Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Joseph | Capbreton | Privé | 100 % | 13,3 | 66 |
| 2 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Gabarret | Privé | 100 % | 13,2 | 31 |
| 3 | Collège privé Sainte-Thérèse | Saint-Sever | Privé | 100 % | 12,5 | 46 |
| 4 | Collège Jean-Marie Lonné | Hagetmau | Public | 100 % | 12,2 | 76 |
| 5 | Collège Jean Rostand | Tartas | Public | 100 % | 11,7 | 96 |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Tartas | Privé | 100 % | 10,7 | 26 |
| 7 | Collège du Pays des Luys | Amou | Public | 99 % | 12,3 | 69 |
| 8 | Collège Aimé Césaire | Saint-Geours-de-Maremne | Public | 99 % | 12 | 101 |
| 9 | Collège Pierre Blanquie | Villeneuve-de-Marsan | Public | 98 % | 11,8 | 61 |
| 10 | Collège privé Jean Cassaigne | Mont-de-Marsan | Privé | 97 % | 13,1 | 110 |
| 11 | Collège Serge Barranx | Montfort-en-Chalosse | Public | 97 % | 12,7 | 102 |
| 12 | Collège Danielle Mitterrand | Saint-Paul-lès-Dax | Public | 97 % | 11,4 | 156 |
| 13 | Collège Gaston Crampe | Aire-sur-l'Adour | Public | 96 % | 11,9 | 77 |
| 14 | Collège privé Saint-Jacques de Compostelle | Dax | Privé | 96 % | 11,8 | 148 |
| 15 | Collège Jean Mermoz | Biscarrosse | Public | 96 % | 11,7 | 108 |
| 16 | Collège George Sand | Roquefort | Public | 96 % | 11,6 | 54 |
| 17 | Collège Gisèle Halimi | Labenne | Public | 96 % | 11,5 | 138 |
| 18 | Collège Jean Rostand | Capbreton | Public | 95 % | 11,3 | 120 |
| 19 | Collège François Truffaut | Saint-Martin-de-Seignanx | Public | 95 % | 11 | 112 |
| 20 | Collège du Pays d'Orthe | Peyrehorade | Public | 94 % | 11,9 | 121 |
| 21 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | Angresse | Public | 94 % | 11,5 | 126 |
| 22 | Collège Val d'Adour | Grenade-sur-l'Adour | Public | 94 % | 10,9 | 81 |
| 23 | Collège Henri Emmanuelli | Labrit | Public | 94 % | 9,8 | 50 |
| 24 | Collège Pierre de Castelnau | Geaune | Public | 93 % | 12,4 | 57 |
| 25 | Collège Cap de Gascogne | Saint-Sever | Public | 93 % | 11,7 | 91 |
| 26 | Collège Félix Arnaudin | Labouheyre | Public | 93 % | 10,1 | 70 |
| 27 | Collège Rosa Parks | Pouillon | Public | 92 % | 11,1 | 100 |
| 28 | Collège Jacques Prévert | Mimizan | Public | 92 % | 10,5 | 115 |
| 29 | Collège François Mitterrand | Soustons | Public | 91 % | 11,5 | 121 |
| 30 | Collège Lubet Barbon | Saint-Pierre-du-Mont | Public | 91 % | 11,4 | 111 |
| 31 | Collège Jean-Claude Sescousse | Saint-Vincent-de-Tyrosse | Public | 90 % | 12,3 | 100 |
| 32 | Collège Lucie Aubrac | Linxe | Public | 90 % | 11,2 | 90 |
| 33 | Collège Marie Curie | Rion-des-Landes | Public | 90 % | 11,2 | 50 |
| 34 | Collège d'Albret | Dax | Public | 89 % | 10,6 | 114 |
| 35 | Collège Nelson Mandela | Biscarrosse | Public | 88 % | 11 | 81 |
| 36 | Collège Henri Scognamiglio | Morcenx-la-Nouvelle | Public | 88 % | 10,5 | 66 |
| 37 | Collège Jean Rostand | Mont-de-Marsan | Public | 88 % | 10,3 | 97 |
| 38 | Collège Langevin-Wallon | Tarnos | Public | 86 % | 11,4 | 116 |
| 39 | Collège Léonce Dussarrat dit Léon des Landes | Dax | Public | 85 % | 10,4 | 153 |
| 40 | Collège Jean Moulin | Saint-Paul-lès-Dax | Public | 85 % | 10,1 | 96 |
| 41 | Collège Victor Duruy | Mont-de-Marsan | Public | 82 % | 10,5 | 120 |
| 42 | Collège Saint-Exupéry | Parentis-en-Born | Public | 81 % | 10,8 | 173 |
| 43 | Collège René Soubaigné | Mugron | Public | 81 % | 10,4 | 52 |
| 44 | Collège Cel le Gaucher | Mont-de-Marsan | Public | 79 % | 10 | 131 |
