Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Salle Sainte-Marie | Casteljaloux | Privé | 100 % | 12,2 | 21 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Monbahus | Privé | 100 % | 11,2 | 22 |
| 3 | Collège la Plaine | Lavardac | Public | 100 % | 10,7 | 40 |
| 4 | Collège privé La Salle Félix Aunac | Agen | Privé | 99 % | 12,9 | 136 |
| 5 | Collège privé Adèle de Trenquelléon | Agen | Privé | 98 % | 11,9 | 127 |
| 6 | Collège privé Saint-Pierre | Casseneuil | Privé | 97 % | 12,5 | 59 |
| 7 | Collège privé Sainte-Catherine | Villeneuve-sur-Lot | Privé | 97 % | 11,6 | 105 |
| 8 | Collège Joseph Kessel | Monflanquin | Public | 95 % | 10,9 | 61 |
| 9 | Collège Lucien Sigala | Duras | Public | 95 % | 10,1 | 41 |
| 10 | Collège la Rocal | Bon-Encontre | Public | 94 % | 9,7 | 175 |
| 11 | Collège Daniel Castaing | Le Mas-d'Agenais | Public | 93 % | 10,9 | 81 |
| 12 | Collège Damira Asperti | Penne-d'Agenais | Public | 93 % | 9,8 | 92 |
| 13 | Collège Kléber Thoueilles | Monsempron-Libos | Public | 91 % | 10,4 | 67 |
| 14 | Collège privé Saint-Jean | Tonneins | Privé | 90 % | 11,5 | 42 |
| 15 | Collège Jean Boucheron | Castillonnès | Public | 90 % | 10,2 | 40 |
| 16 | Collège Didier Lamoulie | Miramont-de-Guyenne | Public | 89 % | 11,1 | 95 |
| 17 | Collège Armand Fallières | Mézin | Public | 89 % | 10,4 | 35 |
| 18 | Collège Théophile de Viau | Le Passage | Public | 89 % | 10,3 | 195 |
| 19 | Collège de la Cité Scolaire | Marmande | Public | 89 % | 9,6 | 158 |
| 20 | Collège Germillac | Tonneins | Public | 88 % | 10,1 | 78 |
| 21 | Collège Henri de Navarre | Nérac | Public | 88 % | 10 | 77 |
| 22 | Collège Gaston Carrère | Casseneuil | Public | 88 % | 9,6 | 56 |
| 23 | Collège privé Notre-Dame de la Salle | Marmande | Privé | 86 % | 11,1 | 81 |
| 24 | Collège Anatole France | Villeneuve-sur-Lot | Public | 86 % | 10,1 | 115 |
| 25 | Collège Jean Rostand | Casteljaloux | Public | 86 % | 9,5 | 65 |
| 26 | Collège Jasmin les Iles | Agen | Public | 85 % | 10,5 | 132 |
| 27 | Collège Delmas de Grammont | Port-Sainte-Marie | Public | 84 % | 11,3 | 62 |
| 28 | Collège André Crochepierre | Villeneuve-sur-Lot | Public | 84 % | 9,2 | 83 |
| 29 | Collège Lucie Aubrac | Castelmoron-sur-Lot | Public | 83 % | 10,1 | 47 |
| 30 | Collège Ducos du Hauron | Agen | Public | 80 % | 9,3 | 127 |
| 31 | Collège Jean Moulin | Marmande | Public | 79 % | 9,7 | 133 |
| 32 | Collège Stendhal | Aiguillon | Public | 78 % | 8,5 | 98 |
| 33 | Collège Joseph Chaumié | Agen | Public | 76 % | 9,6 | 158 |
| 34 | Collège Paul Dangla | Agen | Public | 75 % | 9,1 | 130 |
| 35 | Collège Paul Froment | Sainte-Livrade-sur-Lot | Public | 73 % | 9,4 | 37 |
| 36 | Collège Jean Monnet | Fumel | Public | 68 % | 8,7 | 71 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège la Plaine | Lavardac | Public | 100 % | 10,7 | 40 |
| 2 | Collège Joseph Kessel | Monflanquin | Public | 95 % | 10,9 | 61 |
| 3 | Collège Lucien Sigala | Duras | Public | 95 % | 10,1 | 41 |
| 4 | Collège la Rocal | Bon-Encontre | Public | 94 % | 9,7 | 175 |
| 5 | Collège Daniel Castaing | Le Mas-d'Agenais | Public | 93 % | 10,9 | 81 |
| 6 | Collège Damira Asperti | Penne-d'Agenais | Public | 93 % | 9,8 | 92 |
| 7 | Collège Kléber Thoueilles | Monsempron-Libos | Public | 91 % | 10,4 | 67 |
| 8 | Collège Jean Boucheron | Castillonnès | Public | 90 % | 10,2 | 40 |
| 9 | Collège Didier Lamoulie | Miramont-de-Guyenne | Public | 89 % | 11,1 | 95 |
