Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Dominique | Pau | Privé | 100 % | 90 % | 144 |
| 2 | Lycée privé Immaculée Conception | Pau | Privé | 100 % | 88 % | 177 |
| 3 | Lycée privé Saint-Joseph | Ustaritz | Privé | 100 % | 80 % | 74 |
| 4 | Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare | Bayonne | Privé | 100 % | 79 % | 139 |
| 5 | Lycée privé Largenté | Bayonne | Privé | 100 % | 78 % | 187 |
| 6 | Lycée privé Saint-Joseph | Nay | Privé | 100 % | 78 % | 83 |
| 7 | Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 100 % | 76 % | 204 |
| 8 | Lycée polyvalent de Navarre | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | 100 % | 75 % | 71 |
| 9 | Lycée polyvalent Biarritz Atlantique | Biarritz | Public | 100 % | 71 % | 41 |
| 10 | Lycée privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | 100 % | 59 % | 37 |
| 11 | Lycée René Cassin | Bayonne | Public | 99 % | 80 % | 385 |
| 12 | Lycée privé Saint-Louis Villa Pia | Bayonne | Privé | 99 % | 79 % | 224 |
| 13 | Lycée Jules Supervielle | Oloron-Sainte-Marie | Public | 99 % | 77 % | 140 |
| 14 | Lycée Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | 99 % | 74 % | 212 |
| 15 | Lycée du Pays de Soule | Chéraute | Public | 99 % | 67 % | 96 |
| 16 | Lycée Jacques Monod | Lescar | Public | 99 % | 65 % | 237 |
| 17 | Lycée polyvalent Cantau | Anglet | Public | 99 % | 65 % | 235 |
| 18 | Lycée Gaston Fébus | Orthez | Public | 98 % | 72 % | 192 |
| 19 | Lycée Albert Camus | Mourenx | Public | 98 % | 68 % | 121 |
| 20 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Hasparren | Privé | 98 % | 62 % | 64 |
| 21 | Lycée Paul Rey | Nay | Public | 98 % | 61 % | 132 |
| 22 | Lycée André Malraux | Biarritz | Public | 97 % | 64 % | 203 |
| 23 | Lycée privé Stella Maris | Anglet | Privé | 97 % | 61 % | 71 |
| 24 | Lycée Louis Barthou | Pau | Public | 96 % | 71 % | 463 |
| 25 | Lycée Saint-John-Perse | Pau | Public | 96 % | 60 % | 290 |
| 26 | Lycée polyvalent Louis de Foix | Bayonne | Public | 96 % | 51 % | 270 |
| 27 | Lycée polyvalent Saint-Cricq | Pau | Public | 95 % | 64 % | 394 |
| 28 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | 94 % | 54 % | 35 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent de Navarre | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | 100 % | 75 % | 71 |
| 2 | Lycée polyvalent Biarritz Atlantique | Biarritz | Public | 100 % | 71 % | 41 |
| 3 | Lycée René Cassin | Bayonne | Public | 99 % | 80 % | 385 |
| 4 | Lycée Jules Supervielle | Oloron-Sainte-Marie | Public | 99 % | 77 % | 140 |
| 5 | Lycée Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | 99 % | 74 % | 212 |
| 6 | Lycée du Pays de Soule | Chéraute | Public | 99 % | 67 % | 96 |
| 7 | Lycée Jacques Monod | Lescar | Public | 99 % | 65 % | 237 |
| 8 | Lycée polyvalent Cantau | Anglet | Public | 99 % | 65 % | 235 |
| 9 | Lycée Gaston Fébus | Orthez | Public | 98 % | 72 % | 192 |
| 10 | Lycée Albert Camus | Mourenx | Public | 98 % | 68 % | 121 |
| 11 | Lycée Paul Rey | Nay | Public | 98 % | 61 % | 132 |
| 12 | Lycée André Malraux | Biarritz | Public | 97 % | 64 % | 203 |
| 13 | Lycée Louis Barthou | Pau | Public | 96 % | 71 % | 463 |
| 14 | Lycée Saint-John-Perse | Pau | Public | 96 % | 60 % | 290 |
| 15 | Lycée polyvalent Louis de Foix | Bayonne | Public | 96 % | 51 % | 270 |
| 16 | Lycée polyvalent Saint-Cricq | Pau | Public | 95 % | 64 % | 394 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé Saint-Dominique | Pau | Privé | 100 % | 90 % | 144 |
| 2 | Lycée privé Immaculée Conception | Pau | Privé | 100 % | 88 % | 177 |
| 3 | Lycée privé Saint-Joseph | Ustaritz | Privé | 100 % | 80 % | 74 |
| 4 | Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare | Bayonne | Privé | 100 % | 79 % | 139 |
| 5 | Lycée privé Largenté | Bayonne | Privé | 100 % | 78 % | 187 |
| 6 | Lycée privé Saint-Joseph | Nay | Privé | 100 % | 78 % | 83 |
| 7 | Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 100 % | 76 % | 204 |
| 8 | Lycée privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | 100 % | 59 % | 37 |
| 9 | Lycée privé Saint-Louis Villa Pia | Bayonne | Privé | 99 % | 79 % | 224 |
| 10 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Hasparren | Privé | 98 % | 62 % | 64 |
| 11 | Lycée privé Stella Maris | Anglet | Privé | 97 % | 61 % | 71 |
