Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Dominique | Pau | Privé | 100 % | 14,2 | 125 |
| 2 | Collège privé Sainte-Ursule | Pau | Privé | 100 % | 13,6 | 122 |
| 3 | Collège privé Immaculée Conception | Pau | Privé | 100 % | 13,5 | 151 |
| 4 | Collège privé Ursuya | Hasparren | Privé | 100 % | 13,1 | 72 |
| 5 | Collège privé Manex Erdozaintzi Etxart | Larceveau-Arros-Cibits | Privé | 100 % | 12,6 | 43 |
| 6 | Collège privé Ikastola Xalbador | Cambo-les-Bains | Privé | 100 % | 12,5 | 62 |
| 7 | Collège privé Estitxu Robles | Bayonne | Privé | 100 % | 12,5 | 46 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Nay | Privé | 100 % | 12,4 | 118 |
| 9 | Collège privé Largenté | Bayonne | Privé | 100 % | 12 | 112 |
| 10 | Collège Jean Pujo | Saint-Étienne-de-Baïgorry | Public | 100 % | 12 | 21 |
| 11 | Collège Elhuyar | Hasparren | Public | 100 % | 11,9 | 121 |
| 12 | Collège privé Jean de Mayorga | Saint-Jean-Pied-de-Port | Privé | 100 % | 11,8 | 28 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Pontacq | Privé | 100 % | 11,7 | 48 |
| 14 | Collège Docteur Pierre Jauréguy | Tardets-Sorholus | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 15 | Collège privé Piarres Larzabal | Ciboure | Privé | 100 % | 11,6 | 65 |
| 16 | Collège privé Saint-Joseph | Sauveterre-de-Béarn | Privé | 100 % | 11,6 | 21 |
| 17 | Collège privé La Salle - Saint-Joseph | Jurançon | Privé | 100 % | 11,5 | 42 |
| 18 | Collège privé Saint-Joseph | Bayonne | Privé | 100 % | 10,4 | 40 |
| 19 | Collège privé Saint-Amand | Bayonne | Privé | 99 % | 13,4 | 83 |
| 20 | Collège privé Saint-Michel Garicoïtz | Cambo-les-Bains | Privé | 99 % | 13,2 | 77 |
| 21 | Collège La Hourquie | Morlaàs | Public | 99 % | 12,6 | 168 |
| 22 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 99 % | 12,4 | 138 |
| 23 | Collège privé Etchecopar | Saint-Palais | Privé | 99 % | 12,2 | 68 |
| 24 | Collège privé Saint-François Xavier | Ustaritz | Privé | 99 % | 11,8 | 101 |
| 25 | Collège Gaston Fébus | Orthez | Public | 99 % | 11,8 | 85 |
| 26 | Collège privé Arretxea | Saint-Pée-sur-Nivelle | Privé | 98 % | 13,3 | 59 |
| 27 | Collège privé La Salle Saint-Bernard | Bayonne | Privé | 98 % | 12,6 | 167 |
| 28 | Collège Félix Pécaut | Salies-de-Béarn | Public | 98 % | 12,2 | 45 |
| 29 | Collège Aturri | Saint-Pierre-d'Irube | Public | 98 % | 12,1 | 164 |
| 30 | Collège privé Notre-Dame | Lescar | Privé | 98 % | 12 | 47 |
| 31 | Collège privé Stella Maris | Anglet | Privé | 98 % | 11,8 | 108 |
| 32 | Collège La Citadelle | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | 98 % | 11,6 | 48 |
| 33 | Collège d'Ossau | Arudy | Public | 98 % | 11,6 | 47 |
| 34 | Collège Reine Sancie | Sauveterre-de-Béarn | Public | 97 % | 12,8 | 31 |
| 35 | Collège Simin Palay | Lescar | Public | 97 % | 12,3 | 186 |
| 36 | Collège Villa Fal | Biarritz | Public | 97 % | 12,3 | 128 |
| 37 | Collège privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | 97 % | 11,6 | 72 |
| 38 | Collège Jean Bouzet | Pontacq | Public | 97 % | 11,5 | 74 |
| 39 | Collège privé Sainte-Marie | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 97 % | 11,4 | 111 |
| 40 | Collège Ernest Gabard | Jurançon | Public | 96 % | 12,1 | 142 |
