Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | 100 % | 10,3 | 121 |
| 2 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 99 % | 12,4 | 155 |
| 3 | Séminaire-Collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | 98 % | 11,9 | 191 |
| 4 | Collège privé Lisette Moutachy | Le Lamentin | Privé | 98 % | 11,3 | 122 |
| 5 | Collège privé catholique Notre-Dame de la Délivrande | Le Morne-Rouge | Privé | 97 % | 10,9 | 35 |
| 6 | Collège Beauséjour | La Trinité | Public | 97 % | 9 | 36 |
| 7 | Collège Louis Delgrès | Saint-Pierre | Public | 97 % | 9 | 34 |
| 8 | Collège Isidore Pelage | Sainte-Anne | Public | 97 % | 8,7 | 39 |
| 9 | Collège Tartenson | Fort-de-France | Public | 94 % | 11,3 | 103 |
| 10 | Collège de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | 93 % | 10,6 | 87 |
| 11 | Collège Christiane Eda-Pierre | Le Morne-Rouge | Public | 92 % | 8 | 38 |
| 12 | Collège de Terreville | Schoelcher | Public | 91 % | 9,9 | 65 |
| 13 | Collège Jane Nardal (ex Collège du Diamant) | Le Diamant | Public | 91 % | 9,5 | 65 |
| 14 | Collège Euzhan Palcy | Gros-Morne | Public | 91 % | 8,2 | 75 |
| 15 | Collège Trianon | Le François | Public | 91 % | 7,8 | 78 |
| 16 | Collège Alexandre Stellio | Les Anses-d'Arlet | Public | 90 % | 10,9 | 21 |
| 17 | Collège de Sainte-Luce | Sainte-Luce | Public | 90 % | 10,7 | 52 |
| 18 | Collège Suzanne Roussi-Césaire | Les Trois-Ilets | Public | 89 % | 10,3 | 76 |
| 19 | Collège François Auguste Perrinon | Fort-de-France | Public | 88 % | 10,6 | 101 |
| 20 | Collège Vincent Placoly | Schoelcher | Public | 88 % | 9,9 | 99 |
| 21 | Collège Constant Le Ray | Le Robert | Public | 88 % | 9,3 | 91 |
| 22 | Collège Roger Castendet | Fort-de-France | Public | 88 % | 8,2 | 114 |
| 23 | Collège Asselin de Beauville | Ducos | Public | 84 % | 9,9 | 163 |
| 24 | Collège Joseph Lagrosillière | Sainte-Marie | Public | 84 % | 9,7 | 45 |
| 25 | Collège Robert 3 | Le Robert | Public | 84 % | 9 | 77 |
| 26 | Collège Edmond Lucien Valard | Saint-Esprit | Public | 84 % | 8,9 | 74 |
| 27 | Collège du Carbet | Le Carbet | Public | 83 % | 10,6 | 78 |
| 28 | Collège Paul Symphor | Le Robert | Public | 82 % | 9,4 | 73 |
| 29 | Collège Eugène Mona | Le Marigot | Public | 82 % | 8,7 | 22 |
| 30 | Collège du Vauclin | Le Vauclin | Public | 80 % | 9,6 | 71 |
| 31 | Collège Édouard Glissant | Le Lamentin | Public | 80 % | 9,5 | 118 |
| 32 | Collège Emmanuel Saldès | Sainte-Marie | Public | 80 % | 9,5 | 44 |
| 33 | Collège Rose Saint-Just | La Trinité | Public | 80 % | 9,1 | 60 |
| 34 | Collège Jeanne et Émile Adenet (la Jetée) | Le François | Public | 80 % | 8,9 | 97 |
| 35 | Collège Aimé Césaire - Basse Pointe | Basse-Pointe | Public | 79 % | 8,1 | 48 |
| 36 | Collège Aimé Césaire de Fort de France | Fort-de-France | Public | 79 % | 5,5 | 39 |
