mahé de la Bourdonnais | Saint-Denis | Public | 77 % | 9,2 | 66 |
| 66 | Collège Alsace Corré | Cilaos | Public | 77 % | 9,2 | 52 |
| 67 | Collège Titan | Le Port | Public | 77 % | 8,7 | 95 |
| 68 | Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX | Saint-André | Public | 77 % | 8,4 | 114 |
| 69 | Collège Elie Wiesel du Chaudron | Saint-Denis | Public | 76 % | 8,9 | 89 |
| 70 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | Public | 76 % | 7,3 | 133 |
| 71 | Collège Marcel Goulette | Saint-Leu | Public | 75 % | 9,7 | 207 |
| 72 | Collège Texeira da Motta | La Possession | Public | 75 % | 8,9 | 150 |
| 73 | Collège Henri Matisse | Saint-Pierre | Public | 75 % | 8,8 | 100 |
| 74 | Collège de Mille Roches | Saint-André | Public | 75 % | 7,6 | 194 |
| 75 | Collège Jean d'Esme | Sainte-Marie | Public | 74 % | 9,9 | 104 |
| 76 | Collège de la Ravine des Cabris | Saint-Pierre | Public | 74 % | 8,8 | 163 |
| 77 | Collège Robert J. ARDON - Montgaillard | Saint-Denis | Public | 74 % | 7,8 | 208 |
| 78 | Collège Paul Hermann | Saint-Pierre | Public | 73 % | 7,7 | 109 |
| 79 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | Public | 73 % | 6,5 | 106 |
| 80 | Collège Hubert Delisle | Saint-Benoît | Public | 71 % | 8,3 | 121 |
| 81 | Collège Jules Reydellet | Saint-Denis | Public | 70 % | 8,2 | 98 |
| 82 | Collège Antoine Soubou | Saint-Paul | Public | 69 % | 8,6 | 115 |
| 83 | Collège Plateau Goyaves | Saint-Louis | Public | 69 % | 7 | 154 |
| 84 | Collège Héva - Chemin Morin | Saint-André | Public | 68 % | 8,8 | 130 |
| 85 | Collège Joseph Bédier | Saint-André | Public | 67 % | 8,8 | 124 |
| 86 | Collège Leconte de Lisle | Saint-Louis | Public | 65 % | 7,7 | 168 |
| 87 | Collège Jean le Toullec | Le Port | Public | 60 % | 6,8 | 85 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Aimé Césaire | L'Etang-Salé | Public | 100 % | 11,8 | 106 |
| 2 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | Public | 97 % | 10,5 | 61 |
| 3 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | Public | 96 % | 8,9 | 72 |
| 4 | Collège les Aigrettes | Saint-Paul | Public | 95 % | 11,7 | 117 |
| 5 | Collège Roquefeuil | Saint-Paul | Public | 95 % | 11,6 | 140 |
| 6 | Collège le Dimitile | Entre-Deux | Public | 95 % | 11,6 | 85 |
| 7 | Collège Simon Lucas | L'Etang-Salé | Public | 94 % | 11,1 | 111 |
| 8 | Collège Ligne des Bambous | Saint-Pierre | Public | 93 % | 9,9 | 134 |
| 9 | Collège Émile Hugot | Saint-Denis | Public | 92 % | 11,3 | 106 |
| 10 | Collège Adrien Cadet | Les Avirons | Public | 92 % | 11,2 | 131 |
| 11 | Collège Bois de Nèfles | Saint-Denis | Public | 92 % | 10,6 | 191 |
| 12 | Collège Pointe des Châteaux | Saint-Leu | Public | 92 % | 10,4 | 137 |
| 13 | Collège Jeanne BARRET - Trois Bassins | Les Trois-Bassins | Public | 92 % | 10,2 | 75 |
| 14 | Collège les Mascareignes | Saint-Denis | Public | 91 % | 10 | 121 |
| 15 | Collège de la Montagne | Saint-Denis | Public | 90 % | 10,8 | 140 |
| 16 | Collège Trois Mares | Le Tampon | Public | 90 % | 10,7 | 157 |
| 17 | Collège Le Ruisseau | Saint-Louis | Public | 90 % | 10,4 | 153 |