| 41 | Collège privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | 96 % | 11,8 | 49 |
| 42 | Collège privé Saint-Vincent | Hendaye | Privé | 96 % | 11,6 | 74 |
| 43 | Collège Tristan Derème | Oloron-Sainte-Marie | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 44 | Collège du Pays de Bidache | Bidache | Public | 96 % | 11,4 | 46 |
| 45 | Collège les Cinq Monts | Laruns | Public | 96 % | 11,3 | 24 |
| 46 | Collège innovant Pierre Emmanuel | Pau | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 47 | Collège René Forgues | Serres-Castet | Public | 95 % | 12,8 | 168 |
| 48 | Collège des Remparts | Navarrenx | Public | 95 % | 12,6 | 38 |
| 49 | Collège Pierre Jeliote | Lasseube | Public | 95 % | 12,4 | 56 |
| 50 | Collège privé Immaculée Conception | Biarritz | Privé | 95 % | 12,4 | 44 |
| 51 | Collège Daniel Argote | Orthez | Public | 95 % | 12,1 | 65 |
| 52 | Collège Jean Moulin | Artix | Public | 95 % | 11,8 | 138 |
| 53 | Collège Henri IV | Nay | Public | 95 % | 11,4 | 164 |
| 54 | Collège d'Aspe | Bedous | Public | 95 % | 11,4 | 20 |
| 55 | Collège de Baretous | Arette | Public | 95 % | 10,6 | 21 |
| 56 | Collège privé Moncade | Orthez | Privé | 95 % | 10,6 | 20 |
| 57 | Collège Jean Rostand | Biarritz | Public | 94 % | 12,8 | 109 |
| 58 | Collège Recteur Jean Sarrailh | Monein | Public | 94 % | 12,8 | 103 |
| 59 | Collège des Lavandières | Bizanos | Public | 94 % | 12,3 | 155 |
| 60 | Collège d'Amikuze | Saint-Palais | Public | 94 % | 11 | 51 |
| 61 | Collège d'Arzacq | Arzacq-Arraziguet | Public | 94 % | 10,6 | 79 |
| 62 | Collège Errobi | Cambo-les-Bains | Public | 93 % | 11,7 | 68 |
| 63 | Collège du Vic-Bilh | Lembeye | Public | 92 % | 12,5 | 48 |
| 64 | Collège Endarra | Anglet | Public | 92 % | 11,4 | 155 |
| 65 | Collège des Cordeliers | Oloron-Sainte-Marie | Public | 92 % | 11,1 | 87 |
| 66 | Collège Argia | Mauléon-Licharre | Public | 92 % | 11,1 | 79 |
| 67 | Collège Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | 92 % | 9,7 | 102 |
| 68 | Collège Irandatz | Hendaye | Public | 91 % | 10,5 | 129 |
| 69 | Collège du Bois d'Amour | Billère | Public | 91 % | 10,5 | 128 |
| 70 | Collège Marracq | Bayonne | Public | 90 % | 12 | 157 |
| 71 | Collège Joseph Peyre | Garlin | Public | 90 % | 10,8 | 58 |
| 72 | Collège Pierre Bourdieu | Mourenx | Public | 89 % | 9,9 | 45 |
| 73 | Collège Henri Barbusse | Boucau | Public | 88 % | 11,4 | 81 |
| 74 | Collège privé Nicolas Barré Saint-Maur | Pau | Privé | 88 % | 10,5 | 51 |
| 75 | Collège Chantaco | Saint-Jean-de-Luz | Public | 87 % | 11,2 | 99 |
| 76 | Collège privé Le Beau Rameau | Lestelle-Bétharram | Privé | 87 % | 10,5 | 38 |
| 77 | Collège Corisande d'Andoins | Arthez-de-Béarn | Public | 86 % | 11,8 | 37 |
| 78 | Collège Jeanne d'Albret | Pau | Public | 85 % | 10,8 | 169 |
| 79 | Collège Marguerite de Navarre | Pau | Public | 85 % | 10,5 | 174 |
| 80 | Collège Albert Camus | Bayonne | Public | 81 % | 8,7 | 113 |
| 81 | Collège Clermont | Pau | Public | 69 % | 8,4 | 131 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Jean Pujo | Saint-Étienne-de-Baïgorry | Public | 100 % | 12 | 21 |
| 2 | Collège Elhuyar | Hasparren | Public | 100 % | 11,9 | 121 |
| 3 | Collège Docteur Pierre Jauréguy | Tardets-Sorholus | Public | 100 % | 11,7 | 28 |