| 37 | Collège Jacqueline Julius | Fort-de-France | Public | 78 % | 9,1 | 41 |
| 38 | Collège Petit Manoir | Le Lamentin | Public | 78 % | 7,5 | 76 |
| 39 | Collège de Morne des Esses | Sainte-Marie | Public | 77 % | 8,3 | 43 |
| 40 | Collège Fernand Donatien | Fort-de-France | Public | 77 % | 6,9 | 75 |
| 41 | Collège Julia Nicolas | Fort-de-France | Public | 76 % | 6 | 55 |
| 42 | Collège Hubert Nero | Le Lorrain | Public | 75 % | 8,9 | 60 |
| 43 | Collège Mandy François-Elie (ex - Place d'Armes 2) | Le Lamentin | Public | 75 % | 8,1 | 61 |
| 44 | Collège Belle étoile | Saint-Joseph | Public | 75 % | 8 | 130 |
| 45 | Collège Jenny Alpha (Ex Dillon 2) | Fort-de-France | Public | 74 % | 7,6 | 78 |
| 46 | Collège Cassien Sainte-Claire | Fort-de-France | Public | 73 % | 8,3 | 81 |
| 47 | Collège Jacques Roumain | Rivière-Pilote | Public | 72 % | 7,7 | 88 |
| 48 | Collège Georges Elisabeth | Rivière-Salée | Public | 67 % | 8,1 | 84 |
| 49 | Collège Gérard Café | Le Marin | Public | 61 % | 7,3 | 83 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Beauséjour | La Trinité | Public | 97 % | 9 | 36 |
| 2 | Collège Louis Delgrès | Saint-Pierre | Public | 97 % | 9 | 34 |
| 3 | Collège Isidore Pelage | Sainte-Anne | Public | 97 % | 8,7 | 39 |
| 4 | Collège Tartenson | Fort-de-France | Public | 94 % | 11,3 | 103 |
| 5 | Collège Christiane Eda-Pierre | Le Morne-Rouge | Public | 92 % | 8 | 38 |
| 6 | Collège de Terreville | Schoelcher | Public | 91 % | 9,9 | 65 |
| 7 | Collège Jane Nardal (ex Collège du Diamant) | Le Diamant | Public | 91 % | 9,5 | 65 |
| 8 | Collège Euzhan Palcy | Gros-Morne | Public | 91 % | 8,2 | 75 |
| 9 | Collège Trianon | Le François | Public | 91 % | 7,8 | 78 |
| 10 | Collège Alexandre Stellio | Les Anses-d'Arlet | Public | 90 % | 10,9 | 21 |
| 11 | Collège de Sainte-Luce | Sainte-Luce | Public | 90 % | 10,7 | 52 |
| 12 | Collège Suzanne Roussi-Césaire | Les Trois-Ilets | Public | 89 % | 10,3 | 76 |
| 13 | Collège François Auguste Perrinon | Fort-de-France | Public | 88 % | 10,6 | 101 |
| 14 | Collège Vincent Placoly | Schoelcher | Public | 88 % | 9,9 | 99 |
| 15 | Collège Constant Le Ray | Le Robert | Public | 88 % | 9,3 | 91 |
| 16 | Collège Roger Castendet | Fort-de-France | Public | 88 % | 8,2 | 114 |
| 17 | Collège Asselin de Beauville | Ducos | Public | 84 % | 9,9 | 163 |
| 18 | Collège Joseph Lagrosillière | Sainte-Marie | Public | 84 % | 9,7 | 45 |
| 19 | Collège Robert 3 | Le Robert | Public | 84 % | 9 | 77 |
| 20 | Collège Edmond Lucien Valard | Saint-Esprit | Public | 84 % | 8,9 | 74 |
| 21 | Collège du Carbet | Le Carbet | Public | 83 % | 10,6 | 78 |
| 22 | Collège Paul Symphor | Le Robert | Public | 82 % | 9,4 | 73 |
| 23 | Collège Eugène Mona | Le Marigot | Public | 82 % | 8,7 | 22 |
| 24 | Collège du Vauclin | Le Vauclin | Public | 80 % | 9,6 | 71 |
| 25 | Collège Édouard Glissant | Le Lamentin | Public | 80 % | 9,5 | 118 |