| 18 | Collège Terre Sainte | Saint-Pierre | Public | 89 % | 10,9 | 121 |
| 19 | Collège Harry GRUCHET - La Chaloupe Saint-Leu | Saint-Leu | Public | 89 % | 9,3 | 88 |
| 20 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | Public | 89 % | 8,5 | 108 |
| 21 | Collège de l'Étang Saint-Paul | Saint-Paul | Public | 88 % | 10,6 | 121 |
| 22 | Collège Auguste Lacaussade | Salazie | Public | 88 % | 9,8 | 64 |
| 23 | Collège Jules Solesse | Saint-Paul | Public | 87 % | 11,3 | 166 |
| 24 | Collège Terrain Fleury | Le Tampon | Public | 87 % | 10,6 | 127 |
| 25 | Collège du Bassin Bleu | Saint-Benoît | Public | 87 % | 10,2 | 91 |
| 26 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | Public | 87 % | 8,7 | 91 |
| 27 | Collège le Bernica | Saint-Paul | Public | 86 % | 10,1 | 136 |
| 28 | Collège Beauséjour | Sainte-Marie | Public | 86 % | 9,5 | 162 |
| 29 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | Public | 86 % | 7,9 | 87 |
| 30 | Collège Émilien Adam de Villiers | Saint-Pierre | Public | 85 % | 10,8 | 127 |
| 31 | Collège Juliette Dodu | Saint-Denis | Public | 85 % | 10,7 | 198 |
| 32 | Collège la Chatoire | Le Tampon | Public | 85 % | 9,9 | 120 |
| 33 | Collège du 12e km | Le Tampon | Public | 85 % | 9,2 | 146 |
| 34 | Collège de Quartier Français | Sainte-Suzanne | Public | 84 % | 9,6 | 204 |
| 35 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | Public | 84 % | 8 | 122 |
| 36 | Collège Jean Albany | La Possession | Public | 83 % | 10,4 | 159 |
| 37 | Collège Michel Debré | Le Tampon | Public | 83 % | 9,1 | 174 |
| 38 | Collège Fanny Desjardins | Bras-Panon | Public | 83 % | 9,1 | 171 |
| 39 | Collège de Plateau Caillou | Saint-Paul | Public | 82 % | 9,3 | 109 |
| 40 | Collège Gaston Crochet | La Plaine-des-Palmistes | Public | 82 % | 8,8 | 92 |
| 41 | Collège Edmond Albius | Le Port | Public | 82 % | 8,4 | 120 |
| 42 | Collège Joseph Suacot | Petite-Ile | Public | 81 % | 10,2 | 135 |
| 43 | Collège Raymond Vergès | La Possession | Public | 81 % | 10 | 163 |
| 44 | Collège Bourbon | Saint-Denis | Public | 81 % | 8,9 | 135 |
| 45 | Collège Hégésippe Hoarau | Saint-Louis | Public | 80 % | 9,4 | 157 |
| 46 | Collège Achille Grondin | Saint-Joseph | Public | 79 % | 10,1 | 187 |
| 47 | Collège Joseph Hubert | Saint-Joseph | Public | 79 % | 8,8 | 205 |
| 48 | Collège Les Deux Canons | Saint-Denis | Public | 79 % | 8,5 | 198 |
| 49 | Collège Hippolyte Foucque | Sainte-Suzanne | Public | 79 % | 7,7 | 116 |
| 50 | Collège Adrien Cerneau | Sainte-Marie | Public | 78 % | 8,7 | 94 |
| 51 | Collège Célimène Gaudieux | Saint-Paul | Public | 78 % | 8,6 | 134 |
| 52 | Collège l'Oasis | Le Port | Public | 78 % | 8,2 | 107 |
| 53 | Collège la Marine | Saint-Joseph | Public | 77 % | 10,2 | 138 |
| 54 | Collège du 14e km | Le Tampon | Public | 77 % | 10 | 211 |
| 55 | Collège Albert Lougnon | Saint-Paul | Public | 77 % | 9,8 | 154 |
| 56 | Collège François Mahé de la Bourdonnais | Saint-Denis | Public | 77 % | 9,2 | 66 |
| 57 | Collège Alsace Corré | Cilaos | Public | 77 % | 9,2 | 52 |
| 58 | Collège Titan | Le Port | Public | 77 % | 8,7 | 95 |
| 59 | Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX | Saint-André | Public | 77 % | 8,4 | 114 |
