Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | 100 % | 70 % | 89 |
| 2 | Lycée général et technologique Séminaire-collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | 100 % | 59 % | 64 |
| 3 | Lycée général et technologique Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 99 % | 78 % | 158 |
| 4 | Lycée général et technologique Montgérald | Le Marin | Public | 99 % | 49 % | 160 |
| 5 | Lycée polyvalent de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | 98 % | 72 % | 40 |
| 6 | Lycée polyvalent Victor Anicet | Saint-Pierre | Public | 98 % | 68 % | 63 |
| 7 | Lycée général et technologique de Bellevue | Fort-de-France | Public | 98 % | 58 % | 343 |
| 8 | Lycée polyvalent Joseph Pernock | Le Lorrain | Public | 98 % | 46 % | 57 |
| 9 | Lycée polyvalent du Nord Atlantique | Sainte-Marie | Public | 97 % | 69 % | 77 |
| 10 | Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) | Ducos | Public | 97 % | 62 % | 253 |
| 11 | Lycée général et technologique Victor Schoelcher | Fort-de-France | Public | 97 % | 61 % | 280 |
| 12 | Lycée polyvalent Acajou II | Le Lamentin | Public | 97 % | 58 % | 152 |
| 13 | Lycée polyvalent du Nord Caraïbe | Bellefontaine | Public | 97 % | 55 % | 65 |
| 14 | Lycée polyvalent la Jetée | Le François | Public | 97 % | 49 % | 115 |
| 15 | Lycée polyvalent Joseph Zobel | Rivière-Salée | Public | 97 % | 48 % | 158 |
| 16 | Lycée général et technologique Acajou 1 | Le Lamentin | Public | 96 % | 39 % | 79 |
| 17 | Lycée général et technologique Frantz Fanon | La Trinité | Public | 94 % | 42 % | 279 |
| 18 | Lycée général et technologique Joseph Gaillard | Fort-de-France | Public | 92 % | 20 % | 205 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée général et technologique Montgérald | Le Marin | Public | 99 % | 49 % | 160 |
| 2 | Lycée polyvalent Victor Anicet | Saint-Pierre | Public | 98 % | 68 % | 63 |
| 3 | Lycée général et technologique de Bellevue | Fort-de-France | Public | 98 % | 58 % | 343 |
| 4 | Lycée polyvalent Joseph Pernock | Le Lorrain | Public | 98 % | 46 % | 57 |
| 5 | Lycée polyvalent du Nord Atlantique | Sainte-Marie | Public | 97 % | 69 % | 77 |
| 6 | Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) | Ducos | Public | 97 % | 62 % | 253 |
| 7 | Lycée général et technologique Victor Schoelcher | Fort-de-France | Public | 97 % | 61 % | 280 |
| 8 | Lycée polyvalent Acajou II | Le Lamentin | Public | 97 % | 58 % | 152 |
| 9 | Lycée polyvalent du Nord Caraïbe | Bellefontaine | Public | 97 % | 55 % | 65 |
| 10 | Lycée polyvalent la Jetée | Le François | Public | 97 % | 49 % | 115 |
| 11 | Lycée polyvalent Joseph Zobel | Rivière-Salée | Public | 97 % | 48 % | 158 |
| 12 | Lycée général et technologique Acajou 1 | Le Lamentin | Public | 96 % | 39 % | 79 |
| 13 | Lycée général et technologique Frantz Fanon | La Trinité | Public | 94 % | 42 % | 279 |
| 14 | Lycée général et technologique Joseph Gaillard | Fort-de-France | Public | 92 % | 20 % | 205 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | 100 % | 70 % | 89 |
| 2 | Lycée général et technologique Séminaire-collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | 100 % | 59 % | 64 |
| 3 | Lycée général et technologique Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 99 % | 78 % | 158 |
| 4 | Lycée polyvalent de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | 98 % | 72 % | 40 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Nord Atlantique | Sainte-Marie | Public | +6 | +27 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | +5 | +20 | 100 % |
| 3 | Lycée polyvalent de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | +3 | +21 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent du Nord Caraïbe | Bellefontaine | Public | +6 | +13 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Victor Anicet | Saint-Pierre | Public | +2 | +16 | 98 % |
| 6 | Lycée polyvalent Acajou II | Le Lamentin | Public | +5 | +11 | 97 % |
| 7 | Lycée polyvalent Joseph Pernock | Le Lorrain | Public | +10 | +5 | 98 % |
| 8 | Lycée général et technologique Montgérald | Le Marin | Public | +8 | +6 | 99 % |
| 9 | Lycée général et technologique Acajou 1 | Le Lamentin | Public | +10 | +3 | 96 % |
| 10 | Lycée général et technologique de Bellevue | Fort-de-France | Public | +4 | +7 | 98 % |
| 11 | Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) | Ducos | Public | +2 | +9 | 97 % |
| 12 | Lycée général et technologique Victor Schoelcher | Fort-de-France | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 13 | Lycée polyvalent la Jetée | Le François | Public | +4 | +4 | 97 % |
| 14 | Lycée général et technologique Séminaire-collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 15 | Lycée général et technologique Joseph Gaillard | Fort-de-France | Public | +10 | −7 | 92 % |
| 16 | Lycée général et technologique Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 17 | Lycée polyvalent Joseph Zobel | Rivière-Salée | Public | +2 | −3 | 97 % |
| 18 | Lycée général et technologique Frantz Fanon | La Trinité | Public | +1 | −2 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent du Nord Atlantique | Sainte-Marie | Public | +6 | +27 | 97 % |
| 2 | Lycée polyvalent du Nord Caraïbe | Bellefontaine | Public | +6 | +13 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent Victor Anicet | Saint-Pierre | Public | +2 | +16 | 98 % |
| 4 | Lycée polyvalent Acajou II | Le Lamentin | Public | +5 | +11 | 97 % |
| 5 | Lycée polyvalent Joseph Pernock | Le Lorrain | Public | +10 | +5 | 98 % |
| 6 | Lycée général et technologique Montgérald | Le Marin | Public | +8 | +6 | 99 % |
| 7 | Lycée général et technologique Acajou 1 | Le Lamentin | Public | +10 | +3 | 96 % |
| 8 | Lycée général et technologique de Bellevue | Fort-de-France | Public | +4 | +7 | 98 % |
| 9 | Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) | Ducos | Public | +2 | +9 | 97 % |
| 10 | Lycée général et technologique Victor Schoelcher | Fort-de-France | Public | +2 | +7 | 97 % |
| 11 | Lycée polyvalent la Jetée | Le François | Public | +4 | +4 | 97 % |
| 12 | Lycée général et technologique Joseph Gaillard | Fort-de-France | Public | +10 | −7 | 92 % |
| 13 | Lycée polyvalent Joseph Zobel | Rivière-Salée | Public | +2 | −3 | 97 % |
| 14 | Lycée général et technologique Frantz Fanon | La Trinité | Public | +1 | −2 | 94 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | +5 | +20 | 100 % |
| 2 | Lycée polyvalent de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | +3 | +21 | 98 % |
| 3 | Lycée général et technologique Séminaire-collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | +4 | 0 | 100 % |
| 4 | Lycée général et technologique Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 0 | 0 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