| 26 | Collège Emmanuel Saldès | Sainte-Marie | Public | 80 % | 9,5 | 44 |
| 27 | Collège Rose Saint-Just | La Trinité | Public | 80 % | 9,1 | 60 |
| 28 | Collège Jeanne et Émile Adenet (la Jetée) | Le François | Public | 80 % | 8,9 | 97 |
| 29 | Collège Aimé Césaire - Basse Pointe | Basse-Pointe | Public | 79 % | 8,1 | 48 |
| 30 | Collège Aimé Césaire de Fort de France | Fort-de-France | Public | 79 % | 5,5 | 39 |
| 31 | Collège Jacqueline Julius | Fort-de-France | Public | 78 % | 9,1 | 41 |
| 32 | Collège Petit Manoir | Le Lamentin | Public | 78 % | 7,5 | 76 |
| 33 | Collège de Morne des Esses | Sainte-Marie | Public | 77 % | 8,3 | 43 |
| 34 | Collège Fernand Donatien | Fort-de-France | Public | 77 % | 6,9 | 75 |
| 35 | Collège Julia Nicolas | Fort-de-France | Public | 76 % | 6 | 55 |
| 36 | Collège Hubert Nero | Le Lorrain | Public | 75 % | 8,9 | 60 |
| 37 | Collège Mandy François-Elie (ex - Place d'Armes 2) | Le Lamentin | Public | 75 % | 8,1 | 61 |
| 38 | Collège Belle étoile | Saint-Joseph | Public | 75 % | 8 | 130 |
| 39 | Collège Jenny Alpha (Ex Dillon 2) | Fort-de-France | Public | 74 % | 7,6 | 78 |
| 40 | Collège Cassien Sainte-Claire | Fort-de-France | Public | 73 % | 8,3 | 81 |
| 41 | Collège Jacques Roumain | Rivière-Pilote | Public | 72 % | 7,7 | 88 |
| 42 | Collège Georges Elisabeth | Rivière-Salée | Public | 67 % | 8,1 | 84 |
| 43 | Collège Gérard Café | Le Marin | Public | 61 % | 7,3 | 83 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | 100 % | 10,3 | 121 |
| 2 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | 99 % | 12,4 | 155 |
| 3 | Séminaire-Collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | 98 % | 11,9 | 191 |
| 4 | Collège privé Lisette Moutachy | Le Lamentin | Privé | 98 % | 11,3 | 122 |
| 5 | Collège privé catholique Notre-Dame de la Délivrande | Le Morne-Rouge | Privé | 97 % | 10,9 | 35 |
| 6 | Collège de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | 93 % | 10,6 | 87 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 2 | Collège Trianon | Le François | Public | +12 | −1,6 | 91 % |
| 3 | Collège Roger Castendet | Fort-de-France | Public | +10 | −1 | 88 % |
| 4 | Collège Euzhan Palcy | Gros-Morne | Public | +10 | −1,2 | 91 % |
| 5 | Collège Tartenson | Fort-de-France | Public | +8 | +0,7 | 94 % |
| 6 | Collège de Sainte-Luce | Sainte-Luce | Public | +7 | +0,8 | 90 % |
| 7 | Collège Robert 3 | Le Robert | Public | +7 | +0,3 | 84 % |
| 8 | Collège Jane Nardal (ex Collège du Diamant) | Le Diamant | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 9 | Collège privé Lisette Moutachy | Le Lamentin | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 10 | Collège Jenny Alpha (Ex Dillon 2) | Fort-de-France | Public | +6 | −0,2 | 74 % |
| 11 | Collège du Vauclin | Le Vauclin | Public | +5 | +0,7 | 80 % |