| 4 | Collège La Hourquie | Morlaàs | Public | 99 % | 12,6 | 168 |
| 5 | Collège Gaston Fébus | Orthez | Public | 99 % | 11,8 | 85 |
| 6 | Collège Félix Pécaut | Salies-de-Béarn | Public | 98 % | 12,2 | 45 |
| 7 | Collège Aturri | Saint-Pierre-d'Irube | Public | 98 % | 12,1 | 164 |
| 8 | Collège La Citadelle | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | 98 % | 11,6 | 48 |
| 9 | Collège d'Ossau | Arudy | Public | 98 % | 11,6 | 47 |
| 10 | Collège Reine Sancie | Sauveterre-de-Béarn | Public | 97 % | 12,8 | 31 |
| 11 | Collège Simin Palay | Lescar | Public | 97 % | 12,3 | 186 |
| 12 | Collège Villa Fal | Biarritz | Public | 97 % | 12,3 | 128 |
| 13 | Collège Jean Bouzet | Pontacq | Public | 97 % | 11,5 | 74 |
| 14 | Collège Ernest Gabard | Jurançon | Public | 96 % | 12,1 | 142 |
| 15 | Collège Tristan Derème | Oloron-Sainte-Marie | Public | 96 % | 11,6 | 69 |
| 16 | Collège du Pays de Bidache | Bidache | Public | 96 % | 11,4 | 46 |
| 17 | Collège les Cinq Monts | Laruns | Public | 96 % | 11,3 | 24 |
| 18 | Collège innovant Pierre Emmanuel | Pau | Public | 96 % | 11,1 | 51 |
| 19 | Collège René Forgues | Serres-Castet | Public | 95 % | 12,8 | 168 |
| 20 | Collège des Remparts | Navarrenx | Public | 95 % | 12,6 | 38 |
| 21 | Collège Pierre Jeliote | Lasseube | Public | 95 % | 12,4 | 56 |
| 22 | Collège Daniel Argote | Orthez | Public | 95 % | 12,1 | 65 |
| 23 | Collège Jean Moulin | Artix | Public | 95 % | 11,8 | 138 |
| 24 | Collège Henri IV | Nay | Public | 95 % | 11,4 | 164 |
| 25 | Collège d'Aspe | Bedous | Public | 95 % | 11,4 | 20 |
| 26 | Collège de Baretous | Arette | Public | 95 % | 10,6 | 21 |
| 27 | Collège Jean Rostand | Biarritz | Public | 94 % | 12,8 | 109 |
| 28 | Collège Recteur Jean Sarrailh | Monein | Public | 94 % | 12,8 | 103 |
| 29 | Collège des Lavandières | Bizanos | Public | 94 % | 12,3 | 155 |
| 30 | Collège d'Amikuze | Saint-Palais | Public | 94 % | 11 | 51 |
| 31 | Collège d'Arzacq | Arzacq-Arraziguet | Public | 94 % | 10,6 | 79 |
| 32 | Collège Errobi | Cambo-les-Bains | Public | 93 % | 11,7 | 68 |
| 33 | Collège du Vic-Bilh | Lembeye | Public | 92 % | 12,5 | 48 |
| 34 | Collège Endarra | Anglet | Public | 92 % | 11,4 | 155 |
| 35 | Collège des Cordeliers | Oloron-Sainte-Marie | Public | 92 % | 11,1 | 87 |
| 36 | Collège Argia | Mauléon-Licharre | Public | 92 % | 11,1 | 79 |
| 37 | Collège Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | 92 % | 9,7 | 102 |
| 38 | Collège Irandatz | Hendaye | Public | 91 % | 10,5 | 129 |
| 39 | Collège du Bois d'Amour | Billère | Public | 91 % | 10,5 | 128 |
| 40 | Collège Marracq | Bayonne | Public | 90 % | 12 | 157 |
| 41 | Collège Joseph Peyre | Garlin | Public | 90 % | 10,8 | 58 |
| 42 | Collège Pierre Bourdieu | Mourenx | Public | 89 % | 9,9 | 45 |
| 43 | Collège Henri Barbusse | Boucau | Public | 88 % | 11,4 | 81 |
| 44 | Collège Chantaco | Saint-Jean-de-Luz | Public | 87 % | 11,2 | 99 |
| 45 | Collège Corisande d'Andoins | Arthez-de-Béarn | Public | 86 % | 11,8 | 37 |
| 46 | Collège Jeanne d'Albret | Pau | Public | 85 % | 10,8 | 169 |
| 47 | Collège Marguerite de Navarre | Pau | Public | 85 % | 10,5 | 174 |
| 48 | Collège Albert Camus | Bayonne | Public | 81 % | 8,7 | 113 |
