Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent des lumières de Mamoudzou nord | Mamoudzou | Public | 94 % | 49 % | 487 |
| 2 | Lycée professionnel Tani Malandi de Chirongui | Chirongui | Public | 92 % | 50 % | 404 |
| 3 | Lycée polyvalent de Sada | Sada | Public | 92 % | 41 % | 427 |
| 4 | Lycée polyvalent de Petite Terre | Pamandzi | Public | 89 % | 41 % | 453 |
| 5 | Lycée Younoussa Bamana | Mamoudzou | Public | 89 % | 37 % | 740 |
| 6 | Lycée polyvalent de la Cité du Nord | Mtsamboro | Public | 87 % | 42 % | 530 |
| 7 | Lycée polyvalent de Dembéni | Dembéni | Public | 86 % | 36 % | 521 |
| 8 | Lycée polyvalent de Kawéni | Mamoudzou | Public | 83 % | 39 % | 163 |
| 9 | Lycée polyvalent de Bandrelé | Bandrelé | Public | 76 % | 44 % | 123 |
| 10 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel de Kahani | Ouangani | Public | 70 % | 23 % | 221 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent des lumières de Mamoudzou nord | Mamoudzou | Public | 94 % | 49 % | 487 |
| 2 | Lycée professionnel Tani Malandi de Chirongui | Chirongui | Public | 92 % | 50 % | 404 |
| 3 | Lycée polyvalent de Sada | Sada | Public | 92 % | 41 % | 427 |
| 4 | Lycée polyvalent de Petite Terre | Pamandzi | Public | 89 % | 41 % | 453 |
| 5 | Lycée Younoussa Bamana | Mamoudzou | Public | 89 % | 37 % | 740 |
| 6 | Lycée polyvalent de la Cité du Nord | Mtsamboro | Public | 87 % | 42 % | 530 |
| 7 | Lycée polyvalent de Dembéni | Dembéni | Public | 86 % | 36 % | 521 |
| 8 | Lycée polyvalent de Kawéni | Mamoudzou | Public | 83 % | 39 % | 163 |
| 9 | Lycée polyvalent de Bandrelé | Bandrelé | Public | 76 % | 44 % | 123 |
| 10 | Lycée polyvalent Gustave Eiffel de Kahani | Ouangani | Public | 70 % | 23 % | 221 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