| 60 | Collège Elie Wiesel du Chaudron | Saint-Denis | Public | 76 % | 8,9 | 89 |
| 61 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | Public | 76 % | 7,3 | 133 |
| 62 | Collège Marcel Goulette | Saint-Leu | Public | 75 % | 9,7 | 207 |
| 63 | Collège Texeira da Motta | La Possession | Public | 75 % | 8,9 | 150 |
| 64 | Collège Henri Matisse | Saint-Pierre | Public | 75 % | 8,8 | 100 |
| 65 | Collège de Mille Roches | Saint-André | Public | 75 % | 7,6 | 194 |
| 66 | Collège Jean d'Esme | Sainte-Marie | Public | 74 % | 9,9 | 104 |
| 67 | Collège de la Ravine des Cabris | Saint-Pierre | Public | 74 % | 8,8 | 163 |
| 68 | Collège Robert J. ARDON - Montgaillard | Saint-Denis | Public | 74 % | 7,8 | 208 |
| 69 | Collège Paul Hermann | Saint-Pierre | Public | 73 % | 7,7 | 109 |
| 70 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | Public | 73 % | 6,5 | 106 |
| 71 | Collège Hubert Delisle | Saint-Benoît | Public | 71 % | 8,3 | 121 |
| 72 | Collège Jules Reydellet | Saint-Denis | Public | 70 % | 8,2 | 98 |
| 73 | Collège Antoine Soubou | Saint-Paul | Public | 69 % | 8,6 | 115 |
| 74 | Collège Plateau Goyaves | Saint-Louis | Public | 69 % | 7 | 154 |
| 75 | Collège Héva - Chemin Morin | Saint-André | Public | 68 % | 8,8 | 130 |
| 76 | Collège Joseph Bédier | Saint-André | Public | 67 % | 8,8 | 124 |
| 77 | Collège Leconte de Lisle | Saint-Louis | Public | 65 % | 7,7 | 168 |
| 78 | Collège Jean le Toullec | Le Port | Public | 60 % | 6,8 | 85 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Salle Alexandre Monnet | Saint-Benoît | Privé | 100 % | 12,4 | 130 |
| 2 | Collège Privé Medersa | Saint-Denis | Privé | 100 % | 12 | 23 |
| 3 | Collège privé Sainte-Geneviève | Saint-André | Privé | 100 % | 11,8 | 149 |
| 4 | Collège privé La Salle Saint-Michel | Saint-Denis | Privé | 99 % | 13,5 | 304 |
| 5 | Collège privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | 99 % | 13 | 192 |
| 6 | Annexe Collège privé Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 98 % | 11,7 | 63 |
| 7 | Collège privé catholique Levavasseur | Sainte-Marie | Privé | 97 % | 13,2 | 110 |
| 8 | Collège privé catholique La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | 97 % | 12,3 | 241 |
| 9 | Collège privé Marthe Robin | Le Tampon | Privé | 94 % | 10,7 | 84 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | Public | +22 | +0,7 | 84 % |
| 2 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | Public | +19 | +0,1 | 86 % |
| 3 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | Public | +19 | −0,3 | 73 % |
| 4 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | Public | +17 | +0,4 | 89 % |
| 5 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | Public | +17 | +0,3 | 87 % |
| 6 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 7 | Collège Bourbon | Saint-Denis | Public | +15 | +1 | 81 % |
| 8 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | Public | +16 | −0,2 | 96 % |
| 9 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | Public | +13 | +1 | 97 % |
| 10 | Collège Aimé Césaire | L'Etang-Salé | Public | +10 | +0,4 | 100 % |
