Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Tsimkoura | Chirongui | Public | 97 % | 13,9 | 143 |
| 2 | Collège Ali Halidi de Chiconi | Sada | Public | 96 % | 12,6 | 122 |
| 3 | Collège Mariama Salim de Sada | Sada | Public | 96 % | 12,5 | 163 |
| 4 | Collège Zakia Madi | Dembéni | Public | 91 % | 11,5 | 363 |
| 5 | Collège de Boueni | Bouéni | Public | 88 % | 12 | 145 |
| 6 | Collège Bouéni-MTiti | Dzaoudzi | Public | 82 % | 11,7 | 333 |
| 7 | Collège de M'Tsangamouji | Mamoudzou | Public | 81 % | 12,2 | 237 |
| 8 | Collège Halidi-Selemani de M'Gombani | Mamoudzou | Public | 81 % | 11,7 | 378 |
| 9 | Collège de Majicavo | Koungou | Public | 81 % | 11,1 | 385 |
| 10 | Collège de Zena M'Dere | Pamandzi | Public | 81 % | 11 | 293 |
| 11 | Collège de M'Tsamboro | Mtsamboro | Public | 80 % | 11,4 | 325 |
| 12 | Collège Frédéric d'Achery | Koungou | Public | 80 % | 8,9 | 353 |
| 13 | Collège de Kwalé | Mamoudzou | Public | 78 % | 10,8 | 349 |
| 14 | Collège de Tsingoni | Tsingoni | Public | 78 % | 9,5 | 254 |
| 15 | Collège Nelson Mandela de Doujani | Mamoudzou | Public | 71 % | 10,1 | 352 |
| 16 | Collège Musakua de Ouangani | Ouangani | Public | 68 % | 8,9 | 208 |
| 17 | Collège de Bandrelé | Bandrelé | Public | 66 % | 9,6 | 212 |
| 18 | Collège Bakari Kusu de Dzoumogné | Bandraboua | Public | 63 % | 7,4 | 278 |
| 19 | Collège de Kawéni 2 | Mamoudzou | Public | 57 % | 9,3 | 267 |
| 20 | Collège de Passamaïnty | Mamoudzou | Public | 57 % | 8,1 | 385 |
| 21 | Collège des Ylangs Ylangs | Kani-Kéli | Public | 52 % | 8,7 | 195 |
| 22 | Collège de Kawéni 1 | Mamoudzou | Public | 51 % | 8,7 | 278 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège de Tsimkoura | Chirongui | Public | 97 % | 13,9 | 143 |
| 2 | Collège Ali Halidi de Chiconi | Sada | Public | 96 % | 12,6 | 122 |
| 3 | Collège Mariama Salim de Sada | Sada | Public | 96 % | 12,5 | 163 |
| 4 | Collège Zakia Madi | Dembéni | Public | 91 % | 11,5 | 363 |
| 5 | Collège de Boueni | Bouéni | Public | 88 % | 12 | 145 |
| 6 | Collège Bouéni-MTiti | Dzaoudzi | Public | 82 % | 11,7 | 333 |
| 7 | Collège de M'Tsangamouji | Mamoudzou | Public | 81 % | 12,2 | 237 |
| 8 | Collège Halidi-Selemani de M'Gombani | Mamoudzou | Public | 81 % | 11,7 | 378 |
| 9 | Collège de Majicavo | Koungou | Public | 81 % | 11,1 | 385 |
| 10 | Collège de Zena M'Dere | Pamandzi | Public | 81 % | 11 | 293 |
| 11 | Collège de M'Tsamboro | Mtsamboro | Public | 80 % | 11,4 | 325 |
| 12 | Collège Frédéric d'Achery | Koungou | Public | 80 % | 8,9 | 353 |
| 13 | Collège de Kwalé | Mamoudzou | Public | 78 % | 10,8 | 349 |
| 14 | Collège de Tsingoni | Tsingoni | Public | 78 % | 9,5 | 254 |
| 15 | Collège Nelson Mandela de Doujani | Mamoudzou | Public | 71 % | 10,1 | 352 |
| 16 | Collège Musakua de Ouangani | Ouangani | Public | 68 % | 8,9 | 208 |
| 17 | Collège de Bandrelé | Bandrelé | Public | 66 % | 9,6 | 212 |
| 18 | Collège Bakari Kusu de Dzoumogné | Bandraboua | Public | 63 % | 7,4 | 278 |
| 19 | Collège de Kawéni 2 | Mamoudzou | Public | 57 % | 9,3 | 267 |
| 20 | Collège de Passamaïnty | Mamoudzou | Public | 57 % | 8,1 | 385 |
| 21 | Collège des Ylangs Ylangs | Kani-Kéli | Public | 52 % | 8,7 | 195 |
| 22 | Collège de Kawéni 1 | Mamoudzou | Public | 51 % | 8,7 | 278 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