| 10 | Collège Armand Fallières | Mézin | Public | 89 % | 10,4 | 35 |
| 11 | Collège Théophile de Viau | Le Passage | Public | 89 % | 10,3 | 195 |
| 12 | Collège de la Cité Scolaire | Marmande | Public | 89 % | 9,6 | 158 |
| 13 | Collège Germillac | Tonneins | Public | 88 % | 10,1 | 78 |
| 14 | Collège Henri de Navarre | Nérac | Public | 88 % | 10 | 77 |
| 15 | Collège Gaston Carrère | Casseneuil | Public | 88 % | 9,6 | 56 |
| 16 | Collège Anatole France | Villeneuve-sur-Lot | Public | 86 % | 10,1 | 115 |
| 17 | Collège Jean Rostand | Casteljaloux | Public | 86 % | 9,5 | 65 |
| 18 | Collège Jasmin les Iles | Agen | Public | 85 % | 10,5 | 132 |
| 19 | Collège Delmas de Grammont | Port-Sainte-Marie | Public | 84 % | 11,3 | 62 |
| 20 | Collège André Crochepierre | Villeneuve-sur-Lot | Public | 84 % | 9,2 | 83 |
| 21 | Collège Lucie Aubrac | Castelmoron-sur-Lot | Public | 83 % | 10,1 | 47 |
| 22 | Collège Ducos du Hauron | Agen | Public | 80 % | 9,3 | 127 |
| 23 | Collège Jean Moulin | Marmande | Public | 79 % | 9,7 | 133 |
| 24 | Collège Stendhal | Aiguillon | Public | 78 % | 8,5 | 98 |
| 25 | Collège Joseph Chaumié | Agen | Public | 76 % | 9,6 | 158 |
| 26 | Collège Paul Dangla | Agen | Public | 75 % | 9,1 | 130 |
| 27 | Collège Paul Froment | Sainte-Livrade-sur-Lot | Public | 73 % | 9,4 | 37 |
| 28 | Collège Jean Monnet | Fumel | Public | 68 % | 8,7 | 71 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé La Salle Sainte-Marie | Casteljaloux | Privé | 100 % | 12,2 | 21 |
| 2 | Collège privé Notre-Dame | Monbahus | Privé | 100 % | 11,2 | 22 |
| 3 | Collège privé La Salle Félix Aunac | Agen | Privé | 99 % | 12,9 | 136 |
| 4 | Collège privé Adèle de Trenquelléon | Agen | Privé | 98 % | 11,9 | 127 |
| 5 | Collège privé Saint-Pierre | Casseneuil | Privé | 97 % | 12,5 | 59 |
| 6 | Collège privé Sainte-Catherine | Villeneuve-sur-Lot | Privé | 97 % | 11,6 | 105 |
| 7 | Collège privé Saint-Jean | Tonneins | Privé | 90 % | 11,5 | 42 |
| 8 | Collège privé Notre-Dame de la Salle | Marmande | Privé | 86 % | 11,1 | 81 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège la Plaine | Lavardac | Public | +15 | +0,9 | 100 % |
| 2 | Collège Lucien Sigala | Duras | Public | +9 | −0,2 | 95 % |
| 3 | Collège Gaston Carrère | Casseneuil | Public | +7 | +0,5 | 88 % |
| 4 | Collège Kléber Thoueilles | Monsempron-Libos | Public | +7 | +0,3 | 91 % |
| 5 | Collège privé Adèle de Trenquelléon | Agen | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 6 | Collège Daniel Castaing | Le Mas-d'Agenais | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 7 | Collège de la Cité Scolaire | Marmande | Public | +5 | −0,5 | 89 % |
| 8 | Collège privé Saint-Pierre | Casseneuil | Privé | +3 | +1,2 | 97 % |
| 9 | Collège privé Sainte-Catherine | Villeneuve-sur-Lot | Privé | +4 | +0,2 | 97 % |
| 10 | Collège la Rocal | Bon-Encontre | Public | +5 | −0,8 | 94 % |
| 11 | Collège Joseph Kessel | Monflanquin | Public | +4 | 0 | 95 % |
| 12 | Collège Anatole France | Villeneuve-sur-Lot | Public | +3 | +0,2 | 86 % |
| 13 | Collège Ducos du Hauron | Agen | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| 14 | Collège privé La Salle Félix Aunac | Agen | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 15 | Collège Henri de Navarre | Nérac | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 16 | Collège André Crochepierre | Villeneuve-sur-Lot | Public | +1 | −0,5 | 84 % |
| 17 | Collège Damira Asperti | Penne-d'Agenais | Public | +1 | −1 | 93 % |