| 45 | Collège Jules Ferry | Gabarret | Public | 79 % | 9 | 34 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Marie Lonné | Hagetmau | Public | 100 % | 12,2 | 76 |
| 2 | Collège Jean Rostand | Tartas | Public | 100 % | 11,7 | 96 |
| 3 | Collège du Pays des Luys | Amou | Public | 99 % | 12,3 | 69 |
| 4 | Collège Aimé Césaire | Saint-Geours-de-Maremne | Public | 99 % | 12 | 101 |
| 5 | Collège Pierre Blanquie | Villeneuve-de-Marsan | Public | 98 % | 11,8 | 61 |
| 6 | Collège Serge Barranx | Montfort-en-Chalosse | Public | 97 % | 12,7 | 102 |
| 7 | Collège Danielle Mitterrand | Saint-Paul-lès-Dax | Public | 97 % | 11,4 | 156 |
| 8 | Collège Gaston Crampe | Aire-sur-l'Adour | Public | 96 % | 11,9 | 77 |
| 9 | Collège Jean Mermoz | Biscarrosse | Public | 96 % | 11,7 | 108 |
| 10 | Collège George Sand | Roquefort | Public | 96 % | 11,6 | 54 |
| 11 | Collège Gisèle Halimi | Labenne | Public | 96 % | 11,5 | 138 |
| 12 | Collège Jean Rostand | Capbreton | Public | 95 % | 11,3 | 120 |
| 13 | Collège François Truffaut | Saint-Martin-de-Seignanx | Public | 95 % | 11 | 112 |
| 14 | Collège du Pays d'Orthe | Peyrehorade | Public | 94 % | 11,9 | 121 |
| 15 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | Angresse | Public | 94 % | 11,5 | 126 |
| 16 | Collège Val d'Adour | Grenade-sur-l'Adour | Public | 94 % | 10,9 | 81 |
| 17 | Collège Henri Emmanuelli | Labrit | Public | 94 % | 9,8 | 50 |
| 18 | Collège Pierre de Castelnau | Geaune | Public | 93 % | 12,4 | 57 |
| 19 | Collège Cap de Gascogne | Saint-Sever | Public | 93 % | 11,7 | 91 |
| 20 | Collège Félix Arnaudin | Labouheyre | Public | 93 % | 10,1 | 70 |
| 21 | Collège Rosa Parks | Pouillon | Public | 92 % | 11,1 | 100 |
| 22 | Collège Jacques Prévert | Mimizan | Public | 92 % | 10,5 | 115 |
| 23 | Collège François Mitterrand | Soustons | Public | 91 % | 11,5 | 121 |
| 24 | Collège Lubet Barbon | Saint-Pierre-du-Mont | Public | 91 % | 11,4 | 111 |
| 25 | Collège Jean-Claude Sescousse | Saint-Vincent-de-Tyrosse | Public | 90 % | 12,3 | 100 |
| 26 | Collège Lucie Aubrac | Linxe | Public | 90 % | 11,2 | 90 |
| 27 | Collège Marie Curie | Rion-des-Landes | Public | 90 % | 11,2 | 50 |
| 28 | Collège d'Albret | Dax | Public | 89 % | 10,6 | 114 |
| 29 | Collège Nelson Mandela | Biscarrosse | Public | 88 % | 11 | 81 |
| 30 | Collège Henri Scognamiglio | Morcenx-la-Nouvelle | Public | 88 % | 10,5 | 66 |
| 31 | Collège Jean Rostand | Mont-de-Marsan | Public | 88 % | 10,3 | 97 |
| 32 | Collège Langevin-Wallon | Tarnos | Public | 86 % | 11,4 | 116 |
| 33 | Collège Léonce Dussarrat dit Léon des Landes | Dax | Public | 85 % | 10,4 | 153 |
| 34 | Collège Jean Moulin | Saint-Paul-lès-Dax | Public | 85 % | 10,1 | 96 |
| 35 | Collège Victor Duruy | Mont-de-Marsan | Public | 82 % | 10,5 | 120 |
| 36 | Collège Saint-Exupéry | Parentis-en-Born | Public | 81 % | 10,8 | 173 |
| 37 | Collège René Soubaigné | Mugron | Public | 81 % | 10,4 | 52 |
| 38 | Collège Cel le Gaucher | Mont-de-Marsan | Public | 79 % | 10 | 131 |
| 39 | Collège Jules Ferry | Gabarret | Public | 79 % | 9 | 34 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Joseph | Capbreton | Privé | 100 % | 13,3 | 66 |
| 2 | Collège privé Saint-Jean Bosco | Gabarret | Privé | 100 % | 13,2 | 31 |
| 3 | Collège privé Sainte-Thérèse | Saint-Sever | Privé | 100 % | 12,5 | 46 |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Tartas | Privé | 100 % | 10,7 | 26 |
| 5 | Collège privé Jean Cassaigne | Mont-de-Marsan | Privé | 97 % | 13,1 | 110 |