| 49 | Collège Clermont | Pau | Public | 69 % | 8,4 | 131 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Saint-Dominique | Pau | Privé | 100 % | 14,2 | 125 |
| 2 | Collège privé Sainte-Ursule | Pau | Privé | 100 % | 13,6 | 122 |
| 3 | Collège privé Immaculée Conception | Pau | Privé | 100 % | 13,5 | 151 |
| 4 | Collège privé Ursuya | Hasparren | Privé | 100 % | 13,1 | 72 |
| 5 | Collège privé Manex Erdozaintzi Etxart | Larceveau-Arros-Cibits | Privé | 100 % | 12,6 | 43 |
| 6 | Collège privé Ikastola Xalbador | Cambo-les-Bains | Privé | 100 % | 12,5 | 62 |
| 7 | Collège privé Estitxu Robles | Bayonne | Privé | 100 % | 12,5 | 46 |
| 8 | Collège privé Saint-Joseph | Nay | Privé | 100 % | 12,4 | 118 |
| 9 | Collège privé Largenté | Bayonne | Privé | 100 % | 12 | 112 |
| 10 | Collège privé Jean de Mayorga | Saint-Jean-Pied-de-Port | Privé | 100 % | 11,8 | 28 |
| 11 | Collège privé Saint-Joseph | Pontacq | Privé | 100 % | 11,7 | 48 |
| 12 | Collège privé Piarres Larzabal | Ciboure | Privé | 100 % | 11,6 | 65 |
| 13 | Collège privé Saint-Joseph | Sauveterre-de-Béarn | Privé | 100 % | 11,6 | 21 |
| 14 | Collège privé La Salle - Saint-Joseph | Jurançon | Privé | 100 % | 11,5 | 42 |
| 15 | Collège privé Saint-Joseph | Bayonne | Privé | 100 % | 10,4 | 40 |
| 16 | Collège privé Saint-Amand | Bayonne | Privé | 99 % | 13,4 | 83 |
| 17 | Collège privé Saint-Michel Garicoïtz | Cambo-les-Bains | Privé | 99 % | 13,2 | 77 |
| 18 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 99 % | 12,4 | 138 |
| 19 | Collège privé Etchecopar | Saint-Palais | Privé | 99 % | 12,2 | 68 |
| 20 | Collège privé Saint-François Xavier | Ustaritz | Privé | 99 % | 11,8 | 101 |
| 21 | Collège privé Arretxea | Saint-Pée-sur-Nivelle | Privé | 98 % | 13,3 | 59 |
| 22 | Collège privé La Salle Saint-Bernard | Bayonne | Privé | 98 % | 12,6 | 167 |
| 23 | Collège privé Notre-Dame | Lescar | Privé | 98 % | 12 | 47 |
| 24 | Collège privé Stella Maris | Anglet | Privé | 98 % | 11,8 | 108 |
| 25 | Collège privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | 97 % | 11,6 | 72 |
| 26 | Collège privé Sainte-Marie | Saint-Jean-de-Luz | Privé | 97 % | 11,4 | 111 |
| 27 | Collège privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | 96 % | 11,8 | 49 |
| 28 | Collège privé Saint-Vincent | Hendaye | Privé | 96 % | 11,6 | 74 |
| 29 | Collège privé Immaculée Conception | Biarritz | Privé | 95 % | 12,4 | 44 |
| 30 | Collège privé Moncade | Orthez | Privé | 95 % | 10,6 | 20 |
| 31 | Collège privé Nicolas Barré Saint-Maur | Pau | Privé | 88 % | 10,5 | 51 |
| 32 | Collège privé Le Beau Rameau | Lestelle-Bétharram | Privé | 87 % | 10,5 | 38 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Lescar | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Pontacq | Privé | +11 | +0,4 | 100 % |
| 3 | Collège Pierre Bourdieu | Mourenx | Public | +10 | +1,1 | 89 % |
| 4 | Collège privé Saint-Joseph | Bayonne | Privé | +11 | −0,1 | 100 % |
| 5 | Collège privé La Salle - Saint-Joseph | Jurançon | Privé | +9 | +0,6 | 100 % |
| 6 | Collège Elhuyar | Hasparren | Public | +8 | +0,5 | 100 % |
| 7 | Collège innovant Pierre Emmanuel | Pau | Public | +8 | +0,5 | 96 % |
| 8 | Collège privé Manex Erdozaintzi Etxart | Larceveau-Arros-Cibits | Privé | +7 | +1,4 | 100 % |
