Les meilleurs résultats au brevet 2025
Classement par taux de réussite, puis par note moyenne à l'écrit en cas d'égalité. Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond | Poitiers | Privé | 99 % | 14,1 | 94 |
| 2 | Collège privé le Sacré-Coeur | Jaunay-Marigny | Privé | 99 % | 13,3 | 70 |
| 3 | Collège privé Isaac de l'Étoile | Poitiers | Privé | 99 % | 11,8 | 143 |
| 4 | Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 98 % | 11,3 | 80 |
| 5 | Collège privé Jeanne d'Arc | Civray | Privé | 98 % | 11,3 | 44 |
| 6 | Collège Arthur Rimbaud | Latillé | Public | 98 % | 10,5 | 100 |
| 7 | Collège Isaac de Razilly | Saint-Jean-de-Sauves | Public | 97 % | 11,9 | 38 |
| 8 | Collège François Rabelais | Poitiers | Public | 97 % | 11,8 | 176 |
| 9 | Collège privé La Chaume - La Salle | Vouillé | Privé | 96 % | 11,9 | 102 |
| 10 | Collège privé Chavagnes Saint-Joseph | Loudun | Privé | 96 % | 10,8 | 54 |
| 11 | Collège privé La Salle Saint-Martin | Valence-en-Poitou | Privé | 95 % | 10,6 | 37 |
| 12 | Collège privé Saint-Gabriel Notre-Dame | Châtellerault | Privé | 94 % | 12,3 | 101 |
| 13 | Collège René Cassin | L'Isle-Jourdain | Public | 94 % | 9,7 | 34 |
| 14 | Collège privé la Providence - La Salle | Poitiers | Privé | 93 % | 14,1 | 127 |
| 15 | Collège privé Saint-Pierre | Dangé-Saint-Romain | Privé | 93 % | 12,2 | 30 |
| 16 | Collège Jean Monnet | Lusignan | Public | 93 % | 11,5 | 88 |
| 17 | Collège Romain Rolland | Charroux | Public | 93 % | 11,1 | 44 |
| 18 | Collège Jean Jaurès | Gençay | Public | 92 % | 11,8 | 106 |
| 19 | Collège Louise Michel | Lussac-les-Châteaux | Public | 92 % | 11 | 93 |
| 20 | Collège Jean Rostand | Neuville-de-Poitou | Public | 90 % | 11,5 | 144 |
| 21 | Collège Prosper Merimée | Saint-Savin | Public | 89 % | 12 | 38 |
| 22 | Collège Gérard Philipe | Chauvigny | Public | 89 % | 11,8 | 159 |
| 23 | Collège Léon Huet | La Roche-Posay | Public | 89 % | 11,1 | 63 |
| 24 | Collège privé Saint-Martial | Montmorillon | Privé | 88 % | 10,7 | 40 |
| 25 | Collège Théophraste Renaudot | Saint-Benoît | Public | 87 % | 12 | 176 |
| 26 | Collège Jean Moulin | Montmorillon | Public | 87 % | 10,7 | 91 |
| 27 | Collège Maurice Bedel | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | Public | 87 % | 10,1 | 62 |
| 28 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Vivonne | Public | 86 % | 11,4 | 125 |
| 29 | Collège Camille Guérin | Vouneuil-sur-Vienne | Public | 86 % | 11,1 | 101 |
| 30 | Collège Camille Claudel | Civray | Public | 86 % | 10,4 | 43 |
| 31 | Collège André Brouillet | Valence-en-Poitou | Public | 85 % | 11,3 | 61 |
| 32 | Collège Saint-Exupéry | Jaunay-Marigny | Public | 85 % | 11 | 176 |
| 33 | Collège Ferdinand Clovis Pin | Poitiers | Public | 85 % | 10,9 | 105 |
| 34 | Collège Joséphine Baker | Vouneuil-sous-Biard | Public | 85 % | 10,3 | 152 |
| 35 | Collège France Bloch-Serazin | Poitiers | Public | 85 % | 9,9 | 130 |
| 36 | Collège Arsène Lambert | Lencloître | Public | 83 % | 10,5 | 113 |
| 37 | Collège du Jardin des Plantes | Poitiers | Public | 82 % | 11,8 | 136 |
| 38 | Collège Bellevue | Dangé-Saint-Romain | Public | 82 % | 10,7 | 74 |
| 39 | Collège René Descartes | Châtellerault | Public | 82 % | 9,6 | 137 |
| 40 | Collège Jules Verne | Buxerolles | Public | 82 % | 9,6 | 93 |
| 41 | Collège Georges David | Mirebeau | Public | 81 % | 10,7 | 96 |
| 42 | Collège Jean Moulin | Poitiers | Public | 78 % | 10 | 154 |
| 43 | Collège Pierre de Ronsard | Poitiers | Public | 75 % | 9,5 | 159 |
| 44 | Collège George Sand | Châtellerault | Public | 73 % | 10 | 127 |
| 45 | Collège Joachim du Bellay | Loudun | Public | 72 % | 9,4 | 78 |
| 46 | Collège Jean Macé | Châtellerault | Public | 72 % | 8,8 | 67 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Arthur Rimbaud | Latillé | Public | 98 % | 10,5 | 100 |