| 11 | Collège François Mahé de la Bourdonnais | Saint-Denis | Public | +9 | +1,1 | 77 % |
| 12 | Collège Robert J. ARDON - Montgaillard | Saint-Denis | Public | +10 | 0 | 74 % |
| 13 | Collège Auguste Lacaussade | Salazie | Public | +9 | +0,8 | 88 % |
| 14 | Collège Ligne des Bambous | Saint-Pierre | Public | +10 | −0,2 | 93 % |
| 15 | Collège privé La Salle Alexandre Monnet | Saint-Benoît | Privé | +8 | +1,2 | 100 % |
| 16 | Collège Elie Wiesel du Chaudron | Saint-Denis | Public | +8 | +1 | 76 % |
| 17 | Collège Hippolyte Foucque | Sainte-Suzanne | Public | +9 | −0,5 | 79 % |
| 18 | Collège Terrain Fleury | Le Tampon | Public | +7 | +1,1 | 87 % |
| 19 | Collège Les Deux Canons | Saint-Denis | Public | +8 | +0,1 | 79 % |
| 20 | Collège les Mascareignes | Saint-Denis | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 21 | Collège Edmond Albius | Le Port | Public | +8 | −0,1 | 82 % |
| 22 | Collège de Mille Roches | Saint-André | Public | +8 | −0,3 | 75 % |
| 23 | Collège Plateau Goyaves | Saint-Louis | Public | +8 | −0,4 | 69 % |
| 24 | Collège Jeanne BARRET - Trois Bassins | Les Trois-Bassins | Public | +7 | +0,1 | 92 % |
| 25 | Collège Jean le Toullec | Le Port | Public | +7 | +0,1 | 60 % |
| 26 | Collège Harry GRUCHET - La Chaloupe Saint-Leu | Saint-Leu | Public | +7 | 0 | 89 % |
| 27 | Collège Gaston Crochet | La Plaine-des-Palmistes | Public | +7 | 0 | 82 % |
| 28 | Collège du Bassin Bleu | Saint-Benoît | Public | +6 | +0,9 | 87 % |
| 29 | Collège Simon Lucas | L'Etang-Salé | Public | +6 | +0,6 | 94 % |
| 30 | Collège Célimène Gaudieux | Saint-Paul | Public | +6 | +0,2 | 78 % |
| 31 | Collège Michel Debré | Le Tampon | Public | +6 | +0,1 | 83 % |
| 32 | Collège Terre Sainte | Saint-Pierre | Public | +5 | +0,8 | 89 % |
| 33 | Collège Paul Hermann | Saint-Pierre | Public | +6 | −0,2 | 73 % |
| 34 | Collège le Dimitile | Entre-Deux | Public | +5 | +0,7 | 95 % |
| 35 | Collège l'Oasis | Le Port | Public | +6 | −0,4 | 78 % |
| 36 | Collège Le Ruisseau | Saint-Louis | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 37 | Collège Beauséjour | Sainte-Marie | Public | +5 | 0 | 86 % |
| 38 | Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX | Saint-André | Public | +5 | 0 | 77 % |
| 39 | Collège de l'Étang Saint-Paul | Saint-Paul | Public | +4 | +0,7 | 88 % |
| 40 | Collège Henri Matisse | Saint-Pierre | Public | +4 | +0,5 | 75 % |
| 41 | Collège Bois de Nèfles | Saint-Denis | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 42 | Collège Fanny Desjardins | Bras-Panon | Public | +4 | −0,1 | 83 % |
| 43 | Collège Adrien Cadet | Les Avirons | Public | +4 | −0,2 | 92 % |
| 44 | Collège privé Sainte-Geneviève | Saint-André | Privé | +4 | −0,4 | 100 % |
| 45 | Collège privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 46 | Collège Trois Mares | Le Tampon | Public | +3 | +0,3 | 90 % |
| 47 | Collège la Chatoire | Le Tampon | Public | +3 | +0,2 | 85 % |
| 48 | Collège privé catholique Levavasseur | Sainte-Marie | Privé | +2 | +1,1 | 97 % |
| 49 | Collège Hubert Delisle | Saint-Benoît | Public | +3 | +0,1 | 71 % |