| 9 | Collège privé Estitxu Robles | Bayonne | Privé | +6 | +1,4 | 100 % |
| 10 | Collège privé Nicolas Barré Saint-Maur | Pau | Privé | +6 | +1 | 88 % |
| 11 | Collège privé Saint-Vincent | Hendaye | Privé | +6 | +0,7 | 96 % |
| 12 | Collège privé Stella Maris | Anglet | Privé | +6 | +0,5 | 98 % |
| 13 | Collège d'Ossau | Arudy | Public | +6 | +0,2 | 98 % |
| 14 | Collège privé Piarres Larzabal | Ciboure | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 15 | Collège privé Etchecopar | Saint-Palais | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 16 | Collège privé Saint-Michel Garicoïtz | Cambo-les-Bains | Privé | +4 | +1,3 | 99 % |
| 17 | Collège privé Ursuya | Hasparren | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 18 | Collège privé Ikastola Xalbador | Cambo-les-Bains | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 19 | Collège Tristan Derème | Oloron-Sainte-Marie | Public | +4 | +0,3 | 96 % |
| 20 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +4 | +0,2 | 99 % |
| 21 | Collège La Citadelle | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 22 | Collège privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | +4 | +0,2 | 97 % |
| 23 | Collège Daniel Argote | Orthez | Public | +3 | +1,1 | 95 % |
| 24 | Collège Félix Pécaut | Salies-de-Béarn | Public | +4 | 0 | 98 % |
| 25 | Collège Albert Camus | Bayonne | Public | +4 | −0,3 | 81 % |
| 26 | Collège Irandatz | Hendaye | Public | +3 | +0,5 | 91 % |
| 27 | Collège privé Arretxea | Saint-Pée-sur-Nivelle | Privé | +2 | +1,3 | 98 % |
| 28 | Collège Aturri | Saint-Pierre-d'Irube | Public | +3 | +0,1 | 98 % |
| 29 | Collège Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | +4 | −1 | 92 % |
| 30 | Collège privé Saint-François Xavier | Ustaritz | Privé | +3 | 0 | 99 % |
| 31 | Collège La Hourquie | Morlaàs | Public | +3 | −0,1 | 99 % |
| 32 | Collège privé Sainte-Marie | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +3 | −0,1 | 97 % |
| 33 | Collège privé Saint-Joseph | Nay | Privé | +3 | −0,2 | 100 % |
| 34 | Collège Gaston Fébus | Orthez | Public | +3 | −0,3 | 99 % |
| 35 | Collège privé Saint-Dominique | Pau | Privé | +2 | +0,7 | 100 % |
| 36 | Collège du Bois d'Amour | Billère | Public | +3 | −0,5 | 91 % |
| 37 | Collège Jean Moulin | Artix | Public | +2 | +0,5 | 95 % |
| 38 | Collège privé Saint-Amand | Bayonne | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 39 | Collège d'Amikuze | Saint-Palais | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 40 | Collège privé Largenté | Bayonne | Privé | +3 | −1 | 100 % |
| 41 | Collège privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | +2 | 0 | 96 % |
| 42 | Collège privé Sainte-Ursule | Pau | Privé | +2 | −0,1 | 100 % |
| 43 | Collège Ernest Gabard | Jurançon | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 44 | Collège Pierre Jeliote | Lasseube | Public | +1 | +0,9 | 95 % |
| 45 | Collège d'Arzacq | Arzacq-Arraziguet | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 46 | Collège Villa Fal | Biarritz | Public | +1 | +0,2 | 97 % |
| 47 | Collège Simin Palay | Lescar | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 48 | Collège Endarra | Anglet | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 49 | Collège privé La Salle Saint-Bernard | Bayonne | Privé | +1 | −0,1 | 98 % |