| 12 | Collège Paul Symphor | Le Robert | Public | +5 | +0,5 | 82 % |
| 13 | Collège Emmanuel Saldès | Sainte-Marie | Public | +5 | +0,5 | 80 % |
| 14 | Collège Julia Nicolas | Fort-de-France | Public | +7 | −1,7 | 76 % |
| 15 | Collège Suzanne Roussi-Césaire | Les Trois-Ilets | Public | +4 | −0,1 | 89 % |
| 16 | Collège Constant Le Ray | Le Robert | Public | +4 | −0,3 | 88 % |
| 17 | Collège de Terreville | Schoelcher | Public | +4 | −0,4 | 91 % |
| 18 | Collège Fernand Donatien | Fort-de-France | Public | +5 | −1,5 | 77 % |
| 19 | Séminaire-Collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | +3 | −0,3 | 98 % |
| 20 | Collège Petit Manoir | Le Lamentin | Public | +4 | −1,4 | 78 % |
| 21 | Collège de Morne des Esses | Sainte-Marie | Public | +3 | −0,4 | 77 % |
| 22 | Collège Edmond Lucien Valard | Saint-Esprit | Public | +3 | −0,6 | 84 % |
| 23 | Collège Jacqueline Julius | Fort-de-France | Public | +2 | +0,1 | 78 % |
| 24 | Collège Rose Saint-Just | La Trinité | Public | +2 | 0 | 80 % |
| 25 | Collège de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | +2 | −0,4 | 93 % |
| 26 | Collège Mandy François-Elie (ex - Place d'Armes 2) | Le Lamentin | Public | +2 | −0,4 | 75 % |
| 27 | Collège Hubert Nero | Le Lorrain | Public | +1 | +0,4 | 75 % |
| 28 | Collège François Auguste Perrinon | Fort-de-France | Public | +1 | −0,2 | 88 % |
| 29 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | +1 | −0,4 | 99 % |
| 30 | Collège Joseph Lagrosillière | Sainte-Marie | Public | +1 | −0,4 | 84 % |
| 31 | Collège Aimé Césaire - Basse Pointe | Basse-Pointe | Public | +1 | −0,7 | 79 % |
| 32 | Collège Asselin de Beauville | Ducos | Public | −2 | −0,5 | 84 % |
| 33 | Collège Jeanne et Émile Adenet (la Jetée) | Le François | Public | −2 | −0,8 | 80 % |
| 34 | Collège Cassien Sainte-Claire | Fort-de-France | Public | −3 | −0,5 | 73 % |
| 35 | Collège Jacques Roumain | Rivière-Pilote | Public | −3 | −0,9 | 72 % |
| 36 | Collège du Carbet | Le Carbet | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 37 | Collège Vincent Placoly | Schoelcher | Public | −4 | −1,4 | 88 % |
| 38 | Collège Édouard Glissant | Le Lamentin | Public | −6 | −0,6 | 80 % |
| 39 | Collège Belle étoile | Saint-Joseph | Public | −6 | −1,3 | 75 % |
| 40 | Collège Gérard Café | Le Marin | Public | −9 | −1 | 61 % |
| 41 | Collège Georges Elisabeth | Rivière-Salée | Public | −11 | −0,7 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Trianon | Le François | Public | +12 | −1,6 | 91 % |
| 2 | Collège Roger Castendet | Fort-de-France | Public | +10 | −1 | 88 % |
| 3 | Collège Euzhan Palcy | Gros-Morne | Public | +10 | −1,2 | 91 % |
| 4 | Collège Tartenson | Fort-de-France | Public | +8 | +0,7 | 94 % |
| 5 | Collège de Sainte-Luce | Sainte-Luce | Public | +7 | +0,8 | 90 % |
| 6 | Collège Robert 3 | Le Robert | Public | +7 | +0,3 | 84 % |