| 50 | Collège les Aigrettes | Saint-Paul | Public | +3 | 0 | 95 % |
| 51 | Collège Adrien Cerneau | Sainte-Marie | Public | +3 | 0 | 78 % |
| 52 | Collège Roquefeuil | Saint-Paul | Public | +3 | −0,3 | 95 % |
| 53 | Annexe Collège privé Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | +3 | −0,5 | 98 % |
| 54 | Collège Joseph Suacot | Petite-Ile | Public | +2 | +0,4 | 81 % |
| 55 | Collège Hégésippe Hoarau | Saint-Louis | Public | +2 | +0,4 | 80 % |
| 56 | Collège du 12e km | Le Tampon | Public | +3 | −0,7 | 85 % |
| 57 | Collège Alsace Corré | Cilaos | Public | +2 | +0,3 | 77 % |
| 58 | Collège Émile Hugot | Saint-Denis | Public | +2 | +0,2 | 92 % |
| 59 | Collège le Bernica | Saint-Paul | Public | +2 | +0,2 | 86 % |
| 60 | Collège Titan | Le Port | Public | +2 | +0,2 | 77 % |
| 61 | Collège privé catholique La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 62 | Collège du 14e km | Le Tampon | Public | +1 | +1 | 77 % |
| 63 | Collège Albert Lougnon | Saint-Paul | Public | +1 | +0,9 | 77 % |
| 64 | Collège de Plateau Caillou | Saint-Paul | Public | +2 | −0,2 | 82 % |
| 65 | Collège Joseph Hubert | Saint-Joseph | Public | +2 | −0,3 | 79 % |
| 66 | Collège privé La Salle Saint-Michel | Saint-Denis | Privé | +1 | +0,2 | 99 % |
| 67 | Collège Texeira da Motta | La Possession | Public | +1 | +0,2 | 75 % |
| 68 | Collège de Quartier Français | Sainte-Suzanne | Public | +1 | 0 | 84 % |
| 69 | Collège Héva - Chemin Morin | Saint-André | Public | 0 | +0,7 | 68 % |
| 70 | Collège Émilien Adam de Villiers | Saint-Pierre | Public | 0 | +0,1 | 85 % |
| 71 | Collège Leconte de Lisle | Saint-Louis | Public | 0 | 0 | 65 % |
| 72 | Collège de la Montagne | Saint-Denis | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 73 | Collège Joseph Bédier | Saint-André | Public | −1 | +0,6 | 67 % |
| 74 | Collège Jules Solesse | Saint-Paul | Public | −1 | +0,4 | 87 % |
| 75 | Collège Jean Albany | La Possession | Public | −1 | +0,4 | 83 % |
| 76 | Collège privé Marthe Robin | Le Tampon | Privé | 0 | −0,6 | 94 % |
| 77 | Collège Juliette Dodu | Saint-Denis | Public | −1 | +0,2 | 85 % |
| 78 | Collège la Marine | Saint-Joseph | Public | −2 | +0,9 | 77 % |
| 79 | Collège de la Ravine des Cabris | Saint-Pierre | Public | −1 | −0,2 | 74 % |
| 80 | Collège Pointe des Châteaux | Saint-Leu | Public | −1 | −1,2 | 92 % |
| 81 | Collège Antoine Soubou | Saint-Paul | Public | −3 | 0 | 69 % |
| 82 | Collège Jules Reydellet | Saint-Denis | Public | −3 | −0,4 | 70 % |
| 83 | Collège Raymond Vergès | La Possession | Public | −5 | −0,4 | 81 % |
| 84 | Collège Achille Grondin | Saint-Joseph | Public | −6 | 0 | 79 % |
| 85 | Collège Marcel Goulette | Saint-Leu | Public | −6 | 0 | 75 % |
| 86 | Collège Jean d'Esme | Sainte-Marie | Public | −9 | +0,2 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Guy Môquet | Saint-Benoît | Public | +22 | +0,7 | 84 % |
| 2 | Collège Amiral Pierre Bouvet | Saint-Benoît | Public | +19 | +0,1 | 86 % |
| 3 | Collège Jean Lafosse | Saint-Louis | Public | +19 | −0,3 | 73 % |
| 4 | Collège Boris GAMALEYA Les Alizés | Saint-Denis | Public | +17 | +0,4 | 89 % |
| 5 | Collège les Tamarins | Saint-Pierre | Public | +17 | +0,3 | 87 % |