| 50 | Collège Jean Bouzet | Pontacq | Public | +1 | −0,5 | 97 % |
| 51 | Collège Henri IV | Nay | Public | +1 | −0,5 | 95 % |
| 52 | Collège René Forgues | Serres-Castet | Public | 0 | +0,5 | 95 % |
| 53 | Collège Errobi | Cambo-les-Bains | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 54 | Collège Argia | Mauléon-Licharre | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 55 | Collège des Cordeliers | Oloron-Sainte-Marie | Public | 0 | −0,2 | 92 % |
| 56 | Collège Recteur Jean Sarrailh | Monein | Public | −1 | +0,5 | 94 % |
| 57 | Collège du Pays de Bidache | Bidache | Public | 0 | −0,9 | 96 % |
| 58 | Collège Joseph Peyre | Garlin | Public | −1 | 0 | 90 % |
| 59 | Collège du Vic-Bilh | Lembeye | Public | −2 | +0,8 | 92 % |
| 60 | Collège Jean Rostand | Biarritz | Public | −2 | +0,1 | 94 % |
| 61 | Collège privé Immaculée Conception | Biarritz | Privé | −2 | −0,2 | 95 % |
| 62 | Collège des Lavandières | Bizanos | Public | −2 | −0,4 | 94 % |
| 63 | Collège Chantaco | Saint-Jean-de-Luz | Public | −3 | +0,3 | 87 % |
| 64 | Collège Jeanne d'Albret | Pau | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 65 | Collège Henri Barbusse | Boucau | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 66 | Collège Marracq | Bayonne | Public | −6 | −0,7 | 90 % |
| 67 | Collège Clermont | Pau | Public | −6 | −0,8 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Pierre Bourdieu | Mourenx | Public | +10 | +1,1 | 89 % |
| 2 | Collège Elhuyar | Hasparren | Public | +8 | +0,5 | 100 % |
| 3 | Collège innovant Pierre Emmanuel | Pau | Public | +8 | +0,5 | 96 % |
| 4 | Collège d'Ossau | Arudy | Public | +6 | +0,2 | 98 % |
| 5 | Collège Tristan Derème | Oloron-Sainte-Marie | Public | +4 | +0,3 | 96 % |
| 6 | Collège La Citadelle | Saint-Jean-Pied-de-Port | Public | +4 | +0,2 | 98 % |
| 7 | Collège Daniel Argote | Orthez | Public | +3 | +1,1 | 95 % |
| 8 | Collège Félix Pécaut | Salies-de-Béarn | Public | +4 | 0 | 98 % |
| 9 | Collège Albert Camus | Bayonne | Public | +4 | −0,3 | 81 % |
| 10 | Collège Irandatz | Hendaye | Public | +3 | +0,5 | 91 % |
| 11 | Collège Aturri | Saint-Pierre-d'Irube | Public | +3 | +0,1 | 98 % |
| 12 | Collège Maurice Ravel | Saint-Jean-de-Luz | Public | +4 | −1 | 92 % |
| 13 | Collège La Hourquie | Morlaàs | Public | +3 | −0,1 | 99 % |
| 14 | Collège Gaston Fébus | Orthez | Public | +3 | −0,3 | 99 % |
| 15 | Collège du Bois d'Amour | Billère | Public | +3 | −0,5 | 91 % |
| 16 | Collège Jean Moulin | Artix | Public | +2 | +0,5 | 95 % |
| 17 | Collège d'Amikuze | Saint-Palais | Public | +2 | +0,1 | 94 % |
| 18 | Collège Ernest Gabard | Jurançon | Public | +2 | −0,1 | 96 % |
| 19 | Collège Pierre Jeliote | Lasseube | Public | +1 | +0,9 | 95 % |
| 20 | Collège d'Arzacq | Arzacq-Arraziguet | Public | +2 | −0,4 | 94 % |
| 21 | Collège Villa Fal | Biarritz | Public | +1 | +0,2 | 97 % |
| 22 | Collège Simin Palay | Lescar | Public | +1 | 0 | 97 % |
| 23 | Collège Endarra | Anglet | Public | +1 | 0 | 92 % |
| 24 | Collège Jean Bouzet | Pontacq | Public | +1 | −0,5 | 97 % |
| 25 | Collège Henri IV | Nay | Public | +1 | −0,5 | 95 % |