| 7 | Collège Jane Nardal (ex Collège du Diamant) | Le Diamant | Public | +7 | −0,5 | 91 % |
| 8 | Collège Jenny Alpha (Ex Dillon 2) | Fort-de-France | Public | +6 | −0,2 | 74 % |
| 9 | Collège du Vauclin | Le Vauclin | Public | +5 | +0,7 | 80 % |
| 10 | Collège Paul Symphor | Le Robert | Public | +5 | +0,5 | 82 % |
| 11 | Collège Emmanuel Saldès | Sainte-Marie | Public | +5 | +0,5 | 80 % |
| 12 | Collège Julia Nicolas | Fort-de-France | Public | +7 | −1,7 | 76 % |
| 13 | Collège Suzanne Roussi-Césaire | Les Trois-Ilets | Public | +4 | −0,1 | 89 % |
| 14 | Collège Constant Le Ray | Le Robert | Public | +4 | −0,3 | 88 % |
| 15 | Collège de Terreville | Schoelcher | Public | +4 | −0,4 | 91 % |
| 16 | Collège Fernand Donatien | Fort-de-France | Public | +5 | −1,5 | 77 % |
| 17 | Collège Petit Manoir | Le Lamentin | Public | +4 | −1,4 | 78 % |
| 18 | Collège de Morne des Esses | Sainte-Marie | Public | +3 | −0,4 | 77 % |
| 19 | Collège Edmond Lucien Valard | Saint-Esprit | Public | +3 | −0,6 | 84 % |
| 20 | Collège Jacqueline Julius | Fort-de-France | Public | +2 | +0,1 | 78 % |
| 21 | Collège Rose Saint-Just | La Trinité | Public | +2 | 0 | 80 % |
| 22 | Collège Mandy François-Elie (ex - Place d'Armes 2) | Le Lamentin | Public | +2 | −0,4 | 75 % |
| 23 | Collège Hubert Nero | Le Lorrain | Public | +1 | +0,4 | 75 % |
| 24 | Collège François Auguste Perrinon | Fort-de-France | Public | +1 | −0,2 | 88 % |
| 25 | Collège Joseph Lagrosillière | Sainte-Marie | Public | +1 | −0,4 | 84 % |
| 26 | Collège Aimé Césaire - Basse Pointe | Basse-Pointe | Public | +1 | −0,7 | 79 % |
| 27 | Collège Asselin de Beauville | Ducos | Public | −2 | −0,5 | 84 % |
| 28 | Collège Jeanne et Émile Adenet (la Jetée) | Le François | Public | −2 | −0,8 | 80 % |
| 29 | Collège Cassien Sainte-Claire | Fort-de-France | Public | −3 | −0,5 | 73 % |
| 30 | Collège Jacques Roumain | Rivière-Pilote | Public | −3 | −0,9 | 72 % |
| 31 | Collège du Carbet | Le Carbet | Public | −4 | 0 | 83 % |
| 32 | Collège Vincent Placoly | Schoelcher | Public | −4 | −1,4 | 88 % |
| 33 | Collège Édouard Glissant | Le Lamentin | Public | −6 | −0,6 | 80 % |
| 34 | Collège Belle étoile | Saint-Joseph | Public | −6 | −1,3 | 75 % |
| 35 | Collège Gérard Café | Le Marin | Public | −9 | −1 | 61 % |
| 36 | Collège Georges Elisabeth | Rivière-Salée | Public | −11 | −0,7 | 67 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Adventiste Rama | Sainte-Luce | Privé | +11 | −0,3 | 100 % |
| 2 | Collège privé Lisette Moutachy | Le Lamentin | Privé | +6 | −0,1 | 98 % |
| 3 | Séminaire-Collège Sainte-Marie | Fort-de-France | Privé | +3 | −0,3 | 98 % |
| 4 | Collège de l'AMEP | Fort-de-France | Privé | +2 | −0,4 | 93 % |
| 5 | Collège Saint-Joseph de Cluny | Fort-de-France | Privé | +1 | −0,4 | 99 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