| 6 | Collège privé Saint-Jacques de Compostelle | Dax | Privé | 96 % | 11,8 | 148 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Marie Lonné | Hagetmau | Public | +9 | +1 | 100 % |
| 2 | Collège du Pays des Luys | Amou | Public | +7 | +1,1 | 99 % |
| 3 | Collège Henri Emmanuelli | Labrit | Public | +8 | +0,1 | 94 % |
| 4 | Collège privé Sainte-Thérèse | Saint-Sever | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 5 | Collège Pierre Blanquie | Villeneuve-de-Marsan | Public | +6 | +0,4 | 98 % |
| 6 | Collège privé Saint-Joseph | Capbreton | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 7 | Collège Henri Scognamiglio | Morcenx-la-Nouvelle | Public | +5 | +0,8 | 88 % |
| 8 | Collège Félix Arnaudin | Labouheyre | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 9 | Collège Danielle Mitterrand | Saint-Paul-lès-Dax | Public | +4 | −0,2 | 97 % |
| 10 | Collège Aimé Césaire | Saint-Geours-de-Maremne | Public | +3 | +0,1 | 99 % |
| 11 | Collège Jean Rostand | Tartas | Public | +4 | −1 | 100 % |
| 12 | Collège Jean Mermoz | Biscarrosse | Public | +2 | +0,2 | 96 % |
| 13 | Collège Gaston Crampe | Aire-sur-l'Adour | Public | +2 | 0 | 96 % |
| 14 | Collège George Sand | Roquefort | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 15 | Collège privé Jean Cassaigne | Mont-de-Marsan | Privé | +1 | +0,9 | 97 % |
| 16 | Collège Val d'Adour | Grenade-sur-l'Adour | Public | +2 | −0,2 | 94 % |
| 17 | Collège Gisèle Halimi | Labenne | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 18 | Collège Jacques Prévert | Mimizan | Public | +2 | −0,4 | 92 % |
| 19 | Collège Serge Barranx | Montfort-en-Chalosse | Public | +1 | +0,3 | 97 % |
| 20 | Collège du Pays d'Orthe | Peyrehorade | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 21 | Collège Lucie Aubrac | Linxe | Public | +1 | +0,2 | 90 % |
| 22 | Collège Pierre de Castelnau | Geaune | Public | 0 | +0,9 | 93 % |
| 23 | Collège Rosa Parks | Pouillon | Public | +1 | −0,2 | 92 % |
| 24 | Collège Cap de Gascogne | Saint-Sever | Public | 0 | +0,1 | 93 % |
| 25 | Collège privé Saint-Jacques de Compostelle | Dax | Privé | 0 | −0,6 | 96 % |
| 26 | Collège Jean Moulin | Saint-Paul-lès-Dax | Public | −1 | −0,2 | 85 % |
| 27 | Collège François Truffaut | Saint-Martin-de-Seignanx | Public | 0 | −1,2 | 95 % |
| 28 | Collège Jean-Claude Sescousse | Saint-Vincent-de-Tyrosse | Public | −2 | +0,7 | 90 % |
| 29 | Collège Jean Rostand | Mont-de-Marsan | Public | −1 | −0,5 | 88 % |
| 30 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | Angresse | Public | −1 | −0,6 | 94 % |
| 31 | Collège Jean Rostand | Capbreton | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 32 | Collège Lubet Barbon | Saint-Pierre-du-Mont | Public | −2 | 0 | 91 % |
| 33 | Collège Marie Curie | Rion-des-Landes | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 34 | Collège d'Albret | Dax | Public | −2 | −0,6 | 89 % |
| 35 | Collège François Mitterrand | Soustons | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 36 | Collège Nelson Mandela | Biscarrosse | Public | −3 | −0,7 | 88 % |
| 37 | Collège Victor Duruy | Mont-de-Marsan | Public | −4 | +0,2 | 82 % |
| 38 | Collège Langevin-Wallon | Tarnos | Public | −5 | +0,1 | 86 % |
| 39 | Collège Léonce Dussarrat dit Léon des Landes | Dax | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 40 | Collège Saint-Exupéry | Parentis-en-Born | Public | −6 | +0,3 | 81 % |