| 2 | Collège Isaac de Razilly | Saint-Jean-de-Sauves | Public | 97 % | 11,9 | 38 |
| 3 | Collège François Rabelais | Poitiers | Public | 97 % | 11,8 | 176 |
| 4 | Collège René Cassin | L'Isle-Jourdain | Public | 94 % | 9,7 | 34 |
| 5 | Collège Jean Monnet | Lusignan | Public | 93 % | 11,5 | 88 |
| 6 | Collège Romain Rolland | Charroux | Public | 93 % | 11,1 | 44 |
| 7 | Collège Jean Jaurès | Gençay | Public | 92 % | 11,8 | 106 |
| 8 | Collège Louise Michel | Lussac-les-Châteaux | Public | 92 % | 11 | 93 |
| 9 | Collège Jean Rostand | Neuville-de-Poitou | Public | 90 % | 11,5 | 144 |
| 10 | Collège Prosper Merimée | Saint-Savin | Public | 89 % | 12 | 38 |
| 11 | Collège Gérard Philipe | Chauvigny | Public | 89 % | 11,8 | 159 |
| 12 | Collège Léon Huet | La Roche-Posay | Public | 89 % | 11,1 | 63 |
| 13 | Collège Théophraste Renaudot | Saint-Benoît | Public | 87 % | 12 | 176 |
| 14 | Collège Jean Moulin | Montmorillon | Public | 87 % | 10,7 | 91 |
| 15 | Collège Maurice Bedel | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | Public | 87 % | 10,1 | 62 |
| 16 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Vivonne | Public | 86 % | 11,4 | 125 |
| 17 | Collège Camille Guérin | Vouneuil-sur-Vienne | Public | 86 % | 11,1 | 101 |
| 18 | Collège Camille Claudel | Civray | Public | 86 % | 10,4 | 43 |
| 19 | Collège André Brouillet | Valence-en-Poitou | Public | 85 % | 11,3 | 61 |
| 20 | Collège Saint-Exupéry | Jaunay-Marigny | Public | 85 % | 11 | 176 |
| 21 | Collège Ferdinand Clovis Pin | Poitiers | Public | 85 % | 10,9 | 105 |
| 22 | Collège Joséphine Baker | Vouneuil-sous-Biard | Public | 85 % | 10,3 | 152 |
| 23 | Collège France Bloch-Serazin | Poitiers | Public | 85 % | 9,9 | 130 |
| 24 | Collège Arsène Lambert | Lencloître | Public | 83 % | 10,5 | 113 |
| 25 | Collège du Jardin des Plantes | Poitiers | Public | 82 % | 11,8 | 136 |
| 26 | Collège Bellevue | Dangé-Saint-Romain | Public | 82 % | 10,7 | 74 |
| 27 | Collège René Descartes | Châtellerault | Public | 82 % | 9,6 | 137 |
| 28 | Collège Jules Verne | Buxerolles | Public | 82 % | 9,6 | 93 |
| 29 | Collège Georges David | Mirebeau | Public | 81 % | 10,7 | 96 |
| 30 | Collège Jean Moulin | Poitiers | Public | 78 % | 10 | 154 |
| 31 | Collège Pierre de Ronsard | Poitiers | Public | 75 % | 9,5 | 159 |
| 32 | Collège George Sand | Châtellerault | Public | 73 % | 10 | 127 |
| 33 | Collège Joachim du Bellay | Loudun | Public | 72 % | 9,4 | 78 |
| 34 | Collège Jean Macé | Châtellerault | Public | 72 % | 8,8 | 67 |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | Réussite | Note écrit | Candidats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond | Poitiers | Privé | 99 % | 14,1 | 94 |
| 2 | Collège privé le Sacré-Coeur | Jaunay-Marigny | Privé | 99 % | 13,3 | 70 |
| 3 | Collège privé Isaac de l'Étoile | Poitiers | Privé | 99 % | 11,8 | 143 |
| 4 | Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | 98 % | 11,3 | 80 |
| 5 | Collège privé Jeanne d'Arc | Civray | Privé | 98 % | 11,3 | 44 |
| 6 | Collège privé La Chaume - La Salle | Vouillé | Privé | 96 % | 11,9 | 102 |
| 7 | Collège privé Chavagnes Saint-Joseph | Loudun | Privé | 96 % | 10,8 | 54 |
| 8 | Collège privé La Salle Saint-Martin | Valence-en-Poitou | Privé | 95 % | 10,6 | 37 |
| 9 | Collège privé Saint-Gabriel Notre-Dame | Châtellerault | Privé | 94 % | 12,3 | 101 |
| 10 | Collège privé la Providence - La Salle | Poitiers | Privé | 93 % | 14,1 | 127 |
| 11 | Collège privé Saint-Pierre | Dangé-Saint-Romain | Privé | 93 % | 12,2 | 30 |
| 12 | Collège privé Saint-Martial | Montmorillon | Privé | 88 % | 10,7 | 40 |
Les collèges qui font le plus progresser leurs élèves
Classement par valeur ajoutée : l'écart entre les résultats réels et ceux attendus pour des élèves aux caractéristiques comparables (âge, milieu social…). Les 100 premiers.