| 18 | Collège Germillac | Tonneins | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 19 | Collège Stendhal | Aiguillon | Public | 0 | −0,7 | 78 % |
| 20 | Collège Didier Lamoulie | Miramont-de-Guyenne | Public | −1 | +0,2 | 89 % |
| 21 | Collège Delmas de Grammont | Port-Sainte-Marie | Public | −2 | +0,6 | 84 % |
| 22 | Collège Jean Boucheron | Castillonnès | Public | −1 | −0,4 | 90 % |
| 23 | Collège privé Saint-Jean | Tonneins | Privé | −2 | +0,5 | 90 % |
| 24 | Collège Jean Moulin | Marmande | Public | −3 | −0,1 | 79 % |
| 25 | Collège Lucie Aubrac | Castelmoron-sur-Lot | Public | −3 | −0,5 | 83 % |
| 26 | Collège Théophile de Viau | Le Passage | Public | −4 | −1,1 | 89 % |
| 27 | Collège Jasmin les Iles | Agen | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 28 | Collège Joseph Chaumié | Agen | Public | −6 | −0,4 | 76 % |
| 29 | Collège Jean Rostand | Casteljaloux | Public | −6 | −1,4 | 86 % |
| 30 | Collège Paul Dangla | Agen | Public | −11 | −1,1 | 75 % |
| 31 | Collège Jean Monnet | Fumel | Public | −15 | −1,1 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège la Plaine | Lavardac | Public | +15 | +0,9 | 100 % |
| 2 | Collège Lucien Sigala | Duras | Public | +9 | −0,2 | 95 % |
| 3 | Collège Gaston Carrère | Casseneuil | Public | +7 | +0,5 | 88 % |
| 4 | Collège Kléber Thoueilles | Monsempron-Libos | Public | +7 | +0,3 | 91 % |
| 5 | Collège Daniel Castaing | Le Mas-d'Agenais | Public | +5 | +0,3 | 93 % |
| 6 | Collège de la Cité Scolaire | Marmande | Public | +5 | −0,5 | 89 % |
| 7 | Collège la Rocal | Bon-Encontre | Public | +5 | −0,8 | 94 % |
| 8 | Collège Joseph Kessel | Monflanquin | Public | +4 | 0 | 95 % |
| 9 | Collège Anatole France | Villeneuve-sur-Lot | Public | +3 | +0,2 | 86 % |
| 10 | Collège Ducos du Hauron | Agen | Public | +3 | +0,1 | 80 % |
| 11 | Collège Henri de Navarre | Nérac | Public | +2 | −0,3 | 88 % |
| 12 | Collège André Crochepierre | Villeneuve-sur-Lot | Public | +1 | −0,5 | 84 % |
| 13 | Collège Damira Asperti | Penne-d'Agenais | Public | +1 | −1 | 93 % |
| 14 | Collège Germillac | Tonneins | Public | 0 | −0,4 | 88 % |
| 15 | Collège Stendhal | Aiguillon | Public | 0 | −0,7 | 78 % |
| 16 | Collège Didier Lamoulie | Miramont-de-Guyenne | Public | −1 | +0,2 | 89 % |
| 17 | Collège Delmas de Grammont | Port-Sainte-Marie | Public | −2 | +0,6 | 84 % |
| 18 | Collège Jean Boucheron | Castillonnès | Public | −1 | −0,4 | 90 % |
| 19 | Collège Jean Moulin | Marmande | Public | −3 | −0,1 | 79 % |
| 20 | Collège Lucie Aubrac | Castelmoron-sur-Lot | Public | −3 | −0,5 | 83 % |
| 21 | Collège Théophile de Viau | Le Passage | Public | −4 | −1,1 | 89 % |
| 22 | Collège Jasmin les Iles | Agen | Public | −5 | −0,4 | 85 % |
| 23 | Collège Joseph Chaumié | Agen | Public | −6 | −0,4 | 76 % |
| 24 | Collège Jean Rostand | Casteljaloux | Public | −6 | −1,4 | 86 % |
| 25 | Collège Paul Dangla | Agen | Public | −11 | −1,1 | 75 % |
| 26 | Collège Jean Monnet | Fumel | Public | −15 | −1,1 | 68 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Adèle de Trenquelléon | Agen | Privé | +5 | +0,5 | 98 % |
| 2 | Collège privé Saint-Pierre | Casseneuil | Privé | +3 | +1,2 | 97 % |
| 3 | Collège privé Sainte-Catherine | Villeneuve-sur-Lot | Privé | +4 | +0,2 | 97 % |
| 4 | Collège privé La Salle Félix Aunac | Agen | Privé | +2 | +0,1 | 99 % |
| 5 | Collège privé Saint-Jean | Tonneins | Privé | −2 | +0,5 | 90 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