| 41 | Collège Cel le Gaucher | Mont-de-Marsan | Public | −9 | −0,5 | 79 % |
| 42 | Collège René Soubaigné | Mugron | Public | −10 | −0,6 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean-Marie Lonné | Hagetmau | Public | +9 | +1 | 100 % |
| 2 | Collège du Pays des Luys | Amou | Public | +7 | +1,1 | 99 % |
| 3 | Collège Henri Emmanuelli | Labrit | Public | +8 | +0,1 | 94 % |
| 4 | Collège Pierre Blanquie | Villeneuve-de-Marsan | Public | +6 | +0,4 | 98 % |
| 5 | Collège Henri Scognamiglio | Morcenx-la-Nouvelle | Public | +5 | +0,8 | 88 % |
| 6 | Collège Félix Arnaudin | Labouheyre | Public | +5 | −0,2 | 93 % |
| 7 | Collège Danielle Mitterrand | Saint-Paul-lès-Dax | Public | +4 | −0,2 | 97 % |
| 8 | Collège Aimé Césaire | Saint-Geours-de-Maremne | Public | +3 | +0,1 | 99 % |
| 9 | Collège Jean Rostand | Tartas | Public | +4 | −1 | 100 % |
| 10 | Collège Jean Mermoz | Biscarrosse | Public | +2 | +0,2 | 96 % |
| 11 | Collège Gaston Crampe | Aire-sur-l'Adour | Public | +2 | 0 | 96 % |
| 12 | Collège George Sand | Roquefort | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 13 | Collège Val d'Adour | Grenade-sur-l'Adour | Public | +2 | −0,2 | 94 % |
| 14 | Collège Gisèle Halimi | Labenne | Public | +2 | −0,3 | 96 % |
| 15 | Collège Jacques Prévert | Mimizan | Public | +2 | −0,4 | 92 % |
| 16 | Collège Serge Barranx | Montfort-en-Chalosse | Public | +1 | +0,3 | 97 % |
| 17 | Collège du Pays d'Orthe | Peyrehorade | Public | +1 | +0,2 | 94 % |
| 18 | Collège Lucie Aubrac | Linxe | Public | +1 | +0,2 | 90 % |
| 19 | Collège Pierre de Castelnau | Geaune | Public | 0 | +0,9 | 93 % |
| 20 | Collège Rosa Parks | Pouillon | Public | +1 | −0,2 | 92 % |
| 21 | Collège Cap de Gascogne | Saint-Sever | Public | 0 | +0,1 | 93 % |
| 22 | Collège Jean Moulin | Saint-Paul-lès-Dax | Public | −1 | −0,2 | 85 % |
| 23 | Collège François Truffaut | Saint-Martin-de-Seignanx | Public | 0 | −1,2 | 95 % |
| 24 | Collège Jean-Claude Sescousse | Saint-Vincent-de-Tyrosse | Public | −2 | +0,7 | 90 % |
| 25 | Collège Jean Rostand | Mont-de-Marsan | Public | −1 | −0,5 | 88 % |
| 26 | Collège Élisabeth et Robert Badinter | Angresse | Public | −1 | −0,6 | 94 % |
| 27 | Collège Jean Rostand | Capbreton | Public | −1 | −0,7 | 95 % |
| 28 | Collège Lubet Barbon | Saint-Pierre-du-Mont | Public | −2 | 0 | 91 % |
| 29 | Collège Marie Curie | Rion-des-Landes | Public | −2 | −0,3 | 90 % |
| 30 | Collège d'Albret | Dax | Public | −2 | −0,6 | 89 % |
| 31 | Collège François Mitterrand | Soustons | Public | −3 | 0 | 91 % |
| 32 | Collège Nelson Mandela | Biscarrosse | Public | −3 | −0,7 | 88 % |
| 33 | Collège Victor Duruy | Mont-de-Marsan | Public | −4 | +0,2 | 82 % |
| 34 | Collège Langevin-Wallon | Tarnos | Public | −5 | +0,1 | 86 % |
| 35 | Collège Léonce Dussarrat dit Léon des Landes | Dax | Public | −5 | −0,5 | 85 % |
| 36 | Collège Saint-Exupéry | Parentis-en-Born | Public | −6 | +0,3 | 81 % |
| 37 | Collège Cel le Gaucher | Mont-de-Marsan | Public | −9 | −0,5 | 79 % |
| 38 | Collège René Soubaigné | Mugron | Public | −10 | −0,6 | 81 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Sainte-Thérèse | Saint-Sever | Privé | +6 | +0,4 | 100 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Capbreton | Privé | +5 | +0,9 | 100 % |
| 3 | Collège privé Jean Cassaigne | Mont-de-Marsan | Privé | +1 | +0,9 | 97 % |
| 4 | Collège privé Saint-Jacques de Compostelle | Dax | Privé | 0 | −0,6 | 96 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