| 12 | Lycée privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | 94 % | 54 % | 35 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare | Bayonne | Privé | +3 | +25 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Dominique | Pau | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | +2 | +8 | 99 % |
| 4 | Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 5 | Lycée privé Saint-Joseph | Ustaritz | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Largenté | Bayonne | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 7 | Lycée privé Immaculée Conception | Pau | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 8 | Lycée Albert Camus | Mourenx | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 9 | Lycée polyvalent de Navarre | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | +2 | +2 | 100 % |
| 10 | Lycée Jules Supervielle | Oloron-Sainte-Marie | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 11 | Lycée René Cassin | Bayonne | Public | 0 | +2 | 99 % |
| 12 | Lycée privé Saint-Joseph | Nay | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 13 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Hasparren | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 14 | Lycée privé Saint-Louis Villa Pia | Bayonne | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 15 | Lycée Gaston Fébus | Orthez | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 16 | Lycée polyvalent Cantau | Anglet | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 17 | Lycée polyvalent Louis de Foix | Bayonne | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 18 | Lycée Louis Barthou | Pau | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 19 | Lycée Saint-John-Perse | Pau | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 20 | Lycée du Pays de Soule | Chéraute | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 21 | Lycée privé Stella Maris | Anglet | Privé | −1 | −4 | 97 % |
| 22 | Lycée Jacques Monod | Lescar | Public | +1 | −8 | 99 % |
| 23 | Lycée polyvalent Biarritz Atlantique | Biarritz | Public | +1 | −9 | 100 % |
| 24 | Lycée Paul Rey | Nay | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 25 | Lycée polyvalent Saint-Cricq | Pau | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 26 | Lycée André Malraux | Biarritz | Public | −1 | −10 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | +2 | +8 | 99 % |
| 2 | Lycée Albert Camus | Mourenx | Public | +1 | +4 | 98 % |
| 3 | Lycée polyvalent de Navarre | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | +2 | +2 | 100 % |
| 4 | Lycée Jules Supervielle | Oloron-Sainte-Marie | Public | +1 | +2 | 99 % |
| 5 | Lycée René Cassin | Bayonne | Public | 0 | +2 | 99 % |
| 6 | Lycée Gaston Fébus | Orthez | Public | 0 | 0 | 98 % |
| 7 | Lycée polyvalent Cantau | Anglet | Public | +1 | −2 | 99 % |
| 8 | Lycée polyvalent Louis de Foix | Bayonne | Public | 0 | −3 | 96 % |
| 9 | Lycée Louis Barthou | Pau | Public | −2 | −1 | 96 % |
| 10 | Lycée Saint-John-Perse | Pau | Public | −1 | −3 | 96 % |
| 11 | Lycée du Pays de Soule | Chéraute | Public | +1 | −6 | 99 % |
| 12 | Lycée Jacques Monod | Lescar | Public | +1 | −8 | 99 % |
| 13 | Lycée polyvalent Biarritz Atlantique | Biarritz | Public | +1 | −9 | 100 % |
| 14 | Lycée Paul Rey | Nay | Public | 0 | −8 | 98 % |
| 15 | Lycée polyvalent Saint-Cricq | Pau | Public | −3 | −6 | 95 % |
| 16 | Lycée André Malraux | Biarritz | Public | −1 | −10 | 97 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare | Bayonne | Privé | +3 | +25 | 100 % |
| 2 | Lycée privé Saint-Dominique | Pau | Privé | +1 | +11 | 100 % |
| 3 | Lycée privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +2 | +4 | 100 % |
| 4 | Lycée privé Saint-Joseph | Ustaritz | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 5 | Lycée privé Largenté | Bayonne | Privé | +1 | +5 | 100 % |
| 6 | Lycée privé Immaculée Conception | Pau | Privé | +1 | +4 | 100 % |
| 7 | Lycée privé Saint-Joseph | Nay | Privé | +1 | 0 | 100 % |
| 8 | Lycée polyvalent privé Saint-Joseph | Hasparren | Privé | +1 | 0 | 98 % |
| 9 | Lycée privé Saint-Louis Villa Pia | Bayonne | Privé | 0 | 0 | 99 % |
| 10 | Lycée privé Stella Maris | Anglet | Privé | −1 | −4 | 97 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