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Civray | Privé | +7 | +1,2 | 98 % |
| 2 | Collège Romain Rolland | Charroux | Public | +7 | +1,1 | 93 % |
| 3 | Collège Arthur Rimbaud | Latillé | Public | +7 | −0,2 | 98 % |
| 4 | Collège privé Chavagnes Saint-Joseph | Loudun | Privé | +6 | +0,3 | 96 % |
| 5 | Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond | Poitiers | Privé | +4 | +2 | 99 % |
| 6 | Collège privé le Sacré-Coeur | Jaunay-Marigny | Privé | +4 | +1,5 | 99 % |
| 7 | Collège privé Isaac de l'Étoile | Poitiers | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 8 | Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | +5 | −0,3 | 98 % |
| 9 | Collège privé La Chaume - La Salle | Vouillé | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| 10 | Collège Louise Michel | Lussac-les-Châteaux | Public | +2 | +0,4 | 92 % |
| 11 | Collège Jean Monnet | Lusignan | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 12 | Collège Jules Verne | Buxerolles | Public | +2 | +0,2 | 82 % |
| 13 | Collège Léon Huet | La Roche-Posay | Public | +1 | +0,6 | 89 % |
| 14 | Collège privé Saint-Martial | Montmorillon | Privé | +1 | +0,5 | 88 % |
| 15 | Collège François Rabelais | Poitiers | Public | +2 | −0,6 | 97 % |
| 16 | Collège Jean Jaurès | Gençay | Public | −1 | +0,5 | 92 % |
| 17 | Collège privé la Providence - La Salle | Poitiers | Privé | −3 | +1,7 | 93 % |
| 18 | Collège France Bloch-Serazin | Poitiers | Public | −1 | −0,8 | 85 % |
| 19 | Collège Bellevue | Dangé-Saint-Romain | Public | −3 | +0,8 | 82 % |
| 20 | Collège Jean Rostand | Neuville-de-Poitou | Public | −2 | −0,2 | 90 % |
| 21 | Collège Gérard Philipe | Chauvigny | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 22 | Collège Ferdinand Clovis Pin | Poitiers | Public | −3 | −0,1 | 85 % |
| 23 | Collège René Descartes | Châtellerault | Public | −3 | −0,3 | 82 % |
| 24 | Collège Maurice Bedel | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 25 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Vivonne | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 26 | Collège Joséphine Baker | Vouneuil-sous-Biard | Public | −4 | −0,8 | 85 % |
| 27 | Collège Camille Claudel | Civray | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 28 | Collège Théophraste Renaudot | Saint-Benoît | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 29 | Collège Saint-Exupéry | Jaunay-Marigny | Public | −6 | −0,2 | 85 % |
| 30 | Collège Camille Guérin | Vouneuil-sur-Vienne | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 31 | Collège Arsène Lambert | Lencloître | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 32 | Collège Jean Moulin | Montmorillon | Public | −7 | −0,6 | 87 % |
| 33 | Collège Georges David | Mirebeau | Public | −8 | −0,2 | 81 % |
| 34 | Collège George Sand | Châtellerault | Public | −9 | +0,3 | 73 % |
| 35 | Collège du Jardin des Plantes | Poitiers | Public | −9 | +0,1 | 82 % |
| 36 | Collège Jean Moulin | Poitiers | Public | −10 | −0,6 | 78 % |
| 37 | Collège Pierre de Ronsard | Poitiers | Public | −10 | −0,8 | 75 % |
| 38 | Collège Jean Macé | Châtellerault | Public | −10 | −1 | 72 % |
| 39 | Collège Joachim du Bellay | Loudun | Public | −12 | −0,3 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège Romain Rolland | Charroux | Public | +7 | +1,1 | 93 % |
| 2 | Collège Arthur Rimbaud | Latillé | Public | +7 | −0,2 | 98 % |
| 3 | Collège Louise Michel | Lussac-les-Châteaux | Public | +2 | +0,4 | 92 % |
| 4 | Collège Jean Monnet | Lusignan | Public | +2 | +0,3 | 93 % |