| 26 | Collège René Forgues | Serres-Castet | Public | 0 | +0,5 | 95 % |
| 27 | Collège Errobi | Cambo-les-Bains | Public | 0 | +0,4 | 93 % |
| 28 | Collège Argia | Mauléon-Licharre | Public | 0 | 0 | 92 % |
| 29 | Collège des Cordeliers | Oloron-Sainte-Marie | Public | 0 | −0,2 | 92 % |
| 30 | Collège Recteur Jean Sarrailh | Monein | Public | −1 | +0,5 | 94 % |
| 31 | Collège du Pays de Bidache | Bidache | Public | 0 | −0,9 | 96 % |
| 32 | Collège Joseph Peyre | Garlin | Public | −1 | 0 | 90 % |
| 33 | Collège du Vic-Bilh | Lembeye | Public | −2 | +0,8 | 92 % |
| 34 | Collège Jean Rostand | Biarritz | Public | −2 | +0,1 | 94 % |
| 35 | Collège des Lavandières | Bizanos | Public | −2 | −0,4 | 94 % |
| 36 | Collège Chantaco | Saint-Jean-de-Luz | Public | −3 | +0,3 | 87 % |
| 37 | Collège Jeanne d'Albret | Pau | Public | −4 | −0,3 | 85 % |
| 38 | Collège Henri Barbusse | Boucau | Public | −5 | 0 | 88 % |
| 39 | Collège Marracq | Bayonne | Public | −6 | −0,7 | 90 % |
| 40 | Collège Clermont | Pau | Public | −6 | −0,8 | 69 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Notre-Dame | Lescar | Privé | +10 | +1,5 | 98 % |
| 2 | Collège privé Saint-Joseph | Pontacq | Privé | +11 | +0,4 | 100 % |
| 3 | Collège privé Saint-Joseph | Bayonne | Privé | +11 | −0,1 | 100 % |
| 4 | Collège privé La Salle - Saint-Joseph | Jurançon | Privé | +9 | +0,6 | 100 % |
| 5 | Collège privé Manex Erdozaintzi Etxart | Larceveau-Arros-Cibits | Privé | +7 | +1,4 | 100 % |
| 6 | Collège privé Estitxu Robles | Bayonne | Privé | +6 | +1,4 | 100 % |
| 7 | Collège privé Nicolas Barré Saint-Maur | Pau | Privé | +6 | +1 | 88 % |
| 8 | Collège privé Saint-Vincent | Hendaye | Privé | +6 | +0,7 | 96 % |
| 9 | Collège privé Stella Maris | Anglet | Privé | +6 | +0,5 | 98 % |
| 10 | Collège privé Piarres Larzabal | Ciboure | Privé | +6 | +0,1 | 100 % |
| 11 | Collège privé Etchecopar | Saint-Palais | Privé | +5 | +0,7 | 99 % |
| 12 | Collège privé Saint-Michel Garicoïtz | Cambo-les-Bains | Privé | +4 | +1,3 | 99 % |
| 13 | Collège privé Ursuya | Hasparren | Privé | +4 | +1 | 100 % |
| 14 | Collège privé Ikastola Xalbador | Cambo-les-Bains | Privé | +4 | +0,4 | 100 % |
| 15 | Collège privé Saint-Thomas d'Aquin | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +4 | +0,2 | 99 % |
| 16 | Collège privé Saint-Joseph | Oloron-Sainte-Marie | Privé | +4 | +0,2 | 97 % |
| 17 | Collège privé Arretxea | Saint-Pée-sur-Nivelle | Privé | +2 | +1,3 | 98 % |
| 18 | Collège privé Saint-François Xavier | Ustaritz | Privé | +3 | 0 | 99 % |
| 19 | Collège privé Sainte-Marie | Saint-Jean-de-Luz | Privé | +3 | −0,1 | 97 % |
| 20 | Collège privé Saint-Joseph | Nay | Privé | +3 | −0,2 | 100 % |
| 21 | Collège privé Saint-Dominique | Pau | Privé | +2 | +0,7 | 100 % |
| 22 | Collège privé Saint-Amand | Bayonne | Privé | +2 | +0,2 | 99 % |
| 23 | Collège privé Largenté | Bayonne | Privé | +3 | −1 | 100 % |
| 24 | Collège privé Jeanne d'Arc | Orthez | Privé | +2 | 0 | 96 % |
| 25 | Collège privé Sainte-Ursule | Pau | Privé | +2 | −0,1 | 100 % |
| 26 | Collège privé La Salle Saint-Bernard | Bayonne | Privé | +1 | −0,1 | 98 % |
| 27 | Collège privé Immaculée Conception | Biarritz | Privé | −2 | −0,2 | 95 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