| 6 | Collège Terrain Fayard | Saint-André | Public | +16 | +0,2 | 76 % |
| 7 | Collège Bourbon | Saint-Denis | Public | +15 | +1 | 81 % |
| 8 | Collège Bory de Saint-Vincent | Saint-Philippe | Public | +16 | −0,2 | 96 % |
| 9 | Collège Thérésien Cadet | Sainte-Rose | Public | +13 | +1 | 97 % |
| 10 | Collège Aimé Césaire | L'Etang-Salé | Public | +10 | +0,4 | 100 % |
| 11 | Collège François Mahé de la Bourdonnais | Saint-Denis | Public | +9 | +1,1 | 77 % |
| 12 | Collège Robert J. ARDON - Montgaillard | Saint-Denis | Public | +10 | 0 | 74 % |
| 13 | Collège Auguste Lacaussade | Salazie | Public | +9 | +0,8 | 88 % |
| 14 | Collège Ligne des Bambous | Saint-Pierre | Public | +10 | −0,2 | 93 % |
| 15 | Collège Elie Wiesel du Chaudron | Saint-Denis | Public | +8 | +1 | 76 % |
| 16 | Collège Hippolyte Foucque | Sainte-Suzanne | Public | +9 | −0,5 | 79 % |
| 17 | Collège Terrain Fleury | Le Tampon | Public | +7 | +1,1 | 87 % |
| 18 | Collège Les Deux Canons | Saint-Denis | Public | +8 | +0,1 | 79 % |
| 19 | Collège les Mascareignes | Saint-Denis | Public | +8 | −0,1 | 91 % |
| 20 | Collège Edmond Albius | Le Port | Public | +8 | −0,1 | 82 % |
| 21 | Collège de Mille Roches | Saint-André | Public | +8 | −0,3 | 75 % |
| 22 | Collège Plateau Goyaves | Saint-Louis | Public | +8 | −0,4 | 69 % |
| 23 | Collège Jeanne BARRET - Trois Bassins | Les Trois-Bassins | Public | +7 | +0,1 | 92 % |
| 24 | Collège Jean le Toullec | Le Port | Public | +7 | +0,1 | 60 % |
| 25 | Collège Harry GRUCHET - La Chaloupe Saint-Leu | Saint-Leu | Public | +7 | 0 | 89 % |
| 26 | Collège Gaston Crochet | La Plaine-des-Palmistes | Public | +7 | 0 | 82 % |
| 27 | Collège du Bassin Bleu | Saint-Benoît | Public | +6 | +0,9 | 87 % |
| 28 | Collège Simon Lucas | L'Etang-Salé | Public | +6 | +0,6 | 94 % |
| 29 | Collège Célimène Gaudieux | Saint-Paul | Public | +6 | +0,2 | 78 % |
| 30 | Collège Michel Debré | Le Tampon | Public | +6 | +0,1 | 83 % |
| 31 | Collège Terre Sainte | Saint-Pierre | Public | +5 | +0,8 | 89 % |
| 32 | Collège Paul Hermann | Saint-Pierre | Public | +6 | −0,2 | 73 % |
| 33 | Collège le Dimitile | Entre-Deux | Public | +5 | +0,7 | 95 % |
| 34 | Collège l'Oasis | Le Port | Public | +6 | −0,4 | 78 % |
| 35 | Collège Le Ruisseau | Saint-Louis | Public | +5 | +0,3 | 90 % |
| 36 | Collège Beauséjour | Sainte-Marie | Public | +5 | 0 | 86 % |
| 37 | Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX | Saint-André | Public | +5 | 0 | 77 % |
| 38 | Collège de l'Étang Saint-Paul | Saint-Paul | Public | +4 | +0,7 | 88 % |
| 39 | Collège Henri Matisse | Saint-Pierre | Public | +4 | +0,5 | 75 % |
| 40 | Collège Bois de Nèfles | Saint-Denis | Public | +4 | −0,1 | 92 % |
| 41 | Collège Fanny Desjardins | Bras-Panon | Public | +4 | −0,1 | 83 % |
| 42 | Collège Adrien Cadet | Les Avirons | Public | +4 | −0,2 | 92 % |
| 43 | Collège Trois Mares | Le Tampon | Public | +3 | +0,3 | 90 % |
| 44 | Collège la Chatoire | Le Tampon | Public | +3 | +0,2 | 85 % |
| 45 | Collège Hubert Delisle | Saint-Benoît | Public | +3 | +0,1 | 71 % |
| 46 | Collège les Aigrettes | Saint-Paul | Public | +3 | 0 | 95 % |
