Les meilleurs résultats au bac 2025
Classement par taux de réussite, puis par part de mentions en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent agricole Kyoto | Poitiers | Public | 100 % | 86 % | 22 |
| 2 | Lycée privé l'Union Chrétienne | Poitiers | Privé | 100 % | 82 % | 91 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Isaac de l'Étoile - Feuillants | Poitiers | Privé | 99 % | 74 % | 242 |
| 4 | Lycée pilote innovant international | Jaunay-Marigny | Public | 98 % | 72 % | 187 |
| 5 | Lycée du Bois d'Amour | Poitiers | Public | 97 % | 65 % | 309 |
| 6 | Lycée Marcelin Berthelot | Châtellerault | Public | 97 % | 62 % | 205 |
| 7 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 97 % | 49 % | 119 |
| 8 | Lycée Camille Guérin | Poitiers | Public | 96 % | 63 % | 265 |
| 9 | Lycée André Theuriet | Civray | Public | 96 % | 55 % | 122 |
| 10 | Lycée Victor Hugo | Poitiers | Public | 95 % | 61 % | 365 |
| 11 | Lycée Jean Moulin | Montmorillon | Public | 95 % | 59 % | 133 |
| 12 | Lycée polyvalent Nelson Mandela | Poitiers | Public | 94 % | 50 % | 242 |
| 13 | Lycée Édouard Branly | Châtellerault | Public | 93 % | 47 % | 198 |
| 14 | Lycée Guy Chauvet | Loudun | Public | 92 % | 55 % | 140 |
| 15 | Lycée Aliénor d'Aquitaine | Poitiers | Public | 91 % | 46 % | 327 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent agricole Kyoto | Poitiers | Public | 100 % | 86 % | 22 |
| 2 | Lycée pilote innovant international | Jaunay-Marigny | Public | 98 % | 72 % | 187 |
| 3 | Lycée du Bois d'Amour | Poitiers | Public | 97 % | 65 % | 309 |
| 4 | Lycée Marcelin Berthelot | Châtellerault | Public | 97 % | 62 % | 205 |
| 5 | Lycée Camille Guérin | Poitiers | Public | 96 % | 63 % | 265 |
| 6 | Lycée André Theuriet | Civray | Public | 96 % | 55 % | 122 |
| 7 | Lycée Victor Hugo | Poitiers | Public | 95 % | 61 % | 365 |
| 8 | Lycée Jean Moulin | Montmorillon | Public | 95 % | 59 % | 133 |
| 9 | Lycée polyvalent Nelson Mandela | Poitiers | Public | 94 % | 50 % | 242 |
| 10 | Lycée Édouard Branly | Châtellerault | Public | 93 % | 47 % | 198 |
| 11 | Lycée Guy Chauvet | Loudun | Public | 92 % | 55 % | 140 |
| 12 | Lycée Aliénor d'Aquitaine | Poitiers | Public | 91 % | 46 % | 327 |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | Réussite | Mentions | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée privé l'Union Chrétienne | Poitiers | Privé | 100 % | 82 % | 91 |
| 2 | Lycée polyvalent privé Isaac de l'Étoile - Feuillants | Poitiers | Privé | 99 % | 74 % | 242 |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 97 % | 49 % | 119 |
Les lycées qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Isaac de l'Étoile - Feuillants | Poitiers | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 2 | Lycée Marcelin Berthelot | Châtellerault | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 3 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 0 | −3 | 97 % |
| 4 | Lycée privé l'Union Chrétienne | Poitiers | Privé | +1 | −5 | 100 % |
| 5 | Lycée du Bois d'Amour | Poitiers | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 6 | Lycée pilote innovant international | Jaunay-Marigny | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 7 | Lycée Camille Guérin | Poitiers | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 8 | Lycée Guy Chauvet | Loudun | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 9 | Lycée Victor Hugo | Poitiers | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 10 | Lycée Jean Moulin | Montmorillon | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 11 | Lycée Aliénor d'Aquitaine | Poitiers | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 12 | Lycée polyvalent Nelson Mandela | Poitiers | Public | −2 | −9 | 94 % |
| 13 | Lycée Édouard Branly | Châtellerault | Public | −2 | −9 | 93 % |
| 14 | Lycée André Theuriet | Civray | Public | −1 | −11 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marcelin Berthelot | Châtellerault | Public | 0 | −2 | 97 % |
| 2 | Lycée du Bois d'Amour | Poitiers | Public | −1 | −4 | 97 % |
| 3 | Lycée pilote innovant international | Jaunay-Marigny | Public | −1 | −5 | 98 % |
| 4 | Lycée Camille Guérin | Poitiers | Public | −1 | −6 | 96 % |
| 5 | Lycée Guy Chauvet | Loudun | Public | −4 | −5 | 92 % |
| 6 | Lycée Victor Hugo | Poitiers | Public | −2 | −8 | 95 % |
| 7 | Lycée Jean Moulin | Montmorillon | Public | −3 | −7 | 95 % |
| 8 | Lycée Aliénor d'Aquitaine | Poitiers | Public | −3 | −7 | 91 % |
| 9 | Lycée polyvalent Nelson Mandela | Poitiers | Public | −2 | −9 | 94 % |
| 10 | Lycée Édouard Branly | Châtellerault | Public | −2 | −9 | 93 % |
| 11 | Lycée André Theuriet | Civray | Public | −1 | −11 | 96 % |
| Rang | Lycée | Ville | Secteur | VA réussite | VA mentions | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée polyvalent privé Isaac de l'Étoile - Feuillants | Poitiers | Privé | 0 | −1 | 99 % |
| 2 | Lycée polyvalent privé Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 0 | −3 | 97 % |
| 3 | Lycée privé l'Union Chrétienne | Poitiers | Privé | +1 | −5 | 100 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de résultats des lycées généraux et technologiques, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