| 5 | Collège Jules Verne | Buxerolles | Public | +2 | +0,2 | 82 % |
| 6 | Collège Léon Huet | La Roche-Posay | Public | +1 | +0,6 | 89 % |
| 7 | Collège François Rabelais | Poitiers | Public | +2 | −0,6 | 97 % |
| 8 | Collège Jean Jaurès | Gençay | Public | −1 | +0,5 | 92 % |
| 9 | Collège France Bloch-Serazin | Poitiers | Public | −1 | −0,8 | 85 % |
| 10 | Collège Bellevue | Dangé-Saint-Romain | Public | −3 | +0,8 | 82 % |
| 11 | Collège Jean Rostand | Neuville-de-Poitou | Public | −2 | −0,2 | 90 % |
| 12 | Collège Gérard Philipe | Chauvigny | Public | −3 | +0,3 | 89 % |
| 13 | Collège Ferdinand Clovis Pin | Poitiers | Public | −3 | −0,1 | 85 % |
| 14 | Collège René Descartes | Châtellerault | Public | −3 | −0,3 | 82 % |
| 15 | Collège Maurice Bedel | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers | Public | −3 | −0,7 | 87 % |
| 16 | Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie | Vivonne | Public | −5 | +0,2 | 86 % |
| 17 | Collège Joséphine Baker | Vouneuil-sous-Biard | Public | −4 | −0,8 | 85 % |
| 18 | Collège Camille Claudel | Civray | Public | −5 | −0,2 | 86 % |
| 19 | Collège Théophraste Renaudot | Saint-Benoît | Public | −6 | 0 | 87 % |
| 20 | Collège Saint-Exupéry | Jaunay-Marigny | Public | −6 | −0,2 | 85 % |
| 21 | Collège Camille Guérin | Vouneuil-sur-Vienne | Public | −6 | −0,6 | 86 % |
| 22 | Collège Arsène Lambert | Lencloître | Public | −7 | −0,5 | 83 % |
| 23 | Collège Jean Moulin | Montmorillon | Public | −7 | −0,6 | 87 % |
| 24 | Collège Georges David | Mirebeau | Public | −8 | −0,2 | 81 % |
| 25 | Collège George Sand | Châtellerault | Public | −9 | +0,3 | 73 % |
| 26 | Collège du Jardin des Plantes | Poitiers | Public | −9 | +0,1 | 82 % |
| 27 | Collège Jean Moulin | Poitiers | Public | −10 | −0,6 | 78 % |
| 28 | Collège Pierre de Ronsard | Poitiers | Public | −10 | −0,8 | 75 % |
| 29 | Collège Jean Macé | Châtellerault | Public | −10 | −1 | 72 % |
| 30 | Collège Joachim du Bellay | Loudun | Public | −12 | −0,3 | 72 % |
| Rang | Collège | Ville | Secteur | VA réussite | VA note écrit | Réussite |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Collège privé Jeanne d'Arc | Civray | Privé | +7 | +1,2 | 98 % |
| 2 | Collège privé Chavagnes Saint-Joseph | Loudun | Privé | +6 | +0,3 | 96 % |
| 3 | Collège privé de filles Union chrétienne de Saint-Chaumond | Poitiers | Privé | +4 | +2 | 99 % |
| 4 | Collège privé le Sacré-Coeur | Jaunay-Marigny | Privé | +4 | +1,5 | 99 % |
| 5 | Collège privé Isaac de l'Étoile | Poitiers | Privé | +5 | −0,1 | 99 % |
| 6 | Collège privé - ensemble scolaire Saint-Jacques de Compostelle | Poitiers | Privé | +5 | −0,3 | 98 % |
| 7 | Collège privé La Chaume - La Salle | Vouillé | Privé | +4 | +0,7 | 96 % |
| 8 | Collège privé Saint-Martial | Montmorillon | Privé | +1 | +0,5 | 88 % |
| 9 | Collège privé la Providence - La Salle | Poitiers | Privé | −3 | +1,7 | 93 % |
Les classements par zone
Seuls les établissements d'au moins 20 candidats sont classés. Les fiches détaillées (évolution, IPS, infos pratiques) sont disponibles pour : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Var, Vaucluse. Les autres départements arrivent bientôt.
Sources
- Indicateurs de valeur ajoutée des collèges et diplôme national du brevet par établissement, ministère de l'Éducation nationale
- Indices de position sociale des collèges et des lycées ; annuaire de l'éducation (adresses)
- Données ouvertes publiées sur data.education.gouv.fr (licence ouverte). Moyennes par ville et par département : calcul Le Bon Prof, pondéré par le nombre de candidats.