| 47 | Collège Adrien Cerneau | Sainte-Marie | Public | +3 | 0 | 78 % |
| 48 | Collège Roquefeuil | Saint-Paul | Public | +3 | −0,3 | 95 % |
| 49 | Collège Joseph Suacot | Petite-Ile | Public | +2 | +0,4 | 81 % |
| 50 | Collège Hégésippe Hoarau | Saint-Louis | Public | +2 | +0,4 | 80 % |
| 51 | Collège du 12e km | Le Tampon | Public | +3 | −0,7 | 85 % |
| 52 | Collège Alsace Corré | Cilaos | Public | +2 | +0,3 | 77 % |
| 53 | Collège Émile Hugot | Saint-Denis | Public | +2 | +0,2 | 92 % |
| 54 | Collège le Bernica | Saint-Paul | Public | +2 | +0,2 | 86 % |
| 55 | Collège Titan | Le Port | Public | +2 | +0,2 | 77 % |
| 56 | Collège du 14e km | Le Tampon | Public | +1 | +1 | 77 % |
| 57 | Collège Albert Lougnon | Saint-Paul | Public | +1 | +0,9 | 77 % |
| 58 | Collège de Plateau Caillou | Saint-Paul | Public | +2 | −0,2 | 82 % |
| 59 | Collège Joseph Hubert | Saint-Joseph | Public | +2 | −0,3 | 79 % |
| 60 | Collège Texeira da Motta | La Possession | Public | +1 | +0,2 | 75 % |
| 61 | Collège de Quartier Français | Sainte-Suzanne | Public | +1 | 0 | 84 % |
| 62 | Collège Héva - Chemin Morin | Saint-André | Public | 0 | +0,7 | 68 % |
| 63 | Collège Émilien Adam de Villiers | Saint-Pierre | Public | 0 | +0,1 | 85 % |
| 64 | Collège Leconte de Lisle | Saint-Louis | Public | 0 | 0 | 65 % |
| 65 | Collège de la Montagne | Saint-Denis | Public | 0 | −0,3 | 90 % |
| 66 | Collège Joseph Bédier | Saint-André | Public | −1 | +0,6 | 67 % |
| 67 | Collège Jules Solesse | Saint-Paul | Public | −1 | +0,4 | 87 % |
| 68 | Collège Jean Albany | La Possession | Public | −1 | +0,4 | 83 % |
| 69 | Collège Juliette Dodu | Saint-Denis | Public | −1 | +0,2 | 85 % |
| 70 | Collège la Marine | Saint-Joseph | Public | −2 | +0,9 | 77 % |
| 71 | Collège de la Ravine des Cabris | Saint-Pierre | Public | −1 | −0,2 | 74 % |
| 72 | Collège Pointe des Châteaux | Saint-Leu | Public | −1 | −1,2 | 92 % |
| 73 | Collège Antoine Soubou | Saint-Paul | Public | −3 | 0 | 69 % |
| 74 | Collège Jules Reydellet | Saint-Denis | Public | −3 | −0,4 | 70 % |
| 75 | Collège Raymond Vergès | La Possession | Public | −5 | −0,4 | 81 % |
| 76 | Collège Achille Grondin | Saint-Joseph | Public | −6 | 0 | 79 % |
| 77 | Collège Marcel Goulette | Saint-Leu | Public | −6 | 0 | 75 % |
| 78 | Collège Jean d'Esme | Sainte-Marie | Public | −9 | +0,2 | 74 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Salle Alexandre Monnet | Saint-Benoît | Privé | +8 | +1,2 | 100 % |
| 2 | Collège privé Sainte-Geneviève | Saint-André | Privé | +4 | −0,4 | 100 % |
| 3 | Collège privé Maison Blanche | Saint-Paul | Privé | +3 | +0,3 | 99 % |
| 4 | Collège privé catholique Levavasseur | Sainte-Marie | Privé | +2 | +1,1 | 97 % |
| 5 | Annexe Collège privé Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | +3 | −0,5 | 98 % |
| 6 | Collège privé catholique La Salle Saint-Charles | Saint-Pierre | Privé | +2 | +0,1 | 97 % |
| 7 | Collège privé La Salle Saint-Michel | Saint-Denis | Privé | +1 | +0,2 | 99 % |
| 8 | Collège privé Marthe Robin | Le Tampon | Privé | 0 | −0,6 | 94 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
